Дальнейшее лечение

Добрый вечер. Меня зовут Татьяна, возраст 57 лет. Первые признаки заболевания проявились в ночь на 10 октября, высокая температура 38.5-38.8. ранее заболел супруг, и у него был диагноз Ковид 19, положительный ПЦР тест. 13 октября взяли ПЦР тест - положительный. Температура держалась на протяжении 8 дней в диапазоне от 37.5 днем до 38.8 ночью. Кашель, слабость, отсутствие аппетита. Было назначено лечение: азитромицин по 1 таб. в течении 3-х дней, авифавир 4таб х 1 раз в день в течении 10 дней; арнефлю 1таб. х 2 раза в день в течении 10 дней; амброксол 1таб. х 3 раза в день в течении 10 дней; эликвис 1 таб. х 2 раза в день в течении 10 дней. На настоящий момент температура иногда поднимается ночью 37.2, остался кашель, сухой. Сатурация сегодня 96. Сегодня сделала КТ легких. Заключение: КТ-картина двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии (о стадии процесса судить с учетом анамнеза, данных предыдущих исследований). КТ-1. Объем вовлечения легких ~ до 12%. Дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. В S5 обоих легких минимальные фиброзные изменения. Вопрос: что делать дальше, какие необходимо провести исследования, крови? Какое возможно дальнейшее лечение.

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. Сейчас Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус.

Здравствуйте. У вас легкое течение ковид, малый процент поражения легких.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это остаточные изменения. Но вам нужно сдать общий анализ крови, срб, Д димер, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта и коррекцией терапии. Старайтесь делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, добрый день. спасибо за рекомендации. Сдала анализы, см результаты:
Эозинофилы % 1.4 % 1 - 5
Базофилы 0.05 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.6 % 0 - 1
Моноциты 0.77++ x10*9/л 0.09 - 0.60
Моноциты % 9.6 % 3 - 11
Лимфоциты 2.23 x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 27.8 % 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) 44++ мм/час 0 - 30
С-реактивный белок 2.19 мг/л < 5
Дата исследования: 26.10.2021;
Прокальцитонин 0.02 нг/мл Смотри текст
Дата исследования: 26.10.2021;
<0,05 - здоровые люди
<0,5 - низкий риск тяжелого сепсиса и/или септического шока
>2,0 - высокий риск тяжелого сепсиса и/или септического шока
Ферритин 258.3++ нг/мл 15 - 150 (Смотри
текст)
Дата исследования: 26.10.2021;
В соответствии с актуальными клиническими рекомендациями значения ниже указанных:
<30.0 нг/мл - в сочетании с параметрами ОАК может указывать на железодефицитную анемию (Федеральные клинические рекомендации по диагностике и
лечению ЖДА, 2015)
<45.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния (Американская ассоциация гастроэнтерологов, 2020)
<70.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния при наличии инфекционного или воспалительного процесса
Общий белок 69.8 г/л 64 - 83
Дата исследования: 26.10.2021;
Креатинин 67.0 мкмоль/л 44 - 88
Дата исследования: 26.10.2021;
Мочевина 4.9 ммоль/л 3.1 - 7.9
Дата исследования: 26.10.2021;
Холестерин общий 5.09 ммоль/л Смотри текст
Дата исследования: 26.10.2021;
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень >6,22
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 30.1 Ед/л < 33
Дата исследования: 26.10.2021;
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 19.2 Ед/л < 32
Дата исследования: 26.10.2021;
Билирубин общий 15.3 мкмоль/л < 21
Дата исследования: 26.10.2021;
Сывороточное железо 19.8 мкмоль/л 5.8 - 34.5
Прошу дать дальнейшие рекомендации по лечению.
Заранее благодарна

Не увидела среди анализов д димера. Чтобы понимать нужно ли добавлять антикоагулянт.
Антибиотик точно не нужен, признаков бактериальной инфекции нет по анализам.
От кашля можно омнитус или синекод на 10 дней. Можно ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней поделать.

Здравствуйте. У Вас постинфекционный период. Субфибрилитет может сохраняться до 1.5 мес. Для разрешения фиброза принимайте Мексидол 125мг х3 р в день 1месяц; витамины обогащенные селеном и цинком. От кашля Суприма Бронхо 1ст.л х 3 р в день 5-6 дней. Не забывайте про дыхательную гимнастику. Не откладывайте сдачу анализов ( клинический анализ крови, С-реактивный белок и Д-димер).

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. При реконвалесценции некоторые симптомы могут сохраняться несколько недель. Рекомендую обильное теплое питье, полноценное питание, продукты с животными белками и жирами, ежедневное проветривание и по возможности прогулки на свежем воздухе (при хорошей погоде), обсудите пожалуйста с лечащим врачом препарат Вобэнзим - комплекс натуральных ферментов растительного и животного происхождения, повышает элиминацию белкового детрита и депозитов фибрина в зоне воспаления, ускоряет лизис токсических продуктов обмена веществ, действие иммуномодулирующее, противовоспалительное, фибринолитическое, противоотечное. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.