Консультация акушера /

Желтоватые выделения с коричневыми вкраплениями — вопрос №650031

Беременность 10 недель.
2 дня как появились новые выделения. Обильность не изменилась. При походе в туалет, после вытирания на бумаге от прозрачного до бежево-желтого цвета следы, иногда с маленькими сгустками кофейно-бежевого цвета, иногда ближе к коричневому.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста живот при этом не болит? Когда делали последний раз УЗИ?
Клиент
Светлана, Последне УЗИ было 18 октября. Все было хорошо. Живот не болит

Клиент
Светлана, приложила результаты последних узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Клиент
Светлана, Но у меня нет эрозии, в этом плане благо все хорошо. Спасибо большое. Я так понимаю это не опасно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, что эрозии шейки матки нет - я просто перечислила из возможных вариантов
О да, это не опасно, пока наблюдайте
Желательно на время исключить половые акты и ограничить физические нагрузки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что вы принмаете?
Клиент
Асиет, Дюфастон 3 раза в день. Фолиевая кислота. Калий йодит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половой жизнью не жили?
Клиент
Валерия, вообще нет. Единственное на кануне был деликатный акт. Но вроде бы выделения были изменены до него.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могли быть шеечные выделения. Она при беременности становится очень нежной. Любая травматизация может привести к таким выделениям
Клиент
Валерия, На сколько это может быть опасным? Как их вылечить или само пройдет?
Клиент
Валерия, приложены последние результаты УЗИ и фото выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Кристина. Ничего страшного, поскольку ваши выделения спровоцированы миграцией хориона. По узи от12.10 - хорион перекрывает внутренний зев, а от18 - его там уже нет! Хорион переместился, но остались кровоточащие мелкие сосудики, вот собственно свернувшуюся кровь вы и наблюдаете на прокладке. Это нормально. Но если не прекратиться в ближайшие 1-2 дня - пропейте транексам по 500мг х 3 рд 5 дней.
Клиент
Юлия, Спасибо большое. А то что кровянистые крапинки появились через пять дней после узи, может также быть связано с хорионом?
Акушер, Гинеколог
Конечно.Цервикальный канал сомкнут, внутренний зев закрыт при беременности! Это же не кувшин, из которого сразу все выливается! Может горячий душ, ПА, подъем тяжести -послужили триггером к выделению скопившихся сукровичных масс.
Все у вас будет хорошо!