Что делать,если в анализе крови нормобласты
Здравствуйте. После ковидной пневмонии появились нормобласты. На 17 день пневмонии резко поднялась температура до 38. Затем за ночь опустилась до нормальной. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Спасибо
Здравствуйте, Татьяна!
Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием вируса, нарастающей интоксикации и гипоксии, возникшей при пневмонии, у вас произошло разрушение части эритроцитов в периферической крови (гемолиз), что клинически сопровождалось повышением температуры, могло быть потемнение мочи. В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритротроидные клетки (нормобласты). У вас их минимальное количество: 0.3%, т. е. 3 нормобласта на 1000 лейкоцитов. При массивном гемолизе эритроцитов иногда их количество достигает 200 на 1000 лейкоцитов. Разрушение эритроцитов может привести к развитию анемии, у вас нет даже намёка на это - количество эритроцитов, их размер, насыщение гемоглобином в пределах нормы.
Поэтому повода для беспокойства нет, нормобласты скоро исчезнут из периферической крови.
Другие ростки кроветворения - лейкоцитарный и тромбоцитарный - у вас в норме.
Выздоравливайте!
Ольга, спасибо.
Татьяна, здравствуйте! Нормобласты в Вашей крови обнаружены в очень малых количествах и вследствие нормальных значений других эритроцитарных параметров (RBC, HGB, MCV, MCH, MCHC) такое незначительное изменение их количества не имеет клинической значимости. Появление нормобластов могло произойти в результате гемолиза эритроцитов в следствие вирусной нагрузки, либо при долгом стоянии крови (в таком случае начинают разрушаться лейкоциты, превращаясь в "апоптозные тельца", и анализатор ошибочно принимает их за нормобласты).
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! По общему анализу крови получается так:
- общее количество лейкоцитов (WBC) (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарный индекс, отражающий средний объем тромбоцита (MPV) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; обратите внимание, что незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость) у Вас тоже не обнаружено. Если бы были эти клетки, то анализатор выдал бы в результате анализа сигнал патологии (флаг) напротив лейкоцитов. обнаружение минимального количества нормобластов при абсолютно нормальных других показателях в анализе ни о чем серьезном не говорит, ничего предпринимать не нужно, обращаться в срочном порядке никуда не нужно. Просто через месяц повторите данный анализ, и желательно в той же лаборатории.
В общем и целом по общему анализу крови все хорошо! Никаких поводов для переживаний нет!
Евгений, спасибо.