Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пропуск приёма Фемостона — вопрос №656950

Здравствуйте. С детства отставание в половом развитии и уровень гормонов очень низкий. Уже 10 лет принимаю назначенный Фемостон 2/10. Сейчас сложилась такая ситуация, что нет возможности приобрести лекарство. Начну снова принимать только через месяц, то есть 1 курс (28 дней ) пропущу. Скажите, пожалуйста, что сейчас ждать от организма? И этот пропуск отразится ли при планировании беременности? (Ближайший год беременность не планируется). И начать снова принимать когда лучше, через 28 дней после приёма последней таблетки или как можно раньше?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Пропускать приём препарата не желательно, так как пропуск повышает риск тромбозов, к тому же, будет вновь гормональная перестройка организма из за отсутствия препарата, что может отразится в виде появления кровянистых выделений
Рекомендую вам все же не делать перерыв в приеме
Фемостон не обладает контрацептивным эффектом, на нем беременность возможна
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я понимаю, что нежелательно пропускать. Но сейчас нахожусь в другой стране и нет возможности здесь приобрести препарат. В конце ноября возвращаюсь в Россию и сразу же куплю. За месяц отсутствия поступления гормонов в организм возможно будет отсутствие менструации или что ожидать?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Может быть как отсутствие менструации, так и наличие мажущих кровянистых выделений весь период пропуска.
Если вас будут беспокоить кровянистые выделения, то можно использовать отвар крапивы (завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приёма) или настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день
Клиент
Светлана, спасибо большое, что предупредили. Если бы Вы не сказали, то скорее всего я бы сильно испугалась. Спасибо за информацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет возможности продолжить прием фемостона, можно на один месяц перейти на циклопрогинову, климен или Климонорм. Либо на дивигель или эстрожель с прогестероном с 16 по 25 день цикла.
Если же и такой возможности нет, то просто пропускаете прием. Без него вряд ли начнется самостоятельно менструация
На отдаленных репродуктивных планах это никак не отразится
Принятый ответ
Клиент
Валерия, любые гормональные препараты пока нет возможности приобрести. Спасибо за информацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут вопросы - пишите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если нет возможности принимать , тогда снова начинайте прием с первого дня менструального цикла , как появится возможность ,
но делать такие перерывы нежелательно.
На планирование беременности не отразится, не переживайте.
Самочувствие хорошее при приеме Фемостон? Сколько лет Вам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 29 лет. Самочувствие хорошее. Просто переживаю, что за месяц отсутствия гормонов не буду развиваться в репродуктивном плане. И так врачи предупреждали, что забеременеть сложно будет, а теперь ещё и пропускаю препарат :( как это отразится в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месяц пропуска никак не отразится, не беспокойтесь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. За месяц ничего не произойдет. Просто не будет месячных и всё.За месяц не происходит гипоплазии матки, не появляется симптомов климакса.
Если есть возможно приобрести другой препарат, то поменяйте на Климонорм.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! Вы меня успокоили. Боялась необратимых последствий организма, учитывая отсутствие приёма препарата. Другими гормональными заменить нет возможности.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
Дивигель, Эстрожель, дидрогестерон есть возможность приобрести?
Можно на месяц заменить ЗГТ трансдермально, что бы не было скачков в уровне гормонов.
Если совсем нет возможности, просто начнёте через месяц приём Фемостон, но будут мажущие выделения скорее всего первые несколько циклов.
На планировании беременности в будущем перерыв не отразится, в этом плане не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению любые гормональные препараты нет возможности приобрести. Спасибо большое за информацию :) Больше всего как раз волновал вопрос о будущей беременности.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Нет, пропуск в течение месяца никак не отразится. Тут можете быть спокойны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Надежда. В пропуске одного цикла в плане репродуктивной функции ничего страшного не случится.
Может измениться характер менструации (она может исчезнуть, может длительно мазать, а могут быть и обильные выделения) - это тоже не должно вас пугать.
При отсутствии возможности замены фемостона на другой препарат ЗГТ, попробуйте растительный препарат(любой, с эстрогенным эффектом).