Консультация мануального терапевта /

Головная , ушная и боль в шее — вопрос №650575

Здравствуйте! Мне 30 лет! Переболела ковид 19 2 мес назад! Начались побочки одна из которых : Головная боль каждый день, но болит мин 5 потом отпустит и так в течении дня такое состояние (особенно при наклоне головы вниз , как будто сейчас потеряю сознание) , слева ухо как то даже не болит, а тянет и шея с левой стороны, особенно при повороте как будто на место не станет. Полтора года назад делала мрт были протрузии в шее дисков С2/С3, С5/С6 ассиметрия стояния зубовидного отростка С2 позвонка! Как раз думала у меня эти все проблемы из за шеи, но на днях была у невролога она поставила диагноз - синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава слева и предложила сделать блокаду Ботулинотерапию! Другой врач советует обратиться к мануальному терапевту , якобы поставит позвонки на место и всё хорошо будет ! А говорит от ботулинотерапии эффект месяца на 3-4 и опять всё будет плохо. Как быть ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если вам ставят диагноз дисфункции ВВЧС, то вам нужен ортопед или лицевой хирург и сделать хотя бы снимок сустава
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была сегодня у другого невролога поставил блокаду в шейный отдел и сказал, что это у меня из за остеохондроза все симптомы! Назначил
1) горчичники 3-5 мин на шею где мышца к уху , затем горная благодать 1ст ложка +1 чайная ложка раст. масла смешать и на шею 40-60 мин под пищевую плёнку и тепло!
2) гомеостресс 1т 3 раза в день (так как у меня немного дрожь присутствует)
3) сусталь 5 дней пить , неделя перерыв , затем опять 5 дней пить неделя перерыв и ещё 5 дней пить
4) спигелон 1т 2 р в день
5) эдас 917 по 5 драже 1-2 раза в день

Невролог
Здравствуйте, принимайте карбамазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, была сегодня у другого невролога поставил блокаду в шейный отдел и сказал, что это у меня из за остеохондроза все симптомы! Назначил
4) спигелон 1т 2 р в день
5) эдас 917 по 5 драже 1-2 раза в день
Невролог
Здравствуйте. Немного странно что Вам невролог ставит дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава и предлагает инъекции ботокса. Как то все звучит сомнительно и странно по моему мнению.
Покажитесь лучше челюстно лицевому хирургу, он Вас обследует и осмотрит на предмет дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
По поводу шеи модно показаться мануальному терапевту, но , это должен быть очень грамотный, опытный терапевт, который прежде чем возьмется ознакомится со снимками мрт.
Так же пройдите УЗДГ сосудов шеи.
А по лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Посмотрите в течение 5-7 дней если лучше не будет, то начните пить карбамазепин (финлепсин) 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели попить можно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, была сегодня у другого невролога поставил блокаду в шейный отдел и сказал, что это у меня из за остеохондроза все симптомы! Назначил
4) спигелон 1т 2 р в день
5) эдас 917 по 5 драже 1-2 раза в день
Невролог
Здравствуйте. Немного улыбнуло лечение извините ) Вы попали на прием гомеопату?
Во первых шею греть нельзя горчичниками. Не рискуйте.
Во вторых все препарат гомеопатия - вещество разведенное на столько что вещество там теряется, по сути пустышки, действуют на уровне плацебо.

Моё мнение - другого невролога ищите, или попробуйте то лечение что я Вам порекомендовала.
Клиент
Яна, не знаю вот стаж 49 лет у неё была зав неврологическим отделением ??‍♀️ Сейчас на пенсии принимает в своём кабинете. По рекомендации я и пошла к ней… так думаете ерунду прописала ?
Клиент
Яна, но ухо так и болит. Не проходит совсем
Невролог
Мне не комфортно "хаить" других врачей коллег и назначения. Но мое мнение: Вам пустышки назначили, увы.
Невролог
сделать мрт головного мозга, УЗДГ и если везде норма то возможно у вас мигрень и тогда в терапии суматриптан и антиконвульсант ( карбамазепин )
Принятый ответ
Клиент
Ольга, была сегодня у другого невролога поставил блокаду в шейный отдел и сказал, что это у меня из за остеохондроза все симптомы! Назначил
4) спигелон 1т 2 р в день
5) эдас 917 по 5 драже 1-2 раза в день