Консультация covid-19 /

Пить ли антибиотик — вопрос №654567

Здравствуйте! У ребёнка 4 сут не проходит темп (1,2 сут сбивали 3 раза, при 38 гр) На 3 сут днём была 37-37,6 , а ночью 38 и опять сбили -ибуклином. Сегодня 4 день опять темп37-37,8 днём. Кашель мокрый , бывает сухой. Насморк прозрачно -белый, ещё у нас аденоиды. Сначала делали ингаляции с флуимуцилом антибиотиком , потом педиатр назначила Флюдитек 2 день, Делали вчера экспресс тест на антиген к ковиду, отрицат. Ребёнок контактный, сейчас в саду карантин. Давать ли антибиотик - амоксиклав , педиатр сказала давать если не пройдёт температура на 4 сут. Анализы кроме мазка никакие не назначены ..

Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин и посмотреть есть ли признаки бактериальной ифекции и только тогда пить антибиотик. А такая субфебрильная температура тела до 38 может быть ещё долго, сбивать ее не нужно
Клиент
Алина, здравствуйте! Сегодня 4 сутки , а если опять поднимется температура выше 38, можно ли сбивать ибуклином юниор четвёртые сутки подряд ? Ребёнку 3,5 .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, если будет присоединение бактериальной инфекции добавить к приему антибиотик нужно. При вирусной инфекции могут быть такие цифры температуры
Клиент
Хайшат, Здравствуйте! Сегодня 4 сутки , а если опять поднимется температура выше 38, можно ли сбивать ибуклином юниор четвёртые сутки подряд ? Ребёнку 3,5 . Анализы сможем сдать только в понед если я выпрошу , и то если только мочу , а кровь во вторник …нам обычно педиатр без анализов назначает антибиотики на любой чих ….Меня беспокоит очень температура и кашель, он стал более тяжелым и уже то сухой, то мокрый … Педиатр вчера сказала что горло красное, слизь стекает по задней стенке
Терапевт, Кардиолог
Возможно и может катаральная ангина давать такие симптомы.
Снижайте ибуклином и ротовую полость орошайте мирамистином.
Сдайте анализы крови для дальнейшей тактики лечения. Выделения из носа есть? Какого цвета?
Клиент
Хайшат, вот сегодня во время дневного сна температура поднялась 38,8 градусов , сбили ибуклином. Это получается 4 день мы сбиваем температуру. Ребёнку 3,5 года, можно ли ещё использовать ибуклин как жаропонижающее ??? Сколько дней максимум его ещё можно использовать? Выделения из носа прозрачно-белого цвета, их много, промываем аквамарисом, аспиратором убираем, капаю ещё альбуцид по наставлению врача. И виброцил 2 раза в день. ( в начале когда мы обратились к Лору, ещё до кашля выделения были немного желтые, как сгустки и прозрачные, ребёнок храпел во сне) Лор поставил аденоиды и начали лечение. Ингаляцию один раз сделали флуимуцилом и начался сразу мокрый кашель. В ночь поднялась температура, кашель. Педиатр и лор сказали, что слизь стекает по задней стенке. Горло очень красное! Брызгаю гексоспреем и ромашкой. Сейчас поставили свечку виферон первый раз. Ребёнок кашляет тяжеловато и уже то сухо, то мокро..
Терапевт, Кардиолог
ибуклин можно давать 5 дней, т.к имеет побочные эффекты и оказывает влияние на желудок, принимать можно после еды
можно использовать ректальные свечи жаропонижающие.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! температуру до 38 у ребенка сбивать не нужно, она может еще долго быть, по описанию похоже на ОРВИ. Показаний к антибиотикам пока нет. Сдайте общий анализ крови и СРБ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вообще у нас все началось с желтоватых соплей. Их было не много , но ребёнок начал храпеть ночью. И мы пошли к Лору ( ребёнок не кашлял не разу до этого). Лор нам назначила ингаляции с флуимуцилом , ( сказав что это аденоиды и слизь надо разжижать ) так как слизь стекает по задней стенке и ее сложно промыть. После первой ингаляции начался кашель мокрый, до этого не разу не кашлянула. А в ночь поднялась температура как я уже писала. Сначала педиатр сказала продолжать ингаляции , а через 2 дня температура не снизилась и я опять вызвала педиатра и она уже назначила этот сироп. Горло тоже красное и стекают сопли по задней стенке. Но меня беспокоит этот кашель . Он усилился и ночью, и днём теперь …Сегодня сдали мазок пцр от поликлиники . Анализы нам не назначают , а всегда выписывают антибиотики ….на любом чих. Анализы если я выпрошу сможем сдать только в понедельник и то только мочу, а кровь во вторник . Просто время идёт , а вдруг я упущу момент и не дам во время антибиотик …. И пичкать тоже не не охота просто так….
Невролог, Терапевт
пока показаний к антибиотикам нет, лечите ребенка симптоматически и сдайте анализы
Клиент
Екатерина, спасибо Вам
