Консультация психотерапевта /

Возвращается депрессия после курса АД — вопрос №656883

Добрый день. В феврале ходила к неврологу и он прописал мне антидепрессанты. Я принимала их до конца сентября. К неврологу я больше не ходила. Решила перестать принимать их сама. Я уменьшила дозу за месяц до отмены АД. И вот прошел месяц как я не принимаю АД и я снова чувствую себя как в начале года, т.е. раздражительность, нежелание общаться с людьми, даже с близкими, абсолютно ничего не хочется делать, снова пропал какой либо интерес к жизни. Что мне делать? Снова к неврологу идти или уже к психотерапевту, чтобы снова выписали АД? ( во время приема АД чувствовала себя прекрасно)

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Значит курса лечения было недостаточно.лучше конечно пойти на прием к доктору.но если нет возможности, начинайте снова ем антидепрессантов. И о возможности подключите психотерапию
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Вообще, антидепрессанты принимают до улучшения состояния, а потом ещё полгода.
Если не выдержать сроки - депрессивный эпизод вернётся, причем сильнее.
Вам нужно обратиться к психиатру для назначения антидепрессантов и принимать их длительно, пока врач их сам не отменит.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Юлия!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра очно, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, не стоит заниматься лечением самостоятельно и снижать дозировки. Обо всем обязательно расскажите об этом врачу.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Антидепрессанты не принимаются курсом, их принимают на протяжении длительного времени. Ваше ухудшение говорит, что Вы рано отменили препараты. Желательно обратиться к психотерапевту и пройти лечение также у него, так будет больше шансов, что препараты Вам могут и не понадобится.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Юлия!
Необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.