Проблема с кишечником,беременность
Здравствуйте. С самого начала беременности мучает вздутие живота и боли,анализ кала на дисбактериоз показал наличие золотистого стаффилокка и клебиелы. Гастроэнтеролог назначил курс в 3 месяца препарат бифидумбактерин. Картина не изменилась. Сейчас у меня 27 недель. Лежу в стационаре, получаю лечение от кишечной палочки обнаруженный в моче, препарат цефаксим, к которому так же чувствствительны обнаруженные у меня 2 бактерии в кишечнике,но на фоне антибиотиков или по другой причине я не могу сходить в туалет по большому, естественно и газы никуда не пропали и живот так же болит, сделала сегодня клизму микролакс, чтобы облегчить состояние, к вечеру живот опять очень болит и вздувается. Я уже не знаю что делать, как мне восстановить работу кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Запоры тут совсем не нужны- наполненная каловыми массами растянутая кишка поставляет кишечную палочку в мочевой пузырь, влагалище- за счет диффузии через кишечную стенку
Необходимо начать прием спазмолитиков ( а при беременности их арсенал
ограничен- нужна консультация акушера)
И слабительных на постоянной основе( фитомуцил например)
Пить не менее 1.5 литров воды
И не менее 500 гр сырых овощей и фруктов в суткии
Елена, здравствуйте. Фитомуцил сколько раз в день и как правильно принимать?
Ну рекомендуют начинать с 1 го пакетика на ночь- запивать 150 мл чистой воды
Если эффект недостаточный- добавляем еще пакетик , можно- до 3х в сутки
Это очень хорошее растительное слабительное- еще и типа " щеточка"- хорошо очищает кишечник волокнами
При беременности можно так же утром пользоваться глицериновыми свечами- 1 св в день
А от микролакса лучше воздержаться
Елена, попробую. Мне назначили утрожестан ещё до 32 недели, а он вроде как тормозит работу кишечника
Ну а как без утрожестана
Тут уж никуда не деться
Да и матка растет, сдавливает кишечник
Ничего- со всем модно справиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте добавить фитомуцил 2 пакетика в сутки до нормализации стула.
При вздутии - пепсан Р саше
Екатерина, добрый вечер. Мне в стационаре сейчас дают 2р в день дюфалак, а он не действует вообще,только живот от него сильнее пучит, сходила в туалет благодаря микролаксу, но знаю что им нельзя злоупотреблять. Если мне вообще не хочется в туалет одного фитомуцила будет достаточно?
Тогда Дюфалак надо отменять.
Попробуйте сейчас фитомуцил