Дексаметазон и моксифлоксацин принимать или нет
Добрый день! Заболела Мама, 54 года, весит 52 кг. С 27.10 началась t 38,1; с 29.10 начали принимать арбидол, витамин Д и С, элексвис, лактобаланс, при t выше 38 пьёт парацетамол, и t падает до 37,2/37,7 пару раз утром было 36,7. С 3.10 начали алеплевир 6 таб*2 раза в день, 4.10- по 4 таб.*2 раза в день. Сейчас пошел 9 день t с утра 36,6. За все время болезни 1 раз была 38,8 (вчера, после капельницы Реамбирина 500мл). Сатурация 98-99%; КТ сделали на 4 день от начала первых симптомов , показала, что поражения нет (сказали рано сделали). Анализ крови сдали, белок 4,7. Вчера дежурный врач назначила и настаивала на введении препаратов (из-за того, что t присутствует 8 дней) дексаметазон, моксифлоксацин и ремаксол. Подскажите пожалуйста, нужно нам их начинать принимать? Много негативного пишут про дексаметазон если его принимать в легких стадиях ковида (кроме ремаксола). Сегодня t 36,6 (перед сном была 37,5), дышит нормально, постоянного кашля нет, сейчас уже не сухой, тяжести в легких не ощущает! Аппетита раньше не было, но вчера начала понемногу кушать. Не знаем, что делать! Принимать маме антибиотики и дексаметазон, или можно ограничиться арепливиром и витаминами?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию положительная динамика. Не показаны гормоны при нормальной температуре.
Антибиотики не лечат ковид и другие вирусные инфекции!!!
Противовирусные неэффективны, не рекомендую их к приему.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Марина, добрый день!
Благодарю Вас за обратную связь!
Мы прислушались к Вам и всем тем специалистам, которые мне ответили (из 5 врачей пятеро сказали не надо) и не стали давать маме дексаметазон и моксифлоксацин!
Арепливир пропили 4 дня, сегодня отменили!
На 7.11- получается уже третий день нет температуры (36,4/ 36,7).
Мы очень рады, что ей стало намного лучше!!!
Правда вчера ночью выпили флуимуцил и после него вроде как появилась тяжесть в районе груди (между ключицей и лопаткой)!
Утром прокашлялась, вышла какая-то гадость и стало получше!
Подскажите пожалуйста, флуимуцил лучше принимать утром / в первой половине дня, правильно?
Тяжесть в груди - это ещё может быть побочное действие арепливира?
Сатурация 98-99%
Флуимуцил лучше в первой половине дня, так как он способствует выведению мокроты, на ночь не нужно для избежания застоя мокроты.
Тяжесть в груди может быть на фоне скопления мокроты , следствием кашля и перенесенного заболевания.
Марина, огромное Вам спасибо!!!
Будем принимать в первой половине дня!
Будьте здоровы!
Благодарим Вас!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашим родным!
А также терпения и много-много сил в Вашем нелегком деле!!!
И Всех благ!!!
Благодарю! Взаимно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дексаметазон назначается при стойкой, выраженной лихорадке, моксфлоксацин при бактериальной инфекции. Ни того ни другого у вашей мамы по всем данным нет, следовательно и показаний для их назначения нет. Поэтому текущего лечения будет достаточно.
Алексей, добрый день!
Благодарю Вас за обратную связь!
Ваша помощь и совет/ консультация очень помогла!
Огромное Вам спасибо!!!??
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Добрый день, если сейчас температура нормализовалась, то ни антибиотиков ни дексаметазона не нужно. Симптоматическая терапия и обязательно контроль уровня Д димера, если он повышен, то начать приём Эликвис , если в норме, то ничего не надо
Анна, добрый день!
Благодарю Вас за помощь!!!
Вы очень нам помогли и что немало важно успокоили психологически!
Огромное Вам спасибо!!!
Будьте здоровы!
Анна, огромное Вам спасибо!!!
Желаем Вам, Вашим близким и родным крепкого здоровья!!! Терпения и сил в Вашем нелегком, титаническом труде!!!
Всех благ!!!
Благодарю за добрые слова!
Принятый ответ
Здравствуйте. У неё положительная динамика, температура спадает нормально,
признаки бактериальной инфекции нет, ей не показан антибиотик и Дексаметазон.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С.
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже
93%).
Как будет возможность надо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Сохибжон, добрый день!
Благодарю Вас от Души за помощь!!!
Сделали как Вы и советовали!!!
У мамы уже третий день температура 36,4/ 36,7, общее состояние намного лучше!!!
Спасибо Вам огромное за Все!!!
Рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни Дексаметазон, ни антибиотики не нужны!
Ареплевир не обладает доказанной эффективностью, но у него много побочек.
С учётом улучшения самочувствия, можно оставить только витамины, обильное питье и дыхательную гимнастику.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
Анна, добрый день!
Благодарю Вас от Души за обратную связь, помощь и разъяснения по всем препаратам!
Мы послушались Вас и Ваших коллег и не стали все это принимать!
Арепливир правда пропили получается 4 дня!
Но и его тоже отменили!
Сегодня третий день без температуры (36,4/ 36,7), сатурация 98-99%.
Мы очень рады, что маме стало намного лучше и что мы не угробили ей иммунитет дополнительными препаратами!!!
Спасибо Вам огромное за помощь в трудную минуту!!!
Подскажите пожалуйста, у мамы сегодня появилась тяжесть в районе груди (между ключицей и лопаткой) - это может быть из-за арепливира?
Она ещё на ночь вчера випила флуимуцил, и вроде как после него появилась тяжесть в груди, но утром, когда прокашлялась и вышла какая-то гадость ей стало получше...
Так и должно быть?
Нам продолжать пить флуимуцил ?
Здравствуйте!
Отлично! Если у мамы кашель с мокротой, то пока флуимуцил оставить. Как только начнется сухой кашель - его можно убрать совсем..
Тяжесть в области груди, жжение в области лопаток, покалывания, потягивания в спине - все это связано с вирусной нейропатией при ковиде, можно дополнительно начать прием витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес
Анна, огромное Вам спасибо!!!
Я поняла, сделаем все как Вы говорите!
Подскажите пожалуйста, мы ещё принимаем Элеквис по 5 мг 2 раза в сутки...
Нам можно уменьшать дозу?
И как долго его ещё продолжать принимать?
Нужно сдать анализ Д димер, если он в норме - то прием вообще лучше отменить совсем!
Поняла Вас, так и сделаем!
Благодарим Вас за помощь!!!
Крепкого Вам здоровья, терпения и сил!!!
Пожалуйста!