Совместимость противозачаточных и других лекарственных препаратов
Добрый день! Мне 31 год. Пью Джес без перерыва 3 года. Начало бесопокить сердце, периодически бывает высокое давление и учащенный пульс, врач временно назначила пить Конкор 1 раз в день, Каптоприл по необходимости. Конкор и Каптоприл ещё не принимала, но сегодня принимала капли Корвалол, таблетки Анаприлин и Метопролол в разное время. Джес же принимаю по вечерам, в 20:00-21:00. Есть ли какое либо негативное взаимодействие всех этих препаратов с ОК Джес? Вся эта мера временная, буду проходить лечение у кардиолога, возможно терапия изменится. Есть ли смысл прекращать приём ОК Джес? На данный момент из новой упаковки я выпила 8 таблеток. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
А ранее проблемы были?
Кок только для контрацепции принимаете?
С приёмом кок не связываете появление жалоб?
Сейчас пока пить дальше, с максимальным разрывов по время от других препаратов.
Юлия, и да, и нет. Проблемы были ещё до начала приёма ОК (всего я их пью 9 лет, сначала 6 лет пила, затем 3). Но тогда они были не такими явными. Я так понимаю, что лучше прекратить приём ОК вообще? Принимаю их только в целях контрацепции.
Отмену кок рассматривать нужно будет!
Пачку пока допить.
Пройти обследование.
Можно перейти на кольцо например НоваРинг, если Вам только контрацепция нужна.
Юлия, хорошо. Поняла.
Принятый ответ
Добрый вечер! Раз сейчас идет прием новой упаковки, ее стоит пропить до конца. Такая реакция на фоне приема Джес возможна но бывает редко. Скажите в анамнезе у ближайших родственников не было проблем с сердцем? Не было ли в последнее время стрессов, не болели ли ковидом?
Марина, ковидом не болела. Не так давно перенесла ларинготрахеит. У мамы моей тахикардия, у папы было сделано коронарное шунтирование в 2004 году, в 2018 папа умер, заключение - атеросклероз сосудов.Проблемы с сердцем у родственников есть, частая причина смерти именно проблемы с сердцем. Я так понимаю, что в любом случае приём ОК лучше прекратить?
Да у вас отягощен анамнез. Нет, противопоказаний для отмены препаратов пока нет. Сейчас вам нужно пропить пачку до конца и после пока что прекратить прием кок. Пройти полное обследование у кардиолога и если потребуется у ангиохирурга. После детального обследования будет понятно, есть ли противопоказания для приема кок.
Марина, поняла вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Допить упаковку в любом случае нужно до конца, а далее можно отменить КОК и посмотреть, будет ли подъем давления, как будет самочувствие без Джес.
Араксия, я вас поняла! Спасибо! Единственный нюанс, изначально я пила ОК Джес 6 лет без перерыва после первых, родов. Затем сделала перерыв для второй беременности, и в это де время было воспаление в матке, ставили вроде эндометрит. После родов снова начала ОК Джес принимать, на фоне их приёма всё болячки по женски сглаживаются у меня.
Татьяна, эндометрит и прием КОК невзаимосвязаны.
Если бы не проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, то спокойно можно было бы продолжить их прием.
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного нет .
Упаковку ОК необходимо допить.
Если лечение будет длительное, то лучше на время прекратить прием ОК
Алексей, понятно! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, принимать препараты можно, достаточно разделять приемы, по поводу отмены, если у Вас есть Ваш врач, который будет вести и корректировать терапию, то только по его рекомендации ( если такая будет) отмените кок, сейчас в этом нет необходимости, эту упаковку в любом случае необходимо будет допить.
Любовь, понятно. Буду допивать.