Консультация терапевта /

Скачет температура — вопрос №660318

Здравствуйте! Сегодня ОДИННАДЦАТЫЙ день , как плавает температура 36-37 возможно и ниже , максимум не долго было, 37.4. Сегодня была 35.6 потом резко 37 , в начале появления симптомов была легкая тошнота, тяжесть в правом подреберье, легкая носа заложенность не проходит , нос сухой, выделений из носа, нет, кашель был иногда, легкий, першение в горле не выраженное,в данный момент кашля нет .Подозревал ковид, антибиотики не принимал, врач назначал азитромицин, Анализы на ковид не подтвердились ! Вызывал на дом врача , сегодня он не приехал. Впереди длинные выходные , может пропить какие либо антибиотики!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А какие анализы сдавали и на какой день болезни?
Клиент
Узнал о повышенной температуре 24.10.2021 но симптомы начались раньше , в файлах все результаты анализов, дела КТ , общий анализ крови, ПЦР , кровь на антитела

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
И все равно ковид гарантировано исключить нельзя, мазок может быть уже отрицательный на момент сдачи, а антитела очень рано сдали. По общему анализу антибиотики не нужны, бактериальной инфекции нет.
По лечению цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,.витамин Д 2000ед , Синупрет 2 табл 3 раза в сутки 10 дней, обильное питье
Клиент
У товарища было похожее заболевание летом ,но был кашель, на один день пропадал запах, тест на ковид он не делал , ему были назначены антибиотики ,Амоксиклав , Левофлоксацин
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вирусная инфекция антибиотиками не лечиться, им просто не на что действовать!
Клиент
Есть ли какой то очень точный тест на ковид в данное время ? Как же точно удостовериться? Дело в том, что першение в горле у меня наблюдается уже несколько лет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С першением в горле надо дообследоваться комплексно - ЛОР, ЭГДС, общий иммунноглобулин Е
По ковиду я бы советовала вам подождать ещё дней 5-7 и пересдать только одни IgM, они начинают синтез спустя 7-10 дней после первого симптома
Клиент
мне срочно нужно выйти на работу , говорят , что я симулирую, температура не высокая, ковид не подтвердился, что мне делать в данной ситуации?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тут надо решать вопрос с вашим терапевтрм,нужен осмотр и по нему доктор решит можно ли вас выписать к работе
Клиент
Ждал сегодня, не пришел , ту еще эти выходные якобы праздники, мне можно с такими симптомами общаться с людьми?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, отрицательный тест ПЦР значит, что вы не заразны для окружающих!
Клиент
к какому врачу мне нужно обратиться по месту жительства?Что бы узнать причину першения в горле? К Урологу?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Для начала посетить ЛОРа
Клиент
это все время усиленно ем чеснок и имбирь, чай с лимоном, витамины, может можно как то еще усилить иммунитет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А вот я вам выше писала, витамин Д и цинк - самое оно, а ещё клюквенный морс отлично
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо за ваши советы! Но у меня внутреннее чувство, что это обострение какой то хронической болезни, только вот я не знаю какой , так как першение в горле уже года 4 наблюдается, ночью бывает ни с того ни с сего как буд то кто то пощекочет, покашляешь несколько секунд и все успокаивается , но это не обязательно и не каждый день. Как то привык жить с этим, особо не беспокоит, может сейчас обострение какое то? Я не курю уже лет 25
Терапевт
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной ифекции, антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше чем 38.5
Клиент
Витамины с первого дня пью, чай , ни каких особых улучшений нет ,