Булла в легких после ковидной пневмонии

Здравствуйте! В июле переболел коронавирусной инфекцией. Пневмония 20%, КТ-1. Через 3 месяца после выздоровления сделал повторное КТ, которое показало наличие буллы 4 мм. На первом КТ, при ооспитализации булл не было. Еасколько это серьезно? Может ли эта булла разростись до критических размеров. Ранее пневмониями никогда не болел. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Булла - это полость с воздухом, следствие воспалительного процесса в легочной ткани. В этом месте ткань легкого не функционирует. Но У Вас она небольшая, опасности сама по себе не представляет, на функцию дыхания не влияет. Рекомендую повторить КТ в динамике через 3-5 месяцев. Возможно, что она регрессирует совсем. Сейчас нужно избегать переохлаждений, контактов с людьми с признаками ОРВИ, тяжелых физических нагрузок.

Принятый ответ

Булла это воздушный пузырёк, у вас она маленькая нужно просто наблюдать за ней в динамике, она или рассосётся Самое главное чтобы она не увеличилась и вы не заболели, Берегите себя. Повторите кт через год

Здравствуйте, Евгений. Булла, фиброз образовались после перенесенной пневмонии. Фиброз редко уменьшается в размерах, чаще остаётся таким же в течение всей жизни. А булла, особенно такая мелкая, как у Вас может практически полностью рассосаться. Старайтесь не поднимать тяжёлого, особенно резко, рывком, также не рекомендованы прыжки, бег, тяжёлая физическая нагрузка. Но продолжайте дыхательные упражнения, ЛФК. Через шесть месяцев КТ желательно повторить.

Елена, а за какое время, за сколько месяцев или лет такие буллы могут разрастись до опасных размеров

Евгений, такого размера буллы, 4мм, обычно не увеличиваются в размерах, а наоборот подлежат рассасыванию. Внимание уделяется буллам больше 2-3 см. При них ограничение физической нагрузки, избегать бронхитов, особенно приступообразного сухого кашля.

Елена, а что значит центролобулярная булла? Это булла расположена где-то в центре?

Принятый ответ

Евгений, лёгкие состоят из долей, сегментов, долек и т.д.
Центрилобулярная - рентгенолог описывает местонахождения буллы - внутри доли. Не по определенным сторонам (справа, слева), не рядом с плеврой, а в самой доле. На размеры, характеристику буллы это не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Булла 4 мм не опасна. С ней не нужно ничего делать. Но рентген легких стоит делать ежегодно, чтобы не пропустить возможное увеличение буллы