Повышен ттг при беременности 14 недель

Добрый день ! Сдала анализ на ттг 24.10.21 был 4,54 ,а сегодня 09.11.21г. 14 неделя беременности ттг 6,5 мl. Насколько все плохо , что делать? Раньше проблем с щитовидной железой никогда не было до беременности .

Принятый ответ

Здравствуйте ат к тпо сдавали ?

Дмитрий, добрый! Нет , только ттг назначил гинеколог

Нужно сдать АТ к ТПО.э и ферритин. И можно уже сейчас начать прием препаратов левотироксина натрия 50 мкг. (Эутирокс, Л тироксин Берлин хеми). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Дополнительно принимайте препарат йода, йодбаланс или Йодомарин 100 мкг 1 таб после завтрака. + использование йодированной соли в приготовлении пищи. 150 мкг это мало. Во время беременности потребность 25о мкг. Контроль ТТГ через месяц.

Дмитрий, благодарю Вас за ответ ! Обязательно сдам анализ

Дмитрий, добрый вечер ! Сделала узи -все в норме , сегодня утром сдала на антитела также анализ в норме ,не понимаю почему повысился ттг

Ферритин?

Здравствуйте. Вам необходимо сдать ат к ТПО
Если они выходят за пределы референсов, то надо будет начать прием л-тироксина.
Вы йод принимаете?

Валерия, добрый вечер ! Нет , отдельно не принимаю только в составе vitrym prenatal 1таб. 150 мл йода

Это достаточное количество. Вам необходимо сдать ат к ТПО для определения с дальнейшей тактикой. ТТГ довольно чувствительный гормон. И может так колебаться

Валерия, добрый вечер ! Я сдала анализ и сделала узи щитовидной железы ,по узи все хорошо в норме по анализу антитела тоже в норме, теперь не пойму тогда что со мной почему ттг такой высокий и что делать

Он иногда может реагировать на внешние факторы, на стресс. Я бы рекомендовала сейчас продолжать прием витаминов и пересдать ещё раз ТТГ

Валерия, Благодарю Вас за ответ!

Надеюсь, консультация оказалась полезной. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес у вас?

Оксана, добрый день вес 70 кг при росте 165 см. С него и спартанцев, пока прибавки нет так и держится

Нужно начать принимать л тироксин 50 мкг.
И контроль ТТ-г через 1 мес.

Оксана, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, нужно на прием к эндокринологу и начинать принимать эутирокс (тироксин)

Анастасия, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой ттг необходимо снижать приемом левотироксина 50 мкг утром за минимум 30 минут до еды, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, через 1 месяц контроль ТТГ

Ленар, благодарю Вас за ответ ! Подскажите, а может он потом нормализоваться после родов ?

Да такое возможно но зависит от антител, если они повышены то вероятность что останется и после родов высокая

Ленар, благодарю Вас за ответ!

Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. От этого будет зависеть нужно ли принимать L-тироксин или нет. Сейчас Вам необходимо принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью

Начните принимать тироксин 50мкг по 1таб день