Консультация covid-19 /

Сатурация,кислород высокопоточный — вопрос №654067

Добрый день
Свекровь 55 лет
Уже 8 дней в реанимации на высокопоточном кислороде

Врачи говорят пока все так же стабильно тяжелая

Анализы,давление, температура в норме
Кушает сама,но встать пока еще не может
На животе сатур.в норме 96-97
Но вот на спине не очень 88-90

Поражение около 40% было и был цитокиновый шторм

Помогите понять почему сатурация хотя бы по чуть-чуть в норму не приходит,если все остальные показатели стабильно наладились

И сколько такое может быть.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Процесс восстановления лёгких очень медленный. То,что нет ухудшения это уже много.
Наберитесь терпения, организму нужно время,чтобы из состояния защиты от вируса перейти в восстановление.
Иногда пациентов выписывают даже домой, а они ещё нуждаются в использовании кислородного концентратора
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
когда лежит на животе лёгким легче расправляться и выполнять свою функцию, поэтому и сатурация выше.
на спине лёгким пока тяжело, поэтому большую часть времени в сутки стоит проводить на животе, можно подкладывать подушку под живот.
процесс это длительный. то что в сознании, сама кушает уже хорошо.
динамика ещё по анализам обычно видна.
по лёгким восстановление у всех индивидуально, зависит от самого организма.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, видимо применяли биологические препараты, поэтому анализы и состояние стабилизовали. Но ведь поражение легких так быстро не рассосется, поэтому нужно набраться терпения, главное цитокиновый шторм позади.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да такие препараты применяли 2 укола околизумаба или как то так
После этого шторм отступил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, восстановление медленное пр поражении коронавирусной инфекцией
Положительная динамика по состоянию и по анализам и симптомам. Нужно время на восстановление, каждый организм индивидуален. Сатурация будет постепенно повышаться в покое и затем при нагрузке
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! легкие не так быстро восстанавливаются, процесс восстановления может быть довольно длительным, тем более после тяжелого течения. Главное, что она стабильна без отрицательной динамики