Возможность беременности и лечение при аденомиозе, гиперполименоррее, цервиците.

Здравствуйте! Гинеколог поставил диагнозы: аденомиоз, гиперполименоррея и цервицит. Помимо этого, сделав узи, она сказала, что в каждом яичнике по одному фолликулу. Анализы на рак и флору еще не пришли. Мамографию только через три неделе делать. В планах лечение будет - длительный прием жанин (силуэт). Вопросы следующие: есть ли шанс забеременеть и какой? И лечение ок единственно верное?

Здравствуйте! А сколько дней идет менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, 5 дней, но второй и третий очень обильные. Ферритин 2.5. Поднимаем феринжектом, а он снова падает.

При таком ферритине вам показано уже внутривенное введение препарата Венофер, вы не поднимете таблетками
Если Вы планируете беременность, то необходимо сначала поднять уровень ферритина
Скажите пожалуйста что принимаете вообще из препаратов?
Когда планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, мне колют феринжект. Беременность однозначно по срокам не планировала еще.

Тогда можно рассмотреть приём КОК Жанин на 6 месяцев, затем по вашему состоянию здоровья планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, спасибо!

Вам крепкого здоровья ???

Скажите, а гастроскопию вас не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, нет

Рекомендую проверить желудок и кишечник, потому как всасывание железа зависит от работы ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, я поняла. Спасибо!

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, ?спасибо Вам!

Добрый день.
Да, конечно беременность возможна на фоне гормонального лечения.
Если вы планируете беременность, то лучше начать прием Дюфастона.

Здравствуйте! Выделения сколько дней идут? Обильные? За сколько времени прокладка заполняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галимат, 5 дней. За второй и третий может уйти 7 штук ночных и пол упаковки средних

Здравствуйте, если в планах беременность, то не надо тянуть и лечить эндометриоз, этого сделать нельзя, можно только убрать максимально симптомы. АМГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, нет. Врач не назначила

Тогда желательно сдать,т.к. затягивать с попытками не стоит, фолликулярный резерв истощен, принимая кок можно только потерять время для возможное материнство. Пока планируете беременность, можно принимать дюфастон 10 дней во 2ую фазу цикла с 16 дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, завтра сдам обязательно

Отпишитесь, как будет известен результат, если вопрос ещё будет активным

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, хорошо. Спасибо! А еще подскажите, в баню же нельзя ходить в моей ситуации? А ванну не горячую можно?

Можно, но всему есть мера, главное не в момент кровянистых выделений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, можно и в баню и ванную?

Принятый ответ

да)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, здравствуйте! Получила результат АМГ - 0.42.

Добрый день, Алеся! Исходя из этих данных вероятность беременности низкая, а так же довольно высока вероятность выкидыша в случае беременности в районе 50-60%. О вероятности наступления беременности в процентном отношение сказать точно нельзя. Но ориентировочно 5-10%. Так же непонятно в каком контексте задан вопрос: вы хотите беременеть или наоборот не хотите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олег, хотелось бы

Если хотите беременеть , то надо это делать сейчас без жанина, а на фоне приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. Если не получится, то в таком случае ЭКО. Если Вы и раньше не беременели уже (т.е на данный момент нет беременности при условии регулярной половой жизни в течение года), то тогда надо эко делать сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олег, спасибо! Думала, есть время найти мужчину... оказывается нет его. Буду решать вопрос эко, скорее всего.

Принятый ответ

Все будет хорошо! Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олег, спасибо!

Здравствуйте, Олеся! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов длительный до возраста менопаузы с перерывом на беременность, вылечить не возможно. Но КОК не препарат выбора. Сейчас в первую очередь нужно сдать кровь на АМГ, посмотреть запас яйцеклеток в яичниках. Дальше по результатам. Половая жизнь уже без контрацепции? Как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, половой жизни сейчас нет. Около двух лет назад у меня умер сын в возрасте 13 лет. Нужно было пережить попробовать. Сейчас занялась здоровьем и вот столкнулась с такой проблемой. И если будет шанс снова родить, хотела бы им воспользоваться.

Соболезную Вашей утрате! Если смогли пережить значит Вы сильная женщина! Обязательно сдавайте кровь на АМГ в любой день утром натощак. Посмотреть запас яйцеклеток в яичниках и шансы на самостоятельное зачатие. Если беременность планировать не будете можно рассмотреть прием КОК или постановку гормональной спирали Мирена. Если будете планировать беременность для лечения эндометриоза дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Дюфастон овуляцию не блокирует. Сдавайте АМГ в ближайшее время, пишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, поняла. Спасибо! Сдам завтра

Пишите сразу как получите результат. Определимся с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, мне ниже написали, что его сдают на 2-3 день? Придется ждать тогда

Нет, АМГ не зависит от дня цикла. Другие половые гормоны зависят от цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, хорошо. Тогда завтра сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, здравствуйте! Результат АМГ - 0.43

Здравствуйте! К сожалению, самостоятельная беременность маловероятна, срочно обращайтесь к репродуктологу, чтобы решить есть ли возможность ЭКО со своей яйцеклеткой. Если к ЭКО не готовы отпустить ситуацию и просто любить мужа, чудеса случаются. Параллельно для лечения Эндометриоза дюфастон с 5 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, спасибо! Буду что-то решать

Принятый ответ

Пишите если возникнут вопросы. Удачи Вам!

Добрый день! Учитывая ваш возраст и данные узи сейчас необходимо проверить уровень гормонального профиля,сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, ТТГ, св Т4 и ат к ТПО. По уровню АМГ будет понятно какой у вас овуляторный запас. Если цифры будут низкими, менее единицы и если у вас есть цель- родить ребенка, то на первом этапе рекомендовала бы стимуляцию и заморозку, чтоб не потерять то что есть сейчас. Далее вы лечите матку, подготавливаете ее к беременности и как только позволит ситуация переносите эмбрион в полость матки. Если же цифры будут более 1 тогда на первом этапе можно полечиться а потом уйти на беременность. Скажите были ли беременности и чем они закончились? проверяли ли проходимость труб и спермограмму партнера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, беременности были: 2 - аборт, 1 - родами.

В таком случае сдавайте на первом этапе АМГ и гормоны( сдают их на 2-3 день цикла). По результатам будет понятна дальнейшая тактика. Вам стоит быть максимально подготовленной, постараться чтоб беременность закончилась родами. Необходимо подготовить матку, тк выше вы указали что менструации в определенные дни у вас очень обильные. Прежде чем идти на беременность в плане матки- необходимо хотя бы провести пайпель биопсию эндометрия чтоб оценить готовность матки к вынашиванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, амг тоже на 2-3 день?

Да, желательно на 2-3, но можно и любой день цикла. Дабы дважды не колоть вену можно разом сдать все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и удачи вам в достижении цели!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, спасибо!?

Здравствуйте. Вам лучше начать визану на 6 месяцев и продолжить Клайрой тоже на 6 месяцев. Совместно с этим омега 3-6-9 1р.день, вит с 1000мг 1р.день, вид д 5000ме 1р.день 3 месяца