Консультация covid-19 /

Назначили дексаметазон и левофлоксацин — вопрос №650200

Темпер. Держится пятый день. 38-38,8 прыгает. Вчера врач приезжала, по вызову, послушала меня, спросила, кашель есть, темп. есть и выписала дексометазон и левофлоксацин.
Я не знаю, что делать. Сказала, отпустит уже сразу

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тест га ковид делали вам? Кашель влажный?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Антон. Я пока не вижу необходимости в данных препаратах. Уточните, пожалуйста, кроме температуры что-то беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, добрый день. Кашель усилился сегодня. Сухой. Голова начала болеть сегодня. Дыхалка в норме, дышу как обычно. Штука на пальце показывает, от 94 до 97. Чаще 96
Терапевт
Нужно сделать ПЦР тест на ковид. И при такой температуре я бы порекомендовала выполнить КТ органов грудной клетки. Антибиотики и дексаметазон пока не стоит. Температуру чем снижаете?
Клиент
Екатерина, я загородом. Скорая сказала, только на 10-й день может забрать на кт. Тест положительный. Сам сдавал. Теперь не выездной. Сил нет и нельзя.
Терапевт
Поняла Вас. Вы не уточнили про снижение температуры. Если она снижается на фоне приема НПВС (парацетамол или ибупрофен), то возможно применение дексаметазона коротким курсом. Симптомы, которые Вы описываете, вполне характерны для ковид. От кашля можно ренгалин. АЦЦ и его аналоги не нужно при сухом кашле, они будут только усиливать его.
Клиент
Екатерина, да, на парацетамол темп. реагирует.
Спасибо.
Терапевт
В таком случае попробуйте пока обойтись без гормонов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дексаметазон начать можно в небольшой дозе 8 мг/сут, а вот с антибиотиком я бы не рекомендовал торопиться. Сдайте общий анализ крови, срб, д-димер, пцр тест на ковид. По результатам можно будет скорректировать лечение. Пока, обильное питье, витамины C, Д, цинк, парацетамол при высокой температуре
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день.
Так врач и назначил. Две ампулы в один шприц и пять дней, по утрам.
Когда писала про левофлоксацин, то все раздумывала. Стоит или нет. В итоге - написала.
Тест на ковид я сам сдал в субботу. И уже в субботу темп поднялась до 38,5... пью постоянно, полощу горло, мажу нос оксалином, промываю. Кроворазжижающее 2,5 утром и вечером.
Симптомы: темп., слабость, тошнота, голова болит сегодня, кашель стал чаще сухой.
Ацц пью, но не отхаркивается ничего. Колю витамин С. Пью Д
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При сухом кашле ацц противопоказан. Он только усиливает его. Замените на коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день. Когда мокрота начнет отходить, вернетесь на ацц
Клиент
Алексей, спасибо за консультацию. Все так и сделаю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если температура не купируется жаропонижающими,то дексаметазон оправдан в дозе 8мг в сутки до 10 дней с отменой без постепенного снижения. Антибиотики на вирусную инфекцию не оказывают влияния, для коррекции лечения лучше сдать анализы: ОАК,СРБ,д димер.
Принятый ответ
Клиент
Марина, тест положительный. Сил нет, еле хожу. Понятно, что куда то поехать сдавать анализы я не могу и запрещено. Для кт я еще недостаточно умираю, что бы за мной скорая ехала. Сказали, 10 день.