Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребёнок с АБКМ — вопрос №653185

Доброго дня. В 3 месяца у малыша диагностировали АБКМ (был стул с прожилками крови, много слизи, лейкоциты в копрограмме, АТД, аэзонофилы в крови). Ребёнок с рождения на ГВ. У мамы убрали молочку - состояние улучшилось, стул нормализовался. К 8му месяцу жизни ребенка в рацион матери постепенно введены все молочные продукты обратно, вплоть до цельного молока в кофе. Реакции у ребёнка нет. Сегодня ребёнку 9.5 месяцев Ребёнку введён творожок, кушает блинчики на кефире, любые продукты, содержащие в составе сухое молоко. Пробовала делать блинчики на цельном молоке, есть реакция в виде крапивнице, не ярко выраженая. Со стороны жкт все хорошо. Вопрос такой, планирую к году сворачивать гв, можно ли рассчитывать что ребёнку подойдёт обычная смесь? Или все таки наш вариант гидролизат? А может совсем не стоит вводить после года смесь?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если творог хорошо переносит (нет реакции) значит можно пробовать обычную смесь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При появлении реакции - нужно будет перейти на гидролизат и убрать временно все кисломолочной.
Потом снова вводить творожок, пр хорошей переносимости в течение 2х недель - начинаете обычную смесь.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Если ребенок к году есть кашу, мясо, фрукты и овощи, молочные продукты, то смесь после года не нужна. Лучше ее не вводить.