Консультация гинеколога /

Заключение УЗИ, боль справа внизу — вопрос №650059

Добрый день. Мне 30 лет, в анамнезе 2 родов. В последнее время беспокоит боль справа внизу живота. Так же сдавала анализ на ферритин, в результате ниже 5. Так как давно не проверялась, пошла к гинекологу. Мне выдали заключение и назначили лечение. Скажите пожалуйста, правильно ли назначили лечение. Если что не так, просьба скорректировать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте София . Прикрепите бланки пожалуйста.
А вы УЗИ омт делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Конечно, скудная информация по данным узи органов малого таза.
Для сальпингита характерно повышение температуры тела. У вас присутствуют только боли справа?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, повышения температуры нет, боль справа и когда сажусь на стул к примеру,боль отдаёт в задний проход
Клиент
Светлана, прикрепила ещё второй бланк
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сальпингит вод вопросом. Стоит переделать узи органов малого таза, так как этот протокол малоинформативен.
Менструация была без задержки? Беременность исключена?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пока можете использовать свечи с индометацином ректально на ночь, как вам рекомендовал ваш лечащий врач
Клиент
Светлана, беременность исключена, в целом цикл регулярный, большое спасибо, сегодня возьму свечи. А УЗИ переделаю в другом месте
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо, можете потом прикрепить сюда результат.
Акушер, Гинеколог
София, бланк УЗИ увидела - он малоинформативен! Не понятно, по каким признакам поставлен сальпингоофорит. Не описан эндометрий и фолликулярный аппарат яичников. Не указан объем яичников.
У вас есть возможность переделать УЗИ у более квалифицированного специалиста?
Клиент
Юлия, да, возможность есть, придётся переделать. Ещё доктор сказала что матка немного увеличена, наблюдать, чтобы не было миомы
Акушер, Гинеколог
София, переделайте пожалуйста УЗИ! Пишите по результатам.
Могу сказать только что и УЗИ и осмотр не дают полной картины.
Жду результатов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать МРТ - то, что вы описываете, очень похоже на эндометриоз. МРТ в данном случае более информативно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое, сделаю, отпишусь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Буду ждать вашего МРТ ??
Гинеколог, Сексолог, Акушер
София, здравствуйте!
УЗИ лучше переделайте, протокол должен быть более подробным.
Боли давно беспокоят такого характера?
Боли может конечно давать и хронический воспалительный процесс, и функциональная киста.
Если это киста, лечить ее не требуется. Наблюдать в динамике по УЗИ, кисты как правило сами регрессируют в течение нескольких циклов.
Хронический сальпингоофорит такому лечению вряд ли поддастся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой день цикла? Какого характера боль? Ранее тоже были боли?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сегодня 11 день цикла, беременность исключается, хотела добавить, что есть боль и дискомфорт при ПА
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Из рекомендованного лечения я вам оставила бы Индометацин и шалфей , ромашку в виде спринцеваний не рекомендую и виферон тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Беспокоят выделения, зуд, жжение, то рекомендую сдать ещё Фемофлор 16
Клиент
Араксия, здравствуйте, пришёл мой анализ фемофлор, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! София, по результатам Фемофлор отсутствуют лактобактерии. В остальном все чисто. Рекомендую вагинально проставить Лактожиналь по 1 к перед сном 14 дней. Плюс попить Вагилак по 1к 2 раза в день 14 дней, чтобы заселить половые пути лактобактериями.