Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №660574

Добрый день! Сдал спермограмму (приложена). Полгода назад лечил пиоспермию, и снова пиоспермия. Лечил таваником после бакпоснва на чувствительность к антибиотикам. Подскажите какое лечение необходимо и возможна ли естественная беременность с такой спермограммой, через какое время после лечения? У жены все анализы и результаты исследований в порядке.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Прикрепите результат к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепил

Андролог, Уролог
Спермограмма фертильная. Да, есть элементы восплаения (повышены лейкоциты), но это не причина бесплодия.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы начали планирование беременности?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, гинеколог жены сказал, что все ок, можно не предохраняться и сегодня пришла спермограмма, теперь не знаем можно ли продолжать пробовать. Или снова антибиотики и зачатие придётся отложить
Уролог, Андролог
Какая продолжительность курса лечения таваником была? Как давно? Если после приёма антибиотика прошло 2 - 4 недели, то можно сдать посев эякулята на хламидии, микоплазму (гоминис, гениталиум), уреаплазму (уреалитикум, парвум). Обследоваться необходимо на все ИППП методом ПЦР, сдайте для этого эякулят. Пока не пройдёте это обследование, лучше отложить планирование. Сама сперма фертильная.
Клиент
Галина, таваник принимал 1 мес, в апреле. Приложил спермограмму от марта и андрофлор от октября
Уролог, Андролог
По андрофлору патогенной микрофлоры не выявлено. Но, нужно всё же дообследоваться по поводу воспаления: сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, посев на хламидии, микоплазму, уреаплазму. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. При подтверждении воспаления по анализам, нужно будет пройти лечение, соответственно всё это время половые акты защищённые. После лечения также нужно будет пройти контрольные анализы.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Всё это уже проходил весной, видимо лечение не помогло, пойду к урологу. Подскажите зачатие с таким воспалением возможно? Чем чревато? Жене после удаления кисты с яичника в марте этого года хирург и врачи настоятельно советовали в ближайшее время забеременеть, а с моим курсом антибиотиков зачатие снова откладывается минимум на 3 месяца
Уролог, Андролог
Зачатие возможно. На ребёнка могут повлиять ИППП. Но, они у Вас отрицательные. Но, воспаление может быть за счёт увеличения количества условно - патогенной микрофлоры. Всё же рекомендуется дообследоваться и по результатам пролечиться, затем цикл сперматогенеза в среднем занимает 73 - 75 дней, поэтому после антибактериальной терапии желательно и эти дни выждать для обновления спермы.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Спермограмма фертильная,мужской фактор бесплодия однозначно исключается,но есть признаки воспаления,поэтому не желательно планировать беременность.Сейчас Сдайте посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам(перед сьором эякулята помочиться,промыть и протереть головку спиртовой салфеткой),микроскопия секрета простаты .После антибиотиков в течении 2-3месяцев не желательно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо за ответ!