Сыпь на коленке, зуд

Здравствуйте. Ребенку почти 5 месяцев. Месяца 2.5 назад на коленке появилась сыпь, педиатр сказала что это норма и ничем мазать не надо, говорит что это не аллергия. Месяц назад сыпь покрылась жесткой коркой, начали мазать бепантеном против опрелостей и трещин и пуреланом. Корка стала меньше, но сейчас ребенок чешет коленку и появилась болячка. На пальцах ноги похожая ситуация, есть шелушение, пальчики сухие, иногда появляются маленькие прыщики, не красные, цвета кожи. На второй ноге начали появляться такие же признаки. Ребенок на смешанном питании (смесь хипп, ест ее с рождения) и принимает аквадетрим по 1 капле утром, я в рацион ничего нового не вводила. Что это может быть и как это лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявления атопического дерматита
Необходимо регулярное увлажнение кожи
Используйте элидел 2 раза в день тонким слоем на поражённые места
После впитывания элилела наносить любой эмолент (weleda, LA Roch posey, bioderma), тоже 1-2 раза в день
От зуда фенистил по 5 кап

 - отвечает  СпросиВрача –
tantra84@mail.ru
Клиент

Дарья, спасибо!

Добрый день. Похоже на дерматит. Используйте эмоленты после купания( например липикар ляроше), мазать кожу циндолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
tantra84@mail.ru
Клиент

Людмила, спасибо!
Бальзам La Roche Posay LIPIKAR BAUME AP+M. Этот?
И еще, подскажите пожалуйста, можно ли в прохладную погоду перед прогулкой мазать щечки эмолентом для защиты от обветривания?

Принятый ответ

Да, этот липикар. Эмоленты лучше использовать после купания. А перед гулянием использовать специальные крема, например Морозко.

Здравствуйте. Проявления дерматита, возможно атопического. Возможно на фоне расчесов присоединение бактериальной инфекции, потому коленку можно мазать Пимафукортом 3 р.д. На пальчики ног наносить эмоленты. Особенно после купания. Сейчас батареи пересушивают воздух, поэтому почаще проветривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
tantra84@mail.ru
Клиент

Гульназ, спасибо

Сейчас холодно, поэтому непосредственно перед прогулкой лучше нанести крем "Морозко". Данный бальзам Липакар можно использовать.

Здравствуйте, по фото похоже на атопический дерматит, рекомендую наносить крем комфодерм 1 р в день 10дн кожу малыша нужно увлажнять, при зуде Антигистаминное капли фенистил, в рацион питания малыша пока ничего нового не вводим.Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
tantra84@mail.ru
Клиент

Шалала, спасибо

шелушение на пальцах может быть на из-за купания частого. В любом случае, после купания используйте эмоленты. Аквадетрим давать лучше по 2капли, 1000 МЕ.