Консультация невролога /

Осложнения после ковид — вопрос №652533

Здравствуйте!Моя мама переболела ковид,пневмония.В один момент она стала плохо разговаривать и не понимать,что происходит.Ее пролечили,сделали КТ,инсульт исключён.Все наладилось,она дышала сама,но ситуация повторилась. Что делать, какие обследования пройти и восстановить работу мозга?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пройти МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови, биохимию крови, коагулограмму, липидограмму. Пропить глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц и сермион 30 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите МРТ головного мозга + МР-ангиографию, УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, Д-димер, биохимический анализ крови.
Пока можно принимать церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца, кавинтон 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ

Невролог
здравствуйте, в первую очередь необходимо выполнить мрт головного мозга, узи сосудов головы и шеи.к сожалению такое состояние характерно для постковидного синдрома, тем более в пожилом возрасте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ситуация повторилась - то есть опять наступил момент когда стала плохо разговаривать и дезориентация? давление какое?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, ситуация повторилась. С ее слов она не очень понимала, что происходит и практически не могла говорить. За давлением она всегда следит и пьёт таблетки
Клиент
Яна, также ей снова вернули кислородную маску, пока что она с ней
Невролог
По симптомам похоже на транзиторную ишемическую атаку - эпизодически нарушается кровоток и вызывает не стойкую преходящую симптоматику. надо пройти МРТ головного мозга, по возможности с МР ангиографией. УЗДГ сосудов шеи. Общий анализ крови, сахар, липидный профиль, свертывающую систему крови в том числе Д-Димер, ЭКГ и ЭХО сердца. И по результатам проконсультироваться с кардиологом, неврологом.
Сейчас по лечению Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 6 месяцев ( если нет низкого пульса).
+ Нооцил (Энцентрон солофарм или цераксон ) раствор для приема внутрь 1 флакон ( ампула) 10 мл растворить в половине стакана воды, принять во время еды 1 раз в день (утром или днем) –30 дней.
Невролог
Здравствуйте!Мрт головного мозга ,Узи сосудов головы и шеи !пропить т Мексико 100 -2 р в день 1,5 мес