Пневмония надо ли антибиотики

Здравствуйте,у меня подтверждённый ковид.Сделала КТ обнаружена двусторонняя пневмония КТ1.Антибиотики сейчас не назначили,до этого пропила неделю арбидол и азитромицин.Болею 12 дней,с начала заболевания неделю была температура 38.5 сейчас температуры нет.Надо ли мне сейчас принимать антибиотики в связи с пневмонией?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Легкая степень коронавирусной инфекции
Обильное питье
Показаний для приема антибактериальных препаратов нет
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Дыхательная гимнастика

Принятый ответ

Нет, конечно, если ковид подтвержден! Этл вирус! А анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, нет анализы не сдавала

Ваще всё, это дыхательная гимнастика. Я бы сначала посмотрела хотя бы общий анализ крови срб д-димер аалт аст глюкозу билирубин креатинин, есьь хорошо, двигаться и спать

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не нужно, антибиотик показан только при признаках бактериальной инфекции. Сейчас вам нужно только симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Течение легкое по описанию.
Для целесообразности применения антибиотиков - ОАК,СРБ.
На данный момент лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.