Ковид. Изменение симптомов.

Добрый день. Болею ковид 5 день. До этого была сильная лихорадка. Сатурация была 98-99. Сейчас, во второй половине дня лихородка стала проходить. Стал чувствовать себя бодрее. НО! Появилась очень сильная слабость , отек нос внутри и заложенность в горле появилась. Также полностью перестал чувствовать запахи!!! Сатурация теперь 96-97 , иногда 98, но не 99. Я очень испугался, этих Изменений и что вдруг может ухудшится ситуация, вдруг через Пару часов нарастет дыхательная недостаточность и будет ещё хуже? Началась еще паническая атака. Сейчас прекратилась. Скажите, может эти новые симптомы наоборот говорят о тенденции к выздоровлению, или все не очень хорошо и вправду ?

Принятый ответ

Местная реакция на вирус никак не характеризует тяжесть течения заболевания, ваше падение сатурации связана скорее всего затруднением носового дыхания, не более вы описываете норму, паническая атака также может спровоцировать падение сатурации из-за волнения и усиления частоты сердечных сокращений, у вас идёт хорошая динамика ориентируйтесь на лихорадку и сатурацию при том что 96 это норма при заложенности носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, сегодня была опять температура 38. В 5 Вечера, после этого я ее сбил и сейчас 37.3. И появилась эта заложенность внутри носа и отсутствие обоняния, сильная слабость. Я испугался, что сатурация начнёт падать

Да вы анализ просто Найдите способ сдать общий анализ крови, по нему всё будет понятно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываете обычную симптоматику, характерную для острого периода заболевания. Cатурация в норме. В нос капайте виброцил, для горла лизобакт 2 таб 3 раза в день. В остальном, обильное питье, увлажнение воздуха, витамины с, д, цинк. Делайте дыхательную гимнастику. Для снятия тревожности принимайте магний б6, новопассит. На дом вызовите участкового терапевта для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, я всегда принимал Атаракс. Можно же сейчас принимать его опять?
Я просто очень испугался изменению симптомов - нарастанию слабости и резкому отсутствию запахов. Подумал, что такой слабостью проявляется дыхательная недостаточность

Нет, это всего лишь проявление тревожности.
Атаракс принимать можете.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки легкой степени коронавирусной инфекции
обильное питье
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
принимайте вит с, вит д, цинк, селен
нос промывайте долфином, назально спрей гриппферон
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 5-7 дней
местно орошайте ротовую полость мирамистином.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Старайтесь не думать о плохом, Вам надо успокоиться! Динамика у Вас положительная, температуры нет, но надо в динамике наблюдать. В 80% ковид протекает в лёгкой форме. Вы сейчас что принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, это вполне характерные симптомы доя ковид. Об ухудшении это не говорит. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, солевые капли в нос, увлажнять воздух в помещении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, я просто очень испугался, ведь нос отек где-то внутри, потом как-будто отекло небо. И еда стала сложнее проходить и я испугался , что вот вот наступит дыхательная недостаточность. Температура последнии 4 дня была 38.5 , сильный озноб, ломота. Сегодня в 17:00 температура была 38 и жар, выпил жаропонижающие и вот через 2 часа заложило нос и перестал чувствовать запах , температура сейчас 37.3.
Это все не говорит об ухудшении течения заболевания? Даже если ночью опять поднимется температура ? Все это нормально ?

Это нормальное течение, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, сегодня 6-ой день болезни. Появилась резкая заложенность в носу опять. Горло прошло, но появилась заложенность в грудной клетке и немного трудно делать вдох. Нормально ли это для лёгкого течения ?
При этом сатурация стала 97, ранее была 98. То есть снизилась на 1 единицу. Пока нет причин для паники ? Температура поднялась до 37.3-37.4

Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время