Консультация гинеколога /

Киста яичника и полип — вопрос №658379

Здравствуйте! С 11 дня цикла и по сей день после занятия спортом идут небольшие кровянистые выделения. Также болит правый яичник. На 17 день цикла сделала узи и в заключении написали: признаки кисты правого яичника, желтого тела 51*45*49мм V59мл. хронический эндометрит, полип по вопросом. Рекомендовано узи на 5-7 день цикла. Стоит ли беспокоиться и срочно обращаться к гинекологу или же обратиться после повторного узи? У гинеколога проверялась только в прошлом цикле и все было хорошо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Срочности нет.
Переделайте УЗИ после месячных.
Если полип подтвердится, то необходимо будет сделать гистероскопию
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Киста имеет функциональный характер, т е не требует лечения, проходит самостоятельно в течение 3 менструальных циклов.
Вам стоит повторить узи органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла для точной визуализации полипа. Полип может давать появление кровянистых выделений.
При подтверждении полипа показано его удаление
Принятый ответ

Клиент
Светлана, спасибо за ответ. То есть к гинекологу нужно обращаться после повторного узи? на узи сказали требуется срочное обращение. Могу ли я также заниматься спортом или нужны ограничения физ.активности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это функциональная киста. Она пройдет самостоятельно после менструации. Сейчас необходим половой покой и ограничение физической активности
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! При любом нарушение цикла надо сделать тест для исключения беременности. И если беременность исключена по тесту или хгч, то при такой ситуации как у Вас и картине узи сильно беспокоиться не стоит. Просто контроль узи на 7-11 день цикла лучше (если месячные меньше 5 дней можно и на 5-7) и уже по результату узи решать как быть дальше. так как варианты могут быть разные. Может это и не полип , а участок слизистой на фоне выделений так сморится или сгусток крови. А киста желтого тела должна уйти, может ее не будет после месячных, но может и остаться (тогда контроль узи через 3 месяца. При наличии полипа его лучше удалять методом гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена!
Срочности сейчас нет.
Повторите УЗИ на 5-7й день цикла.
В каком обьеме идут выделения? Сегодня какой день цикла?
Клиент
Араксия, сегодня 17 день цикла. Выделения незначительные, в основном после физической активности