Консультация гематолога /

Как поднять показатели крови перед химиотерапией? — вопрос №656168

Добрый день. Нахожусь в лечении с 2020 года по онкологическому диагнозу рак шейки матки с мтс в легкие.
18.10 был 3 курс паклитаксел+карбоплатин+бевацизумаб+пембролизумаб
с 3 дня начата профилактика нейтропении, так как после 2 курса был эпизод 4 ст
20.10 был сделан укол филграстима 300 (зарсио)
21.10 был сделан укол филграстима 300 (лейкостим)
24.10 сдала анализ крови (прикладываю) поднялись не сильно
24.10 сделал еще укол филграстима 300 (лекостим)
31.10 получен анализ крови, где показатели еще ниже, чем были 24.10.

Для железа капают феринжект 500мг через 3-4 дня в неделю. получается 1000мг, но гемоглобин стоит на месте и не поднимается.
10.10 сдавала анализ на показатели анемии результат прикладываю.

8.11 должен быть 4 курс химии, вопрос как эффективно восстановить показатели Лейкоциты/нейтрофилы/гемоглобин к этому курсу?
Уважаемые врачи прошу написать схему и дозировку лечения
Спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, Ферринжект вам нужно отменить, у вас уже перегрузка железом, Ферритин 3000!
По поводу лейкоцитов - здесь нужно время - минимум 14 дней после химии, они сами восстановятся
Если не поднимутся до следующей химиотерапии, курс надо перенести
Принятый ответ
Клиент
Мария, а как поднять гемоглобин?

Гематолог
При снижении ниже 70г/л переливать эритроцитарную массу
Клиент
Мария, гемоглобин сейчас 81, переливание делать не будут, как поднять?
Гематолог
Можно попробовать лечение эритропоэтином - по 10 тыс Ед 3 раза в неделю подкожно или 40 тыс ед 1 раз в неделю

Это онкологи должны знать
Клиент
Мария, онкологи отправляют к гематологам)))
и начинается футбол.
А если эритропоэтин высокий колоть дополнительно эритропоэтины можно?
Гематолог
У нас в гематологии когда выше 500, тогда уже не надо эритропоэтин
Онколог
Здравствуйте

Для подъема лейкоцитов вы правильно используете филграстим, дозы конкретной нет, у каждого пациента требуется свое количество инъекций. Странно что на фоне препарата лейкоциты падают, возможно что-то с препаратом (нарушено хранение итп).
Для подъема гемоглобина: надо сдать анализ на эритропоэтин и далее с вашим онкологом обсуждать вопрос назначения эритропоэтинов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я приложила анализ эритропоэтина. Лечащий врач кроме питания ничего не предлагает(
Скажите пжл, применение эритропоэтина может влиять на рост мтс? Если в лечении есть бевацизумаб не будет ли "конфликта" между ним и эритропоэтином?
Онколог
Да, вижу. С учетом, что вы на химии такая опция подъема гемоглобина эритропоэтинами возможна. Естественно надо учитывать ваши сопутствующие болезни и то что для лечения используется бевацизумаб. Риск тромбоза на фоне данных препаратов повышен. Но полностью исключить побочные эффекты на лечении нельзя, ваш врач делая назначения берет на себя ответственность и следит за вашим состоянием здоровья. Если терапия железом не помогает (гемоглобин не нарастает) возможно или использование эритропоэтинов или редукция доз препаратов.
Онколог