Изменить терапию при давлении
Назначена лариста100мг, но сейчас к утру давление до 190 и 200/85, добавили моксинидин 0.4мг, снижает до 140-150/70. В течение дня 150-160 верхние цифры. Экг в норме.Пожалуйста подскажите что поменять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поменяйте на на Эдарби кло 40+12,5, 1т 1р/д, сдать б/х анализ крови - липидограмма, мочевина креатинин. Беспокоят ли отеки, одышка? Моксонидин принимать ситуационно при высоком давлении , постоянно его принимать не надо. Какой пульс у вас? Какая сопутствующая патология есть кроме давления?
Владислав, пульс 80-90, креатинин 90
Владислав, одышки и отеков нет.
Добавьте еще конкор 2,5 мг 1 р/д утром под контролем пульса ( если пульс 60 и ниже прием пропустить).
Антиагреганты ( тромбоасс, аспирин кардио, кардиомагнил ) что нибудь из этого принимаете?
Владислав, нет
Проблемы с ЖКТ есть ? ( язвенный колит, язвенная болезнь желудка когда либо были?)
Владислав, нет
Сдайте ОАК, ОАМ. Лучше плюс еще принимать на ночь аспирин кардио 100 мг 1 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты от давления необходимо подбирать в очном порядке, какой у вас пульс?
Вита, 70, при повышении давления
Отеков нет?
Вита, нет
Можно рассмотреть препарат нормодипин на вечер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую оставить ларисту и добавить препарат леркамен 10 мг по 1 таб 2 раза в день. Моксонидин рекомендую применять по требованию, для купирования кризов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую заменить лориста на эдарби кло 1т 1р в день под контролем АД, добавить конкор 2.5мг утро при ЧСС более 80, под контролем ЧСС( цель 55-80).
Принятый ответ
Здравствуйте, лориста довольно слабый препарат для таких циыр давления, можно перейти на постоянный прием комбинированного препарата триплексам 10/2.5/5 утром постоянно