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Все таки правильнее будет сдать общий анализ крови и срб для понимания процесса, и на основании их результатов принимать решение о назначении антибиотика. По клинической картине которую вы описали, признаков бактериальной инфекции не усматривается.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Вообще у нас все началось с желтоватых соплей. Их было не много , но ребёнок начал храпеть ночью. И мы пошли к Лору ( ребёнок не кашлял не разу до этого). Лор нам назначила ингаляции с флуимуцилом , ( сказав что это аденоиды и слизь надо разжижать ) так как слизь стекает по задней стенке и ее сложно промыть. После первой ингаляции начался кашель мокрый, до этого не разу не кашлянула. А в ночь поднялась температура как я уже писала. Сначала педиатр сказала продолжать ингаляции , а через 2 дня температура не снизилась и я опять вызвала педиатра и она уже назначила этот сироп. Горло тоже красное и стекают сопли по задней стенке. Но меня беспокоит этот кашель . Он усилился и ночью, и днём теперь …Сегодня сдали мазок пцр от поликлиники . Анализы нам не назначают , а всегда выписывают антибиотики ….на любом чих. Анализы если я выпрошу сможем сдать только в понедельник .
Клиент
Алексей, скажите ещё , пожалуйста, а можно ли 4-е сутки подряд сбивать ибуклином юниор , если опять поднимется к вечеру выше 38?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если были желтые выделения из носа, вероятно бактериальная инфекция все таки есть. Ибуклин ситуационно принимать можно.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Инфекция скорее вирусная. Для целесообразности применения антибиотика необходим ОАК,СРБ. На данный момент рекомендую только симптоматическое лечение
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, необходимо сдать анализы -общий анализ крови, срб
Терапевт
Добрый день! Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать. В противном случае ребенок будет долго поправляться. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, в виде отвара\настоя
шиповника, препараты интерферона a2b с антиоксидантами в свечах, рассчитанные по дозировке на ваш возраст, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Вот сейчас после дневного сна у ребёнка поднялась температура 38,8! Уже 4 сутки пошли. Вчера в течении дня была 37-37,8 мы не сбивали, а ночью поднялась 38,1 сбили ибуклином. Сейчас тоже пришлось сбивать ибуклином. Получается улучшений у нас нет, так как вчера днём температуры не было такой высокой , а сегодня появилась ? Сдать мы сможем не раньше пн-вторник … боюсь осложнений , так как кашель усилился уже не только мокрый но и суховатый бывает , горло краснеющее, насморк … начинает кашлять и соплей куча … а можно ещё давать ибуклин ? Уже за 4-ро суток и так дала 7 раз ибуклин и 1 раз нурофен.
Клиент
Ольга, подскажите , пожалуйста , врач выписала амоксиклав 250 мг 3 раза в день - это я понимаю таблетки , а если в суспензии амоксиклав , то сколько давать (250+62,5 мг/5 мл). В суспензии получается мерный шприц 5 мл 3 раза в день ? Не много ли для ребёнка 3,6 года ? 15 кг. Может начать давать а вдруг вниз опустится инфекция ?!?
Терапевт
Я же вам написала интерферон альфа 2 б, можете взять виферон в свечах курсом, температура быстрее уйдет на нем, я не знаю ваш возраст, необходимо рассчитать по возрасту и весу. То что касается кашля, можно добавить ингаляции с физиологическим раствором, они облегчат кашлевой рефлекс и увлажнят кашель если он периодически сухой. Насморк обязательно промывать раствором морской соли( аквалор, аквамари) с последующим удалением излишек слизи аспиратором, чтобы не спускался в низ. Горло вы можете обрабатывать отваром ромашки из распылителя( хорошо подходит пузыречек из под мирамистина, там длинный наконечник). Отвар ромашки, предварительно нужно остудить и процедить. Не забывайте активно отпаивать водичкой.
Терапевт
У вас нет клинического анализа крови, чтобы принимать антибактериальный препарат. Для него должны быть показания. Температура у ребеночка также не слишком большая. Главное не забывайте его активно отпаивать, чтобы не было обезвоживания.
Клиент
Ольга, спасибо огромное вам! Виферон у нас как раз есть, но боюсь она не даст поставить свечку… слизь мы удаляем аспиратором , промываем аквалором , педиатр ещё назначила капли альбуцид подсушивать слизь . Пьём ромашку, липу. Орошаем горло гексоспреем. Буду ещё брызгать горлышко ромашкой.
Терапевт
Можно попробовать поставить во сне, повернув на бок
Клиент
Ольга, доброго времени суток! По вашему совету начали использовать свечи Виферон ( весь день вчера температура не было, остался мокрый громкий кашель, но уже не так часто как раньше). Появился зато насморк с желто-прозрачно-белым содержимым. Очень обильно, но легко отделяемым. Вчера осматривало два педиатра, сказали, что хрипов нет, горло красное, рыхлое, слизь стекает по задней стенке. Но вчера температуры не было антибиотики не стали давать и на анализы нас не отправляют. Прописали граммидин спрей, в нос : ринофлуимуцил, затем промыть и диоксидин. Сегодня опять температура уже 37,4…что делать ? Если появилась желтая слизь это уже бактериальная инфекция ?
Терапевт
Хорошо, продолжайте курс свечей далее по 2 раза в день. Бактериальную флору можно подтвердить только анализом крови. Необязательно что желтые сопли это бак.флора
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Только анализы нам не дают , даже мочу с собой на приём взяла ,а педиатр сказала, что она ничего не покажет ! Говорит раз сегодня поднялась температура , значит пейте антибиотик !((((