Что вас беспокоит?
Лечение пневмонии
Здравствуйте. У мужа температура 38,5 уже 6 суток. На пятые сутки сделали КТ, показало 10%.Назначили вит. Д, арбидол, ксорелто, бронхомунал. И мы сами на третий день начали колоть цефтриаксон, коли уже 4 дня. Температура днем 37,4 примерно, а к вечеру поднимается опять. Врач ещё выписал левофлоксацин, но мы его не стали принимать вместе с уколами. Что делать, может второй антибиотик подключить?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
По кт легкая степень коронавирусной инфекции
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Селен 100 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Дыхательная гимнастика
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Для приема второго антибиотика нужно сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики не лечат вирусную инфекцию! Нужно сдать общую кровь. срб и Д димер.
Температура характерна до 10 суток, независимо от приема лекарств.
Бронхомунал отмените, он противопоказан в момент болезни!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Антибиотик назначается когда есть признаки бактериальной инфекции. Вирусная инфекция не лечится антибиотиком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Марина, спасибо. Разъясните пожалуйста, антибиотики докалывать до конца? И пить ли бронхомунал? Кашля практически нет.
бронхомунал - препарат без доказательной базы, в остром периоде не применяется, только на фоне здоровья для профилактики , но я его не рекомендую.
Антибиотики докалывать до курса для избежания антибиотикорезистентности, минимум 5 дней.
Марина, спасибо за ответ. Как долго может держаться такая температура? В понедельник вызовим врача на дом. И когда нужно уже" бить тревогу"?
острый лихорадочный период может быть до 14 дней, далее может длительно сохраняться субфебрилитет.
Бить тревогу при падении сатурации ниже 93 и нарастающей некупируемой ничем высокой длительной лихорадке более 38.5 более 5-7 дней, которая ничем не снижается
Принятый ответ
Здравствуйте, для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Второй антибиотик не нужен.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
добрый дент, нет, второй антибиотик не нужен и вообще судя по описанию - динамика положительная
Здравствуйте, не стоит добавлять второй антибиотик без учета анализов, учитывая стойкую лихорадку, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, коррекция лечения после оценки результатов анализа, к лечению добавить аскорбиновая кислота, Цинк, обильное теплое питье.
Вита, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Похожие вопросы по теме
- 24 Августа 20195 ответов
- 6 Января 20201 ответ