Консультация covid-19 /

Дальнейшее лечение — вопрос №649270

Добрый вечер. Меня зовут Татьяна, возраст 57 лет.
Первые признаки заболевания проявились в ночь на 10 октября, высокая температура 38.5-38.8. ранее заболел супруг, и у него был диагноз Ковид 19, положительный ПЦР тест.
13 октября взяли ПЦР тест - положительный. Температура держалась на протяжении 8 дней в диапазоне от 37.5 днем до 38.8 ночью. Кашель, слабость, отсутствие аппетита.
Было назначено лечение: азитромицин по 1 таб. в течении 3-х дней, авифавир 4таб х 1 раз в день в течении 10 дней; арнефлю 1таб. х 2 раза в день в течении 10 дней; амброксол 1таб. х 3 раза в день в течении 10 дней; эликвис 1 таб. х 2 раза в день в течении 10 дней. На настоящий момент температура иногда поднимается ночью 37.2, остался кашель, сухой. Сатурация сегодня 96. Сегодня сделала КТ легких. Заключение: КТ-картина двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии (о стадии процесса судить с
учетом анамнеза, данных предыдущих исследований). КТ-1. Объем вовлечения легких ~ до 12%.
Дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника.
В S5 обоих легких минимальные фиброзные изменения.
Вопрос: что делать дальше, какие необходимо провести исследования, крови? Какое возможно дальнейшее лечение.

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. Сейчас Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение ковид, малый процент поражения легких.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это остаточные изменения. Но вам нужно сдать общий анализ крови, срб, Д димер, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта и коррекцией терапии. Старайтесь делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. спасибо за рекомендации. Сдала анализы, см результаты:
Эозинофилы % 1.4 % 1 - 5
Базофилы 0.05 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.6 % 0 - 1
Моноциты 0.77++ x10*9/л 0.09 - 0.60
Моноциты % 9.6 % 3 - 11
Лимфоциты 2.23 x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 27.8 % 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) 44++ мм/час 0 - 30
С-реактивный белок 2.19 мг/л < 5
Дата исследования: 26.10.2021;
Прокальцитонин 0.02 нг/мл Смотри текст
Дата исследования: 26.10.2021;
<0,05 - здоровые люди
<0,5 - низкий риск тяжелого сепсиса и/или септического шока
>2,0 - высокий риск тяжелого сепсиса и/или септического шока
Ферритин 258.3++ нг/мл 15 - 150 (Смотри
текст)
Дата исследования: 26.10.2021;
В соответствии с актуальными клиническими рекомендациями значения ниже указанных:
<30.0 нг/мл - в сочетании с параметрами ОАК может указывать на железодефицитную анемию (Федеральные клинические рекомендации по диагностике и
лечению ЖДА, 2015)
<45.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния (Американская ассоциация гастроэнтерологов, 2020)
<70.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния при наличии инфекционного или воспалительного процесса
Общий белок 69.8 г/л 64 - 83
Дата исследования: 26.10.2021;
Креатинин 67.0 мкмоль/л 44 - 88
Дата исследования: 26.10.2021;
Мочевина 4.9 ммоль/л 3.1 - 7.9
Дата исследования: 26.10.2021;
Холестерин общий 5.09 ммоль/л Смотри текст
Дата исследования: 26.10.2021;
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень >6,22
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 30.1 Ед/л < 33
Дата исследования: 26.10.2021;
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 19.2 Ед/л < 32
Дата исследования: 26.10.2021;
Билирубин общий 15.3 мкмоль/л < 21
Дата исследования: 26.10.2021;
Сывороточное железо 19.8 мкмоль/л 5.8 - 34.5
Прошу дать дальнейшие рекомендации по лечению.
Заранее благодарна
Пульмонолог, Терапевт
Не увидела среди анализов д димера. Чтобы понимать нужно ли добавлять антикоагулянт.
Антибиотик точно не нужен, признаков бактериальной инфекции нет по анализам.
От кашля можно омнитус или синекод на 10 дней. Можно ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней поделать.
Терапевт
Здравствуйте. У Вас постинфекционный период. Субфибрилитет может сохраняться до 1.5 мес. Для разрешения фиброза принимайте Мексидол 125мг х3 р в день 1месяц; витамины обогащенные селеном и цинком. От кашля Суприма Бронхо 1ст.л х 3 р в день 5-6 дней. Не забывайте про дыхательную гимнастику. Не откладывайте сдачу анализов ( клинический анализ крови, С-реактивный белок и Д-димер).
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Татьяна. При реконвалесценции некоторые симптомы могут сохраняться несколько недель. Рекомендую обильное теплое питье, полноценное питание, продукты с животными белками и жирами, ежедневное проветривание и по возможности прогулки на свежем воздухе (при хорошей погоде), обсудите пожалуйста с лечащим врачом препарат Вобэнзим - комплекс натуральных ферментов растительного и животного происхождения, повышает элиминацию белкового детрита и депозитов фибрина в зоне воспаления, ускоряет лизис токсических продуктов обмена веществ, действие иммуномодулирующее, противовоспалительное, фибринолитическое, противоотечное. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.