Болезнь щитовидной железы
Здравствуйте! Моей дочери 14 лет, поставлен диагноз тиреотоксикоз. Жалобы на сердцебиение, отдышку, слабость,головную боль после любых физ.нагрузок. Сильно упало зрение. Болезнь началась внезапно, я полагаю на фоне стресса в школе. По результатам анализов, назначен Тирозол 2,5мг. 1 раз в день. и Вит д3. Принимает уже 7 месяцев. Проходили обследование у кардиолога, невролога- без патологий. По гинекологии беспокоит нерегурярный цикл. За два года он не установился. Вопрос в следующем: на фоне приема Тирозола в спокойном состоянии, чувствует себя хорошо, но при малейших физ.нагрузках появляется слабость, головная боль, головокружение. Вести активный образ жизни дочь не может. Дополнительно сдали анализ АТ к рецепторам ТТГ - 6.32 , анализ на ферритин- 10.2 (<30). Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Верно ли назначено лечение? Прикладываю: назначение врача, УЗИ щитов., анализы горм. до лечения и текущие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела повышены и они подтвердили болезнь Грейвса. Лечение тирозолом не менее 1,5-2 лет поддерживающей дозой продолжайте.
Ферритин низкий. Начните давать мальтофер или сидерал по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Наталия, Добрый день, Наталия! Подскажите пожалуйста, мы принимаем Тирозол уже 7 месяцев, показатели анализов Т3, Т4,ТТГ пришли в норму, а вот антитела завышены. Возможно ли это заболевание вылечить полностью? И есть ли риск перерождения в онкологию в данном случае?
Об онкологии речи нет вообще. Это не онкологическое заболевание, а аутоиммунное. Антитела небольшие, но Важна их динамика, т.е. через 6 месяцев нужно будет их посмотреть снова, чтобы понять прогноз заболевания. 30% болезни Грейвса выходят в ремиссию, т.е. отменяют тирозол и только наблюдают уровень гормонов. Антитела совсем не исчезают и на них мы не можем влиять. если не наступает ремиссия, проводят лечение радиойодом или удаляют щитовидную железу.
Наталия, спасибо Вам за ответы, хотела уточнить по поводу Тирозола, достаточно 2.5 мг. в день?
Да, сейчас гормоны в норме, достаточно 2,5 мг в день. Контроль ТТГ и св.Т4 через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, все верно. У девочки болезнь Грейвса-Базедова. Лечение назначено верно.
https://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/zabolevaniya/bolezn-Greyvsa/
Посланной ссылке вы можете подробно ознакомиться с данным заболеванием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокие антитела к ТТГ что подтверждает диагноз болезнь Грейвса. Необходимо длительное лечение тирозолом до 1.5 года и больше, необходимо каждый месяц контролировать Т4св, каждые 6 месяцев контроль антител к ТТГ. Ферритин низкий нужен препарат железа