Затяжной бактериальный насморк на 23 неделе беременности
Помогите, 23.10 обратилась к Лору с болью в ухе и челюсти - ринит беременной (отипакс 5 дн и промывание носа). 27.10 терапевт - аквамарин, эваменол, полоскание горла, грипферон-5 дн. Отмена грипферона появилась осиплость, першение горла и густые сопли желто-зелёного цвета. С01.11 свечи виферон, С 03.11 - вильпрафен 1000мг 1 р.д., миромистин, полоскание. Пцр на ковид от 03.11 отрицательный. Сатурация 97, давление 110 на 60. Сегодня утром на глазах гнойные комочки. Конъюнктивит? Нос закладывает ночью полностью, появилось давящее ощущение в ушах. Очень боюсь, начинаются панические атаки. Какие сдать анализы - общий анализ крови, есть ещё по ОРВИ определение. Как определить заболеваете и препараты для быстрого устранения.
Здравствуйте.
Сделайте УЗИ околоносовых пазух и клинический анализ крови.
Не исключен синусит.
Если подтвердиться, есть смысл выполнить "кукушки" в кабинете ЛОР
Елена, здравствуйте, скажите пожалуйста, при промывании носа и достаточно сильном высмаркивании выходят прям комки зеленоватое цвета, больше похожие на те которые отхаркивания при отхождения пробок при ангине. Гланды чистые, горло немного красноватое, но по утрам когда промываю нос пытаюсь прокашляться и очень грубый гпудной кашель получается с неприятным гнойным послевкусием и редко но отходит что-то типо мокроты в малом количестве, но это надо постараться выкашляться. Есть смысл подышать физраствором. Очень устала, переживаю за малыша.
Вам можно добавить Сироп Флюдитек 50мг/мл внутрь по 15 мл 3р/день 5 дней за час до еды или через 2 часа после (последний прием не позднее, чем за 2 часа до сна) .
Продолжайте Вильпрафен не менее 7 дней а лучше 10 дней при сохранении симптомов.
Елена, доброе утро, загрузила анализы сданные в начале болезни от 27.10 и от 05.11+ заключение Лора, в добавок ко всему начался коньюктевит обоих глаз и осиплый голос с кашлем, чаще после сна с небольшиммотзождеррем мокроты, но очень грубым и в течении дня если носоглотка сухая, то могу начать кашлять, чаще хочется просто не кашлять а как ты горлом сделать звук, на подобии того, что делают когда хотят скромно обратить внимание или сделать замечание. Как бы вернуть голос. Помогите пожалуйста, очень устала и боюсь за ребёночка.
По анализу крови от 05.11 есть улучшение, но сохраняется бактериальное воспаление.
Продолжайте прием Вильпрафена по 1000 мг 1р/день не менее 7 дней, а лучше 10 дней, с учётом проявления симптомов.
В нос Ринофлуимуцил по 2 дозы с каждую половину носа 3р /день 5 дней в году направлять в сторону крыла носа.
Через 10- 15 минут выполнить туалет носа с с последующим отсмаркиванием с каждой стороны.
Промывайте нос ежедневно солевым раствором не менее 2р/день Аквамарис Стронг, Аквалор Форте или с помощью Аквамарис Лейки или Долфин, отсмаркивайтесь с каждой стороны.
Затем Секстафаг или Интенсти- бактериофаг в нос по 1 мл 4 р/день 10 дней.
Гриппферон - убирайте, потому как кровь бактериальная , особого смысла в нем нет.
Полоскайте горло раствором мирамистина 3 р/день 7 дней, тем же мирамистином с помощью раздельных для каждого глаза ватных дисков протирать глаза от наружного угла к внутреннему 3р/день до 7 дней.
Остаюсь при своём мнении , что нужно сделать хотя бы УЗИ пазух носа, исключить синусит и обсудит с ЛОР назначение перемещений по Проецу.
Елена, спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ, у Лора была, она принимает только в субботу единственная на весь город, поставила ОРВИ С РИНОФАРИНГИТОМ, на этом все. Больше ничего не предлагает, готова платно сходить на узи, но думаю меня с таким голосом не возьмут. Тем более по анализам я поняла, что нахожусь в острой начальной фазе Ковида. Завтра буду у терапевта, может она что то предложит.
А ПЦР на Ковид сдавали?
Елена, пцр на ковид сдала 03.11 ответ -отрицательный, но 05.11 сдала суммарный показатель на антитела он дал результат положительный. Прикрепила анализы в первом обращении.
Принятый ответ
Да , я видела, нужно пересдать антитела М и G через 10 -14 дней
Елена, подскажите пожалуйста как долго может сохраняться такой насморк. Вангуем городе лор принимает только по субботам, вроде в течении дня есть улучшения, а под вечер опять закладывает нос. Под утро дышать вообще не возможно, в носу присутствует запах гари какой то, с утра высмаркивпюсь с комочками зелено-желтоголово цвета и кровью, уже видимо сосуды лопаются. Откашливаюсь грубым грудным кашлем с небольшими комочками как сгустки слизи зеленоватого цвета. При осмотре горла на левой миндалине появились 2 ямочки с белёсым налетом. В течении дня кашель редкий иногда без отхаркивания. Под вечер если нос не заложен, то я будто вдыхаются им холодный воздух, ах слизистая горла сохнет. И сегодня утром опять проснулась с небольшой болью в ухе, особенно при смыкания зубов она была ощутима, ближе к обеду прошло, есть небольшое ощущение заложенность ушей. Очень устала? Пропустила приём у гинеколога, переживаю за ребёночка. Узи носовых пазух врачи не назначают, платно не берут с признаками ОРВИ.
Здравствуйте,у вас возможно синусит,если выходит хорошо то можно промывать аккуратно Долфином и высмаркивать,но сначала закапать детские сосудосуживающие чтобы снять отёк ,продолжайте Вильпрафен обязательно и сдайте общий анализ крови.хорошо,что есть отток и содержимое выходит выздоравливайте!
Здравствуйте, какие жалобы Вас беспокоят на сегодняшний день?
Мария, добрый день- заложенность в положении лёжа, при промывании носа сгустки зелёного цвета, редкий но глубокий кашель с неприятным привкусом, как при ангине.
Какие капли и спреи Вы использовали для облегчения состояния?
Мария, промывание аквалор софт, грипферон - 5 дн эваменол мазь, горло граммидин, ухо - откипаем - 5 дн, после виферон свечи 1000 2,5 дн, сейчас со среды антибиотик, промывание носа аквалор, спрей миромистин и в горло и в нос, полоскание ромашка-фурацилин, обильное питьё с лимоном, мёдом, имбирем.
Мирамистин идет от зеленых выделений из носа, для снятия отечности Називин беби 3 раза ы день не более 7 дней, промывайте нос осторожнее, лучше обычные спреи а морской водой, чем Долфин, например
Мария, подскажите пожалуйста после сна в глазах зеленовато слизь -коньюктевит? Чем промывать, завариваю ромашку, просто протираю. Можно ли капать ее или что-то другое.
По поводу того конъюнктивит или нет я сказать не могу, но можно закапывать в глаза Альбуцид при беременности