C реактивный белок 73.9 , что делать

Женщина 30 лет, неделю подтверждённый ковид, 3 суток назад началась температура до 39, c реактивный белок повышен в 15 раз, анализы присоединяю. Что делать? Какие нужны антибиотики или действия, лечится на дому

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сохибжон, прикреплены

По анализу нет признаков бактериальной инфекции, СРБ может повыситься при вирусной инфекции. Для выяснения причины повышения СРБ необходимо сдать анализ на прокальцитонин. Ещё какие симптомы проявляются у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте, СРБ может менять свои показатели при ковид. Необходимо сдать прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Проколоть дексаметазон . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, димер 167

Принятый ответ

Здравствуйте.
С-реактивный белок повышается не только при бактериальных, но и вирусных инфекциях.
ОАК увидел. Признаков бактериальной инфекции нет. Рекомендую добавить дексаметазон 8 мг/cут-5 дней.
В остальном, симптоматическое лечение. Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 50 мг, парацетамол 500 мг. Какие нибудь жалобы еще кроме температуры есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, сильный кашель, слабость, головная боль, общее состояние плохое

Если температура не снизиться, вызывайте скорую. Нужно выполнить КТ. По результатам обсуждаема госпитализация. Сейчас выходные, из поликлиники я сомневаюсь что вы кого то вызвоните.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, дексаметазон можно в таблетках?

Можно. Только в них дозировка маленькая, их нужно много. 16 таблеток по 0,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, как принимать таблетки? Сколько за 1 раз, сколько нужно на курс?

Дозировку 16 мг разбейте 2 приема.
8 таблеток по 0,5 мг утром и 8 таблеток по 0,5 мг вечером
Курс 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, ампул нет в аптеках вообще не нашла

Берите в таблетках.
Или можно метипред. 16 мг/сут.
По 1 таб 8 мг 2 раза в день, 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, да у них у всех самовывоз только, на дом только дексаметазон в таблетках можно заказать

Заказывайте его, и принимайте по схеме предложенной мною выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, а как попасть на кт? Куда нужно звонить, записываться, или только через скорую? Очередь наверняка огромная

Через скорую, без очереди - но по строгим показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, такой уровень реактивного белка и температура 39 это строгие показания?

Если она не снижается, или плохо снижается, и при этом есть кашель и слабость, показания есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, спасибо.

Пожалуйста. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, и ещё 1 вопрос, на пальцах лак, насколько он искажает данные сатурации? Его не стереть

Не искажает, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ответил выше про лак -не искажает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, в инструкции указано, что на 3 пункта. Спастбо

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы, температура, сатурация на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, вчера на пальцах с лаком 96 на одной и 96 на другой. Кашель, температура до 39, слабость, сильна головная боль, плохое общее состояние

сатурация в норме

Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотики не нужны. В крови вирусные отклонения. Что беспокоит сейчас? Что принимаете?

Здравствуйте. В анализах повышен только срб. Какие жалобы?

Здравствуйте, СРБ высокий , по общему анализу признаков бактериальной инфекции нет, рекомендую сдать прокальцетонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, димер 167, сатурация на пальцах с лаком 96 и 95, о чем это говорит?

Д - димер в норме, антикоагулянт не нужен. Сатурация норма 95-100, рекомендую выполнить КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, как его выполнить? Куда нужно записываться? Или только через скорую?

Через участкового терапевта, необходимо узнать какой у вас порядок

Здравствуйте. Я бы рекомендовала добавить дексаметазон уколы внутримышечно по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем по 8мг и 4 мг 3 дня, затем по 4мг 2 раза в день 3 дня, затем по 4мг 1 раз в день 3 дня. Следить за сатурацией, при снижении ниже 95% вызывать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, в таблетках нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, сатурация не ясна из за лака, лак не спилить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, сколько всего нужно ампул?

В одной ампуле 4 мг, то есть 9 мг это 2 ампулы. Но бывают ампулы и по 2 мл и тогда там сразу в 1 ампуле 8мг. Смотря какие найдёте и купите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, ампул нет никкких в артеках

Так, тогда вызывайте скорую, пусть везут делать КТ лёгких, если будет пневмония, то вам выдадут лекарства для жены

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, для жены???

Простите, это я не так поняла, я думала вопрос задал муж по поводу жены. А это вы и писали про себя изначально. Извините