Лечение пневмонии s8
2 недели лечили ОРВИ, сегодня сделали КТ и обнаружили правостороннюю s8 нижнедолевую пневмонию (результат КТ прикрепила). До этого принимали противовирусные препараты, от кашля и насморка. Из симптомов сейчас - кашель, незначительный насморк, температура сегодня поднялась до 37,5, до этого не было. Маме 63 года. Из сопутствующего - аллергия на пенициллин, гастрит. Подскажите, как вылечить такую пневмонию?
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, описание КТ и результаты анализов, если есть.
Елена, КТ вроде прикрепила, подскажите, разве не отображается? Из анализов только ПЦР на Ковид - отрицательный.
Юлия, рентгенолог описывает мелкоочаговую пневмонию. Чтобы назначить лечение, необходимы ОАК, СРБ, Д-димер, анализ мокроты, хорошо прослушать лёгкие. Но в данном случае без антибиотиков не обойтись. Если аллергия на пенициллин, то необходимы антибиотики других групп - Цефтриаксон, Левофлоксацин, Аугментин, и другие на 7-10 дней с контролем анализов. Также от кашля АЦЦ, Лазован, Амброксол, Амбробене или другие препараты, муколитики. Следите за температурой, при 38 и выше Парацетамол, Ибупрофен. Также антикоагулянты Эликвис 2, 5 два раза в день, Ксарелто 2, 5 один раз в день или Тромбоасс 2-3 недели и больше, но принимать их также желательно под контролем коагулограммы. Обильное теплое питье. И постарайтесь вызвать врача на дом, чтобы прослушать лёгкие.
Елена, простите заранее за возможно глупый вопрос, но все же задам его - а что даст прослушивание лёгких врачем?
Врач определит, есть ли хрипы, и на каком протяжении хрипы, сухие или влажные, какое дыхание - усиленное или наоборот ослабленное. Это может быть необходимым при коррекции дальнейшего лечения.
Елена, понятно, спасибо! А антибиотики в каких дозировках нужны? В таблетках или в уколах?
Юлия, лучше в уколах, но некоторые люди предпочитают таблетки, поэтому, определитесь , как Вам удобнее. И внимательно читайте аннотацию, противопоказания, побочные действия препаратов.
Елена, подскажите, если брать цефтриаксон - укол утром и укол вечером на 7 дней? Это будет подходящей схемой лечения в данном случае?
Да, Юлия, Цефтриаксон можно применять два раза в день по 1гр. Суточная доза препарата не должна превышать 2гр. Можно один раз в день 2гр, но лучше разделить дозу, чтобы легче усваивался.
Елена, были у врача сегодня. После прослушивания легких назначила 2 антибиотика - азитромицин 5,0 - 1 раз в день и аугментин 1,0 - 3 раза в день на 7 дней, муколитики, арбидол. Вы считаете такое лечение эффективным или лучше все же заменить на инъекции антибиотиков - многие считают, что они более эффективны или это миф все же?
Юлия, Аугментин эффективный препарат. Азитромицин конечно слабее. Цефтриаксон эффективнее, но он достаточно болезненный при в/м введении. Поэтому применяется с Лидокаином (если нет аллергии на лидокаин). Набирается в один шприц и Лидокаин, и раствор Цефтриаксона. Лучше, конечно, чтобы уколы делала медсестра или в аптеке объяснили подробнее технику введения.
Елена, а что скажете насчёт арбидол? Показан ли он в нашем случае?
Юлия, Арбидол - противовирусный препарат. С учётом того, что Вы болеете уже две недели, то лечебное действие его уже не будет эффективным. Конечно, принимать его можно, но уже с целью профилактики.
Елена, смущает одновременный приём противовирусного Арбидола и антибиотиков, всегда считала, что это недопустимо. Назначили по 4 таблетки Арбидола в день, как в начале заболевания, хотя пропили уже Ингавирин до этого и болеем уже действительно 2 недели. Сегодня было расстройство ЖКт, возможно, из-за Азитромицина. Может стоит добавить вместо Арбидола что-то для нормализации микрофлоры?
Арбидол сейчас должного лечебного действия уже может и не дать. Для восстановления микрофлоры кишечника любые пробиотики. Принимать часа через четыре после приёма антибиотиков, на ночь. Кроме этого - кисломолочные продукты (если переносите).
Елена, перешли мы на цефтриаксон внутримышечно. Аугментин убрали. Один врач говорит, что нужно и утром, и вечером колоть цефтриаксон. А другой - говорит утром оставить азитромицин в таблетках, а вечером - инъекцию Цефтриаксона. Вы бы как назначили?
Юлия, Цефтриаксон достаточно сильный антибиотик. Тем более, Азитромицин по силе действия слабее. Получается, утром более слабый антибиотик, а вечером - более сильный. Не надо также забывать и о том, что размножение у подавляющего числа микробов в первой половине дня, т.е. когда на них будет действовать более слабый антибиотик. Немного неразумно. Считаю, что утром и вечером Цефтриаксона будет достаточно, оптимально.
Елена, а при положительной динамике через пару дней переходить на 1 инъекцию в сутки или лучше проколоть дней 5 по 2 инъекции?
Нет, Юлия, я бы всё-таки не советовала так быстро снижать дозу. 4-5 дней лучше два раза в день, а следующие 2-3 дня один раз по 1 гр. Но смотрите по состоянию, наличию жалоб, температуре, а также по результатам анализов крови - ОАК, СРБ, если будет возможность.
Елена, а через сколько дней лучше сдать кровь для контроля? И по Азитромицину - может завтра ещё выпить третью таблетку и на этом закончить его приём?
Принятый ответ
Да, Юлия, если начали Азитромицин, то третью таблетку лучше принять. Анализы сдать дней через 5 и сравнить с предыдущими. Показатели уже должны или улучшиться или быть в пределах нормы.
Елена,
Здравствуйте. Да, у мамы есть пневмония и скорее всего бактериальной природы и нужен антибиотик. Необходимости в 2х антибиотиках, как назначил доктор на приёме, не вижу. Можно обойтись одним. Если уколы не умеете делать и это проблемно, то вполне можно и без уколов, принимать таблетки. Например, Супракс солютаб, по 400 мг 1 раз в день 10дней.
Ирина, подскажите ещё, а арбидол имеет ли смысл принимать, сомневаюсь в этом назначении…
Нет, это бесполезно. Не нц9
Простите опечатка. Нет, не нужно принимать арбидол
Ирина, Сегодня вечером сделали инъекцию Цефтриаксона, поменяли аугментин на цефтриаксон. Азитромицин оставили. Подскажите, 1 инъекции в день Цефтриаксона достаточно, или лучше с двух начинать, а через пару дней перейти на одну?