Анализ крови
Здравствуйте,получил результаты анализов крови.Не могли бы пояснить повышение некоторых показателей: эритроциты 5.61, лимфоциты 4.03, моноциты 1.01.Там ещё процентные соотношения,не очень понятные,спросить,кроме вас вообще не у кого.Результаты попытаюсь прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте. Ждем прикрепления
Марина, получилось?
да, биохимический в норме, ОАК с признаками перенесенной вирусной инфекции и недостаточности питьевого режима.
Марина, с вирусами давно не встречался(по ощущениям), беспокоит желудок, диета, может быть признаками ЖКТ заболевания?
Анализы не обьясняют ваших жалоб со стороны ЖКТ. Для исключения патологии верхних отделов ЖКТ - ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу признаки вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной.
Косвенные признаки недостаточного потребления жидкости.
При отсутствии жалоб, специального лечения не требуется.
Алексей, прикрепил,видно что-нибудь?
Да, посмотрел. Ответ дополнил.
Алексей, доктор может это быть признаками заболевания ЖКТ?
Не похоже.
А есть какие то конкретные жалобы?
Алексей, да,дискомфорт в желудке , какие-то редкие покалывания справа-слева, какое-то урчание и повышенный метеоризм
Гастроскопию пройдите и узи органов брюшной полости.
Но по биохимии признаков проблем с жкт нет.
Алексей, фгс этот можно чем-нибудь заменить? очень комплексную.узи обещают только через неделю
Адекватной и информативной замены нету. Если плохо переносите процедуру, рассмотрите вариант проведения под седацией или наркозом.
Алексей, как же раньше людей лечили без фгс? Наркоз ещё больше боюсь
Раньше и без антибиотиков лечили, только смертность в разы больше была. Ищите где капсульную эндоскопию проводят, как вариант
Алексей, придется как то готовиться к фгс,а не знаете можно ли перед этим успокоительные какие-то принимать?
Натощак проводиться процедура. Вам там подскажут. Делайте под седацией. Самый оптимальный вариант
Алексей, доктор, ещё один странный момент,если я бездельничаю,лежу на диване,то неприятные проявления уменьшаются,а если работаю физически,двигаюсь,то усиливаются
Ну те жалобы которые вы описываете, связаны с жкт
Алексей, доктор, сегодня встретил деревенского лекаря,и он обратил внимание,что билирубин у меня на краю верхней границы и возможно начало гепатита? немного напугал меня, насколько это возможно?
Билирубин в пределах референсных значений, а на верхних или нижних границах не так важно. Специфическим маркером гепатитов, билирубин не является.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Не имеют клинического значения. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение.
Игорь, может это быть заболеванием ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы неплохие. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Остальное в норме.
Наталья, доктор может это быть связано с каким-то заболеванием ЖКТ?
Если только ротавирусная инфекция. У вас есть жалобы со стороны жкт?
Наталья, дискомфорт на голодный желудок и через какое-то время после еды.ощущение громкого переваривания, газообразование
Фгдс не сделали? Кровь на хеликобактер не сдавали?
Наталья, фгс не смог сделать, перенервничал, перед доктором очень неудобно, можно чем нибудь заменить?
Увы, лучший метод диагностики заболеваний желудка фгдс
Наталья, а ведь есть рентген с контрастным веществом,выпил и фотографируйся
Таким образом не видна слизистая. Можете конечно пройти хотя бы такое исследование.
Наталья, надо будет к гастроэнтерологу потом записываться, вдруг без фгс не станет принимать?я так понял,что какая бы там не была патология (герб или гастрит, дуоденит или даже язва)лечат примерно одними и теми же лекарствами
Принять-то должна. Примерно, язва лечится комплексом антибиотиков и антисекреторов. Антисекреторы, такие как омепразол, пантопразол, вы можете сами принимать 2 раза в день за 20 минут до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. В принципе, если ничего не беспокоит, то ничего страшного. Мы постоянно контактируем с вирусами сами того не зная.
Надежда, вирусной инфекцией давно не болел, прививки делаю каждый год,а вот желудок беспокоит, сейчас сижу на диете, можно в ЖКТ что-то заподозрить?
Нет, это с этим не связано. Такие изменения могут быть и у соматически здорового человека.