Консультация детского лора /

Слизь в носоглотке по ночам — вопрос №650707

Здравствуйте! Ребенку 3 года, 1 месяц назад переболе ОРВи (температура 3 дня и насморк), насморк лечили 2 недели, из них неделю пшикали назонекс от отека, врач сказал, что Трекрезан спровоцировал аллергическую реакцию в носу, через 2 недели после лечения Назонексом у ребенка ночью и во время дневного сна появилось хрюканье, небольшой периодический храп, и как-будто слизь в носоглотке (немного), утром и днем все в порядке, температуры не было. Такое состояние длится вторую неделю, то появляется, то исчезает, еще периодически чихает 3-4 эпизода в день. К Лору записаны на 6 ноября. 2 раза в день промываю нос Линаквой. Что еще можно предпринять до приема Лора?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, признаки Аллергии есть.
Мойте нос активно, то есть солевыми растворами, потом на чистый нос назонекс.
Антигистаминные 2 недели, гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Еще подскажите, а может пищевая аллергия давать такую реакцию? В последнее время ребенок "распробовал" киндер-шоколад.

Клиент
Екатерина, антигистаминные я давала в этот период, но они никак не сработали, т.е. улучшения я не заметила, ещк в этот период начался отопительный сезон
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да-да может... Поэтому после и во время Насморка 2 недели гипоаллергенная диета.
Педиатр
Здравствуйте. Нос прочищать ,особенно перед сном . Назонекс продолжить 2пш в сутки.
Зодак по 10 кап перед сном 5 дней.
Дома увлажнение воздуха, проветривание.
спать с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если в основном только ночью, то скорее всего проблема в климате, в котором спит ребенок.
начните чаще проветривать и увлажнять комнату.
Сладкое пока убрать, так как они провоцируют повышенное секрецию слизи.

Солевые растворы желательно заменить на гипертонические в вечернее время (они подсушат слизистую носа).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если вы сейчас Не принимаете Назонекс, то сдайте ребёнку риноцитограмму из носа, клинический анализ крови
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
здравствуйте

називин 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором,затем Протаргол по 2 капли 5 дней

синупрет 15 капель 3раза в день 7 дней

зодак 10 капель 1 раз в день

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, от Називина и в целом от сосудосуживающих у ребенка аллергическая реакция, а как действует Протагол?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
протаргол антисептик,подсушит носоглотку

как выражается аллергическая реакция на сосудосуживающие?
Клиент
Татьяна, отеком слизистой носа и чиханием через 10 минут после закапывания
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда используйте Виброцил 3 раза в день вместо називина