Контактный

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня заболела бабушка, положительный тест на ковид. Живём в одном доме, нас ещё 5 человек. Пока не знали о положительном тесте, бабушка общалась со всеми. Сейчас она в отдельной комнате. Госпитализировать её не стали (нам показалось это странно, поскольку она страдает давлением, у неё часто болит и колит сердце). Лечится она только таблетками ареплевир. Мы опасаемся, что у нас ковид может протекать бессимптомно, можно ли принимать что-то для профилактики? И когда лучше сдать анализ на антитела? Прошло уже больше 10 дней как бабушка болеет. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! У неё самый заразный период уже прошёл. Думаю вам смысла в профилактике нет. Но если есть желание можете использовать гриппферон в нос и арбидол 200 мг 1 раз в день 10 дней. Кровь на антитела можно сдать спустя 10 - 14 дней от болезни. Но все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на АТ не ранее 3-4 недели от начала симптомов, ранее - неинформативно.
Для профилактики - обильное питье, увлажнение и проветривание помещения, полноценный сон и питание. Противовирусные не эффективны для профилактики и лечения , так как не обладают доказательной базой.
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое.
Для бабушки контроль ОАК,СРБ,д димер. Коррекция лечения после результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики нет специальных препаратов.
Рекомендую общие укрепляющие терапии
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки, не более 4 г/сутки
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Туалет полости носа растворами морской соли (Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля

Принятый ответ

Здравствуйте, инкубационный период длится 1-14 дней иногда и дольше, антитела вырабатываются когда возникает заболевания IgA, с первого дня, IgM через неделю IgG появляются чуть позже. Необходимо сдавать ПЦР мазок , начать гриппферон по схеме в,,витамины аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк.

Принятый ответ

Здравствуйте, гриппферон в нос больше в принципе ничего и не нужно. Его можно использовать длительно. Если интересно кровь на IgG через месяц если болели, то будет титр, если нет то нет.

добрый день, да, вам обязательно нужно принимать витамины и арбидол, соблюдение мер безопасности, Вероятность заболевания высокая,