C реактивный белок 73.9 , что делать
Женщина 30 лет, неделю подтверждённый ковид, 3 суток назад началась температура до 39, c реактивный белок повышен в 15 раз, анализы присоединяю. Что делать? Какие нужны антибиотики или действия, лечится на дому
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы посмотрим.
Сохибжон, прикреплены
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, СРБ может повыситься при вирусной инфекции. Для выяснения причины повышения СРБ необходимо сдать анализ на прокальцитонин. Ещё какие симптомы проявляются у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте, СРБ может менять свои показатели при ковид. Необходимо сдать прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Проколоть дексаметазон . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Игорь, димер 167
Принятый ответ
Здравствуйте.
С-реактивный белок повышается не только при бактериальных, но и вирусных инфекциях.
ОАК увидел. Признаков бактериальной инфекции нет. Рекомендую добавить дексаметазон 8 мг/cут-5 дней.
В остальном, симптоматическое лечение. Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 50 мг, парацетамол 500 мг. Какие нибудь жалобы еще кроме температуры есть?
Алексей, сильный кашель, слабость, головная боль, общее состояние плохое
Если температура не снизиться, вызывайте скорую. Нужно выполнить КТ. По результатам обсуждаема госпитализация. Сейчас выходные, из поликлиники я сомневаюсь что вы кого то вызвоните.
Алексей, дексаметазон можно в таблетках?
Можно. Только в них дозировка маленькая, их нужно много. 16 таблеток по 0,5 мг
Алексей, как принимать таблетки? Сколько за 1 раз, сколько нужно на курс?
Дозировку 16 мг разбейте 2 приема.
8 таблеток по 0,5 мг утром и 8 таблеток по 0,5 мг вечером
Курс 5 дней
Алексей, ампул нет в аптеках вообще не нашла
Берите в таблетках.
Или можно метипред. 16 мг/сут.
По 1 таб 8 мг 2 раза в день, 5-7 дней
Алексей, да у них у всех самовывоз только, на дом только дексаметазон в таблетках можно заказать
Заказывайте его, и принимайте по схеме предложенной мною выше
Алексей, а как попасть на кт? Куда нужно звонить, записываться, или только через скорую? Очередь наверняка огромная
Через скорую, без очереди - но по строгим показаниям.
Алексей, такой уровень реактивного белка и температура 39 это строгие показания?
Если она не снижается, или плохо снижается, и при этом есть кашель и слабость, показания есть
Алексей, спасибо.
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Алексей, и ещё 1 вопрос, на пальцах лак, насколько он искажает данные сатурации? Его не стереть
Не искажает, не переживайте
Ответил выше про лак -не искажает
Алексей, в инструкции указано, что на 3 пункта. Спастбо
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы, температура, сатурация на данный момент?
Екатерина, вчера на пальцах с лаком 96 на одной и 96 на другой. Кашель, температура до 39, слабость, сильна головная боль, плохое общее состояние
сатурация в норме
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотики не нужны. В крови вирусные отклонения. Что беспокоит сейчас? Что принимаете?
Здравствуйте. В анализах повышен только срб. Какие жалобы?
Здравствуйте, СРБ высокий , по общему анализу признаков бактериальной инфекции нет, рекомендую сдать прокальцетонин.
Вита, димер 167, сатурация на пальцах с лаком 96 и 95, о чем это говорит?
Д - димер в норме, антикоагулянт не нужен. Сатурация норма 95-100, рекомендую выполнить КТ легких.
Вита, как его выполнить? Куда нужно записываться? Или только через скорую?
Через участкового терапевта, необходимо узнать какой у вас порядок
Здравствуйте. Я бы рекомендовала добавить дексаметазон уколы внутримышечно по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем по 8мг и 4 мг 3 дня, затем по 4мг 2 раза в день 3 дня, затем по 4мг 1 раз в день 3 дня. Следить за сатурацией, при снижении ниже 95% вызывать скорую.
Ирина, в таблетках нельзя?
Ирина, сатурация не ясна из за лака, лак не спилить
Ирина, сколько всего нужно ампул?
В одной ампуле 4 мг, то есть 9 мг это 2 ампулы. Но бывают ампулы и по 2 мл и тогда там сразу в 1 ампуле 8мг. Смотря какие найдёте и купите
Ирина, ампул нет никкких в артеках
Так, тогда вызывайте скорую, пусть везут делать КТ лёгких, если будет пневмония, то вам выдадут лекарства для жены
Ирина, для жены???
Простите, это я не так поняла, я думала вопрос задал муж по поводу жены. А это вы и писали про себя изначально. Извините