Консультация covid-19 /

КТ с поражением 32% — вопрос №650987

Здравствуйте. Маме 64 года, коронавирус(тест не делала), температура 39,2 уже 6 дней, жаропонижающие снижают ненадолго, сатурация 92,КТ-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии(высокая вероятность Ковид19-пневматизации, КТ-2 ст, поражение легочной паренхимы 32%) В структуре кортткальных отделовпаренхимы правого лёгкого, левого лёгкого зоны уплотнений по типу "матового стекла" и консолидации размерами более 5см,количеством более 3х. В больницы не берут, тест не делают. Как помочь?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При сатурации ниже 93 необходима кислородотерапия! Нужна госпитализация!
Принятый ответ
Клиент
Марина, к сожалению, в нашем городе никуда не берут, только при сатурация 86 берут, отправляют обратно

Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда нужны гормоны 8мг вм до 10 дней, контроль сатурации
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вызывайте скорую, есть показания к госпитализации.
По КТ пневмония в стадии разрешения, но сатурация очень низкая.
Если не госпитализируют, добавляйте дексаметазон 8 мг/сут внутримышечно
Принятый ответ
Клиент
Алексей, к сожалению, в больницы её не принимают
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда добавляйте дексаметазон 8 мг/сут внутримышечно
Признаки дыхательной недостаточности есть?
Терапевт
Здравствуйте, вам показана госпитализация , вызвать скорую . При сатурации 93 необходима кислородотерапия в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, в больницы не принимают, отправляют обратно
Терапевт
Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. Добавить дексаметазон 8 мг сутки внутримышечно. Витамины : С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно сатурация 92% требует госпитализации,но описание зон консолидации дарит надежду, что больше распространения процесса в лёгких не будет и ниже она не упадёт.
Необходимо сдать общую кровь, срб и Д димер.
По лечению оправдано назначение Дексаметазона 8 мг 1 раз в сутки 5 дней
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000 ед, обильное питье.
И все таки пробуйте настаивать на госпитализации, если отказывают - просите письменный отказ
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, дексаметозон можно в таблетках или только внутримышечно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно в таблетках, но это 16 штук получается за один прием
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, анализы какие-то сдавали?
Кроме этого в данном случае обязательно - витамин С 1000 мг, витамин Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье, амоксиклав 1000 мг утром и свечи виферон 500.000 МЕ 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Нет, анализы не сдавали, на дому не берут, а ей сложно ездить самой
Кардиолог, Терапевт
начинайте лечение
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какое лечение она получает с момента заболевания?
Сейчас нужно добавить дексаметазон уколы внутримышечно по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем по 8мг и 4 мг 3 дня, затем по 4мг 2 раза в день 3 дня и ещё 3 дня по 4 мг 1 раз в день. Омез 20 мг утром натощак 2 недели для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона.
Эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц для профилактики тромбоза при ковиде.
Витамины - витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса.
Терапевт
Здравствуйте! Нужна госпитализация. По поводу температуры примите дексаметазон 8мг 1 раз в день на 5 дней , обильное питье и витамины Д 2000ед , С 1000ед в день