Консультация covid-19 /

Температура при коронавирусе — вопрос №665034

Здравствуйте. Первые симптомы коронавируса появились 28 октября. Температура, слабость, кашель, головная боль. Длились 3 дня. 31 и 1 стало лучше. 2 ноября поднялась температура 37.6, на следующий день 38.1. 3-4 ноября температура к вечеру поднимается до 38.7. Сбивалась парацетамолом до 37.4. 4 ноября приезжал фельдшер, лёгкие чистые, сатурация 97-98. 5 ноября я самостоятельно купил антибиотик амоксиклав 875 +125. Выпил одну таблетку. 6 и 7 пью 2 раза в день. Температура не поднимается выше 37.6 и быстро снижается. В течение дня температура варьируется от 36.7 до 37.6. Лёгкий кашель. Но может кашель на фоне курения? Сатурацию измеряю каждый день. 96-99. 2 дня назад появилась ненавязчивая боль приглотании с правой стороны. Во время приёма пищи и жидкости не чувствуется. Я очень мнимый человек, близкий родственник лежит на ивл в тяжёлом состоянии. На этом фоне измерению температура чуть ли не каждый час, иоже самое и сатурация. Состояние у меня нормальное, температуру не чувствую, легкая слабость,першение в горле, пару раз рассасывал таблетку стрепсилс
Скажите, есть ли у меня повод для беспокойства? Обоняние потихоньку возвращается, аппетит плохой, но ем. Постоянно нахожусь в нервном напряжении из-за родственника. Анализы пока сдать не могу.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас нет повода для беспокойства. Лёгкое течение ковида. У вас повышенная тревожность. Принимайте фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Субфебрилитет может сохраняться длительно. Организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц.
Клиент
Ольга, теперь я переживаю из-за того, что температура снизилась из-за антибиотика. И если я завтра не буду его принимать, то и температура подскочит до 38 и выше.

Терапевт, Нефролог
Нет, антибиотик принимают 7 дней и необходимо отменить.
Клиент
Ольга, у меня как раз и осталось амоксиклав на 4 дня.
Терапевт, Нефролог
Вот и продолжайте его.
Клиент
Ольга, а фенибут рецептурный препарат?
Терапевт, Нефролог
Да, отпускается по рецепту.
Клиент
Ольга, а кашель из-за курения может быть? Лёгкая боль при глотании справа в горле
Терапевт, Нефролог
Да, возможно у вас бронхит курильщика.
Клиент
Ольга, а как-то это проверить можно? Горло вроде не красное
Терапевт, Нефролог
Бронхит курильщика по результатам ренгенографии огк и спирографии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию ц вас легкая форма ковид и подс вы уже на стадии выздоровления. Переживать не стоит. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин с 1000мг в сутки, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Клиент
Екатерина, теперь я переживаю из-за того, что температура снизилась из-за антибиотика. И если я завтра не буду его принимать, то и температура подскочит до 38 и выше. И можно ещё вопрос - постоянно холодные руки и ноги. Руки хоть иногда теплеют. От чего это может быть?
Невролог, Терапевт
Холодные конечности это проявление вегетативной дисфункции. По поводу антибиотика, то температура после его отмены не будет повышаться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, повода для беспокойства нет.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. А кашель-першения может появится на фоне того, что я много стал курить?
Терапевт
Да, может
Клиент
Хуршидбек, одышки у меня нет, дышу хорошо. Есть ли смысл делать кт?
Терапевт
Нет, у вас сатурация хорошая + одышки нет, КТ не нужен)
Клиент
Хуршидбек, а как насчёт тревожности? Нервничаю постоянно, с тех пор как положили в стационар родственника. Может что-то пропить безрецептурное?
Терапевт
Можете попробовать ново-пассит
Клиент
Хуршидбек, и можно вопрос. Постоянно холодные руки и ноги. Руки более менее согреваются. От чего это может быть?
Терапевт
Из-за постоянного курения могут сужаться сосуды, в результате чего кровоснабжение конечностей снижается и становятся холодными
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Клиент
Хуршидбек, а можно ли спать с открытым окном при коронавирусе? У меня постоянно маленькая щелчка в окне для циркуляции воздуха.
Терапевт
Да, можно. Главное не было холодно в комнате
Терапевт
Здравствуйте . не переживайте , вы легко переболели, субфебрильная температура может сохраняться длительно.
Терапевт
Доброго времени суток Роман.Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест. При ухудшении состояния, для выявления есть ли присоединение бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - сдать кровь на Д-димер, коагулограмму. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
Сейчас достаточно симптоматического лечения : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 7 дней. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод) .Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Показаниями для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, нарастающая одышка. Здоровья, удачи, успехов !