Консультация covid-19 /

Течение болезни и лечение — вопрос №651735

Женщина 60 лет, болеет 10-й день. Первые 4 дня температура скачкообразная от 37,5 до 38,5. С пятого дня подключили цефтриаксон 2 раза в день. С 6 го дня подключили дексаметазон по формуле: 1-й день 8 мг, 2-й день 16, 3-й -16, с четвёртого дня начали отменять сделали утром 4 мг, вечером не смогли сделать, тк было высокое давление не сбиваемое (сбила скорая). Т.е получается день начала отмены 9-й день, в этот же день к вечеру поднимается температура до 38. Держалась до того как утром не начали колоть дексаметазон 8 мг. Так же сдали на 10 день ОАК и СРБ, Д димер (приложу). На 7-й день делали КТ -10%. Вопрос следующий, согласно анализам стоит ли добавлять ещё антибиотик, например таваник? Или так как начался сильный кашель, стоит госпитализироваться?

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Клиент
Сохибжон, загрузил

Терапевт
Здравствуйте! У вас по анализу есть признаки бактериальной инфекции. Лечение адекватное. Рекомендую госпитализацию.
Клиент
Сохибжон, госпитализировали только что ((
Клиент
Сохибжон, не пойму только, раз все перешло в бактериальную форму, почему сразу госпитализация? Разве дома нельзя колоть антибиотики. Вопрос риторический тк только что госпитализировали
Терапевт
Дело не только в бактериальной инфекции, кроме неё сатурация низкая. Необходима кислородная поддержка и врачебный контроль.
Терапевт
Здравствуйте, учитывая возраст и низкую сатурацию рекомендую госпитализироваться. Необходима кислородная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, госпитализировали только что. ((
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Клиент
Екатерина, загрузил
Невролог, Терапевт
Ддимер повышен, нужен прием эликвис 2.5 мг 2раза в день.
Невролог, Терапевт
Есть признаки бактериальной инфекции, стоит начать антибиотик
Терапевт
Здравствуйте, какие результаты анализов. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, анализы прекрепил
Терапевт
Необходимо сдать прокальцитонин, Д-димер.
Клиент
Игорь, д димер 617 при реф 440.
Терапевт
Здравствуйте ,д-димер не прикрепился . По анализу есть лейкоцитоз,но так как вы кололи гормоны , сложно сказать нужны ли еще антибиотики. Лучше сдать прокальцитонин.
Клиент
Ксения, Д димер 617 при реф 440
Терапевт
Вы измеряете сатурацию?
Клиент
Ксения, да. Ее сатурация в нормальном состоянии 95. Сейчас при болезни 92-93.
Терапевт
В таком случае, если сатурация снизилась , лучше госпитализироваться . Нужен кислород.
Терапевт
Доброго времени суток Денис. Анализ Д димера не прикрепился. По анализу крови повышены лейкоциты. Какая сатурация на протяжении болезни. Показаниями для госпитализации является длительная фебрильная температура ( выше 38.0) 3-5 и более дней, снижение сатурации ниже 94 %, наличие нарастающей одышки.
Клиент
Александр, ее сатурация в нормальном состоянии (когда не болела)-95, сейчас 92-93. Д димер не прикрепляется 617 сейчас. Пьём антикоагулянт -элеквис
Терапевт
При снижении сатурации ниже 94% , длительной фебрильной температуре на протяжении болезни выше 38,0 , наличии признаков бактериальной инфекции в анализе крови больная нуждается в госпитализации и кислородной поддержки. Рекомендую сдать кровь на прокальцитонин, ферритин.