Консультация дерматолога /

Прыщи не проходят после лечения — вопрос №651867

Здравствуйте! 2 месяца назад вылез прям очень большой прыщ на щеке. Долго созревал. От него начали появляться другие, похожие но чуть поменьше. Сейчас прыщи уже появляются на шее и плечах. Была у дерматолога. Назначили клензит с микросферы. Умывалку эуцерин. Пивные дрожжи с серой. 3 недели - результата нет. Прыщи лезут причём странные. Появляется большой болезненный бугорок, а из него появляется 2-3 прыща. Долго заживают и остаются пятна и уже по ходу рубцы. На повторном приеме дерматолог назначила салютаб (антибиотики) 10 дней. Дюфлюкан 2 таблетки на 1 и 5 день. Добавила на утро базирон АС а на вечер оставили клензит с. Прыщи не проходят. Сдавала на гормоны на 3 день цикла - все в норме. Биохимия в норме. Ранее у меня было акне, но я не страдаю им уже 7-8 лет. Мне 31 год. Что посоветуете ещё сдать? Начитала в интернете про стафилодермию и тд. Насколько это вероятно? Есть ещё момент который хочется уточнить. Микротравма кожи была. Я сделала себе скраб из бодяги. Терла кожу им. И вроде как после этого вылез большущий прыщ. Могло ли послужить началом травмирование кожи? И если да, что теперь с этим делать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Судя по анамнезу и фото, это рецидивирующие акне. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или эффаклар, Авен, цераве, ла рош позе физио и другие аптечные серии для проблемной кожи. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату). Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. При неэффективности наружного лечения рассмотреть назначение системных ретиноидов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мажу лицо, появляются на шее и теле. И по новой на лице. Обострение может проявляться и на других частях тела? Диету соблюдаю, для первых результатов после диеты сколько должно пройти? Месяца мало?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходимо использовать средство для всех локализаций, на спину тоже наносить, если эффекта не будет, то системные ретиноиды будут показаны. Диета это вспомогательное средство, если не видете улучшения в течение месяца, то можно её не придерживаться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета, здравствуйте. Это позднее акне. Хроническое заболевание. Исключите сладости, мучное, молоко, эти продукты способствуют появлению новых элементов. Для лечения используйте гель эффезел 1 раз в день вечером 3-4 месяца. Эффект от лечения оценивать не ранее чем через 3 месяца. В начале может быть обострение, этого не стоит пугаться. Для ухода обязательно использовать гель эффаклар умываться 1 раз в день, чаще не надо, крем толеран для увлажнения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, все это исключила. Но большие воспаления продолжают появляться. Сколько нужно правильно питаться что бы появились первые результаты? Прыщи появляются уже даже на теле. Мажу лицо, вскакивают в другом месте, это норм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета, необходимо так питаться 2-3 месяца. Скрабы при акне противопоказаны, ухудшают процесс. При неэффективности местного лечение показано лечение системными ретиноидами.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото акне. Клензит С можно продолжить ежедневно вечером на сухую чистую кожу 5 месяцев, в первый месяц возможно обострение, это нормальная реакция. По уходу за кожей лица Эфаклар гель 2 раза в день (смывать). Для увлажнения кожи Толеран ультра крем
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Обострение акне в начале лечения ретиноидами, это нормально. Продолжайте использовать клензит С на ночь 1 мес, потом переходите просто на клензит.
Очищение и увлажняющий крем из серий efaclar, cetaphil, bioderma sebum.
Не загорать, не использовать спиртовые лосьоны, скрабы, болтушки, бадягу.

Ограничить мучное, сладкое и молочные продукты в рационе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елизавета.
Это Поздние акне.
Продолжайте лечение, назначенное дерматологом.
При отсутствии эффекта можно провести курс лечения системными ретиноидами.
Причину искать бесполезно. Причина кроется в нашем образе жизни: стрессы, питание, курение и прочие факторы окружающей среды.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, почему причину искать бесполезно? Прыщи же не появляются через 8 лет просто так? Разве как раз не бесполезно мазать прыщи не зная причины? Они так и будут лезть, что собственно и происходит
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я вам указал причины. Это признано всем международным врачебным сообществом. Вы же пытаетесь постоянно "изобрести велосипед". Вместо того. что бы провести адекватное лечение, начинаете рыться в гормонах, ЖКТ, ничего там не находите и удивленно продолжаете искать что-то дальше.
Все уже давно придумано, но Вы считаете, что все врачи дураки и продолжаете идти своей дорогой, искать причину.
Клиент
Михаил, питание правильное, стрессов нет, не курю не пью. Что тогда мне руки сложить и жить с прыщами? Я человек который страдал несколько лет акне. Я знаю какие прыщи. Это не похоже на то что было. Эти высыпания совсем другие. И появляются в разных местах в тч и на здоровой коже без угрей до больших размеров за несколько часов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Почему сложить руки? Где я это написал? Необходимо направить усилия на лечение. Если нет эффекта от наружной терапии, пройдите курс лечения системными ретиноидами. Весь мир лечит подобные проблемы этими препаратами и пациенты очень довольны результатом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние угри , они тяжело поддаются лечению . Причина генетическая предрасположенность и гормональный фон, который регулирует выработку кожного сала . Стрессы , питания и хронические заболевания могут обострять высыпания . Вам нужна терапия системными ретиноидами