КТ с поражением 32%

Здравствуйте. Маме 64 года, коронавирус(тест не делала), температура 39,2 уже 6 дней, жаропонижающие снижают ненадолго, сатурация 92,КТ-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии(высокая вероятность Ковид19-пневматизации, КТ-2 ст, поражение легочной паренхимы 32%) В структуре кортткальных отделовпаренхимы правого лёгкого, левого лёгкого зоны уплотнений по типу "матового стекла" и консолидации размерами более 5см,количеством более 3х. В больницы не берут, тест не делают. Как помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте. При сатурации ниже 93 необходима кислородотерапия! Нужна госпитализация!

Марина, к сожалению, в нашем городе никуда не берут, только при сатурация 86 берут, отправляют обратно

Тогда нужны гормоны 8мг вм до 10 дней, контроль сатурации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вызывайте скорую, есть показания к госпитализации.
По КТ пневмония в стадии разрешения, но сатурация очень низкая.
Если не госпитализируют, добавляйте дексаметазон 8 мг/сут внутримышечно

Алексей, к сожалению, в больницы её не принимают

Тогда добавляйте дексаметазон 8 мг/сут внутримышечно
Признаки дыхательной недостаточности есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам показана госпитализация , вызвать скорую . При сатурации 93 необходима кислородотерапия в условиях стационара.

Игорь, в больницы не принимают, отправляют обратно

Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. Добавить дексаметазон 8 мг сутки внутримышечно. Витамины : С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно сатурация 92% требует госпитализации,но описание зон консолидации дарит надежду, что больше распространения процесса в лёгких не будет и ниже она не упадёт.
Необходимо сдать общую кровь, срб и Д димер.
По лечению оправдано назначение Дексаметазона 8 мг 1 раз в сутки 5 дней
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000 ед, обильное питье.
И все таки пробуйте настаивать на госпитализации, если отказывают - просите письменный отказ

Анна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, дексаметозон можно в таблетках или только внутримышечно?

Можно в таблетках, но это 16 штук получается за один прием

Анна, спасибо большое

.

Принятый ответ

Добрый день, анализы какие-то сдавали?
Кроме этого в данном случае обязательно - витамин С 1000 мг, витамин Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье, амоксиклав 1000 мг утром и свечи виферон 500.000 МЕ 2 раза в день

Анна, спасибо. Нет, анализы не сдавали, на дому не берут, а ей сложно ездить самой

начинайте лечение

Здравствуйте. Какое лечение она получает с момента заболевания?
Сейчас нужно добавить дексаметазон уколы внутримышечно по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем по 8мг и 4 мг 3 дня, затем по 4мг 2 раза в день 3 дня и ещё 3 дня по 4 мг 1 раз в день. Омез 20 мг утром натощак 2 недели для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона.
Эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц для профилактики тромбоза при ковиде.
Витамины - витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса.

Здравствуйте! Нужна госпитализация. По поводу температуры примите дексаметазон 8мг 1 раз в день на 5 дней , обильное питье и витамины Д 2000ед , С 1000ед в день