Консультация фармацевта /

Помогите в выборе лекарства — вопрос №658714

Кардиолог назначил магний Б6,не могу выбрать какой лучше,посоветуйте какой лучше,что бы на желудок меньше влияло ну и полочек меньше,и усвояемость.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По усваиваемости лучше магний в соединении цитрат- это препараты магний б6 форте и магнелис б6 форте, есть и другие препараты магния с этим соединением. Более щадящим действием на жкт пожалуй магний в соединении лактат. Магний б6 и магнелис б6, но по биодоступности уступает магнию цитрат.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а вот магний Б6 фирмы солгар,как нормальные?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне нормальный магний
Клиент
Алексей, а как он влият на желудок и побочные эффекты?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если я не ошибаюсь там магний в соединении цитрат. Биодоступность хорошая, побочных обычно не наблюдается. На желудок влиять теоретически может. Утром принимайте омепразол 20 мг, чтобы нивелировать отрицательное действие на жкт во время лечения.
Клиент
Алексей, а с другими лекарствами как он?я принемаю,Карсил,Урсосан,аквадетрим,Адаптол,церетон,ацекардол.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вполне совместим.
Клиент
Алексей, ну а вообще если сравнивать из тех которые вы написали с которым я вам написал что лучше взять?ну что бы эффект был и не переплачивать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По соотношению цена/качество и побочным эффектам на жкт , мое мнение магнелис б 6. Берите его.
Клиент
Алексей, извените а такой вопрос я вижу что вы кардиолог,если я прикреплю три обследования эхо эгэ ,в марте,июне и вчера ,можете прокомментировать пожалуйста??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В связи с чем проходили обследования?
Прикрепляйте посмотрим.
Клиент
Алексей, плановый осмотр ,первые два файла март,потом которое вчера,и последний июнь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В целом, нормальное заключение эхо кг. Есть незначительные изменения в последнем заключении, которые могут объясняться наличием артериальной гипертензии
Клиент
Алексей, типо гепертония ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, возможно. Всего лишь косвенные признаки. Контролируйте артериальное давление
Клиент
Алексей, виду дневник ,давления в норме!!а может быть что последние резальтат не точный так как видно плохо там указано
Клиент
Алексей, ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может. По первому протоколу проблем нет.
Клиент
Алексей, а вот в июне ??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Небольшие отклонения только в последнем протоколе. Если с давлением все хорошо, просто не придавайте им значения
Клиент
Алексей, понял)ааа и вот брать магнелис Б6 или магнелис Б6 форте??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я вам выше отвечал, берите обычный магнелис б6. Он дешевле, более щадящий на желудок.
Клиент
Алексей, понял, спасибо большое!!))
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, и вот крайней вопрос если сегодня куплю,можно сегодня пить начать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей, ещё раз спасибо!!!)))
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Сергей. Меньшим раздражающим действием на слизистую оболочку желудка будет обладать препарат в жидкой лекарственной форме. Именно в растворенном виде действующее лекарственное вещество максимально растворено и распределено в растворителе. Есть ампулы, содержащие раствор для питья, есть шипучие таблетки для приготовления напитка, в состав которых входит Пиридоксин и Магний (есть и с добавлением других компонентов). Для уменьшения раздражающего действия углекислого газа рекомендуется приготовить напиток и подождать 10-15 мин пока газы выйдут. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, а вот магнелис Б6 подойдёт?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Магнелис В6 - это лекарственная форма таблетки в оболочке. Да, конечно подойдет. Но Магне В6 - питьевые ампулы в Вашем случае, я думаю, предпочтительней. С уважением.
Клиент
Аэлита, ну болей и вообще желудок меня не беспокоит,просто в аптеки только магнелиз Б6
Фармацевт, Клинический фармаколог
Рекомендую запивать таблетки теплой водой не менее 100 мл и на время приема препарата пить слабощелочную минеральную воду без газа (лучше брать в аптеке и в стекле) - типа Боржоми - для защиты слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника. С уважением.
Клиент
Аэлита, боржоми разве можно мне?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Без газа и в теплом виде, небольшими глотками. Минеральная вода применяется в качестве дополнительного лечебного средства при заболеваниях желудка, в том числе рефлюкс-эзофагите, дуодените, панкреатите. С уважением.
Клиент
Аэлита, ааа понял) спасибо большое!!)))
Клиент
Аэлита, извените а вот ещё вопрос а магнелис Б6 при сахарном диабете 2типа можно?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, конечно можно и нужно. Но есть особые указания в аннотации к препарату Магнелис В6, информация для больных сахарным диабетом: таблетки содержат сахарозу (сахар белый) в качестве вспомогательного вещества 24.7 мг, и в состав оболочки 166.7 мг на 1 таблетку. Это количество сахара надо учитывать, хоть суммарно это и совсем небольшое количество. Что касаемо раствора для приема внутрь Магне В6, то в одну ампулу входит сахарозаменитель натрия сахаринат - 15 мг. По действию Пиридоксин улучшает усвоение инсулина, предотвращает развитие нейропатии, усиливает детоксицирующую функцию печени. Магний способствует укреплению нервных волокон, регулирует проведение нервных импульсов, регулирует состояние сетчатки и много других полезных свойств. С уважением.
Клиент
Аэлита, спасибо за такой развернутый ответ!!!)))