Консультация психолога /

НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПОГОВОРИТЬ С ПАРТНЕРОМ — вопрос №663342

Здравствуйте, хотела бы обратиться к специалистам с просьбой о помощи. Я нахожусь в отношениях с девушкой почти 3 года(ей-36,мне-32 ).По началу, как и у всех влюблённых было всё хорошо,но спустя какое-то время у нас начали происходить ссоры,который на данный момент переходят все допустимые и недопустимые границы.Причиной являются в осном пустяки,которые раздуваются до огромных масштабов с помощью претензий и обвинений.Кто кого и побольнее,а после подавленность,аппатия и чувство опустошённости.
Моя девушка с самого начала наших отношений является не простой для меня во многом .Ей сложно выражать свои чувства, проявлять ласку,говорить комплименты,поддерживать,начинать/вести диалог в минуты необходимости.На мой вопрос :"почему ты со мной не хочешь поговорить о том,что происходит между нами?",она сидит и молчит отвернувшись в сторону.А позже может сказать,что у неё нет сил разрешать конфликтные ситуации,что её молчание- это защитная реакция,или что я не правильно начинаю разговор и она чувствует,что я её во всём обвиняю,а я просто хочу контакта,обычного разговора,завершенности,но постоянно натыкаюсь на холод.У меня подобное поведение вызывает бурю эмоций в душе ,я пылаю ,появляются слёзы,тремор в руках,чувство тошноты ,начались проблемы со сном и со спиной.Стала более раздражительной, обессиленной ,постоянно хочется спать. Редко испытываю чувство наполненности .В свою очередь я сделала многое для этого человека и для этих отношений,даже то,что мне было ранее не свойственно. Окружила любовью,поддержкой,вниманием,заботой ,разнообразием, романтикой,посвящаю максимум времени,а в ответ слышу-недостаточно,мне нужно ещё…..а я моя ресурсность сейчас на нуле. Говорю ей об этом,а она меня в этом не понимает,говорит,что мне значит не нужно,не важно,а я просто напросто устала .Предлагаю принять какое-то решение
,так как подобные отношения разрушают,они не являются здоровыми,а в ответ слышу «Принимай!“

Я люблю этого человека,всем сердцем люблю и она говорит,что любит меня,делает определённые шаги.Но я не понимаю,почему тогда не получается(((

Нуждаюсь в вашей помощи(советах),буду благодарна любому ответу.

Психолог
Здравствуйте, Марианна!
Какой у Вас вопрос?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
"Причиной являются в осном пустяки,которые раздуваются до огромных масштабов с помощью претензий и обвинений.Кто кого и побольнее,а после подавленность,аппатия и чувство опустошённости."
Из-за чего Вы ругаетесь? И как давно это происходит в Ваших отношениях?
Что за пустяки и для кого они пустяки, для Вас или для девушки?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно понимать, почему Вы ругаетесь, что является причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с девушкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздала?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с девушкой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
"У меня подобное поведение вызывает бурю эмоций в душе ,я пылаю ,появляются слёзы,тремор в руках,чувство тошноты ,начались проблемы со сном и со спиной."
Как часто Вас это беспокоит?
Психолог
Здравствуйте, Марианна! Похоже, что Вы в плену дисффункционального сценария, в котором Вы занимаете позицию того, что старается заслужить любовь, но выбираете того партнёра (партнёршу), которая не может этого Вам дать и Вы внутри этого капкана. Почему? потому что подобные отношения для Вас привычны, Вы отражаете и повторяете то, чему Вас научили, что Вы впитали из своей родительской семьи.
Вы в отношениях уязвимый ребёнок, который пытается заслужить любовь и принятие, НО, сталкиваетесь с отвержение и по сути рядом с Вами такой же ребёнок, который готов Вас обижать. В этом и есть дисфункция. И здесь есть не любовь, а боль и зависимость.
Стоит разобраться в том - почему Вы приходите к таким отношениям? почему сформировалось такое отношение к себе? какой сценарий у Вас внутри?