Температура 38.5

6.11 признаки ОРВИ, темп. 37.4 7.11 тест ковид плюс. 8.и 9.11 - 38.5, сбивается на 10часов до 37.2. Кашель, горло болит. В поликлинике врач не назначил антикуагулянты, надо ли их пить? И сбивать темп?

Здравствуйте!
Антикоагулянты при легком течении не нужны.Температура может быть до 10 суток, это нормально. Сбивать выше 38,5, либо ниже если плохо переносите!
По лечению достаточно приема витамина Д 2000 , цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье и дыхательная гимнастика

Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Пока антикоагулянты не нужны.
Надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и уточнения необходимости антикоагулянтов

Здравствуйте. Сколько Вам лет? Ваш пол? Если женщина, то принимаете ли Вы КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
171171q@mail.ru
Клиент

Нина, спасибо за ответ. 48 лет. Не принимаю

Спасибо за дополнение. Температуру сбивать выше 38,5. Лучше всего парацетамолом, если эффект слабый, то как вариант ибупрофен ( нурофен) или ибуклин. Парацетамол не более 4 таблеток в сутки, ибуклин и нурофен не более 3-х.
От боли в горле любые средства с анестетиками: граммидин -нео, тантум-верде, ангидак. Полоскание горла в течение дня растворами ромашки или шалфея.
Антикоагулянты при легком течении заболевания без пневмонии не показаны. Но лучше сдать дополнительно Д-димер и быть точно спокойной в этом отношении
Кашель какой? Сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
171171q@mail.ru
Клиент

Нина, кащель сухой, но если раскашляться, появляется мокрота

На такой кашель можно использовать ренгалин по 1 таб 3 раза в день или стоптуссин ( дозировка по массе тела описана в инструкции). Если мокрота начнет отходить более обильно, тогда перейти на АЦЦ лонг 1 таб в сутки. Если же наоборот, кашель будет только сухой, то можно использовать коделак -нео или сироп омнитус от сухого кашля. Длительность приема 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
171171q@mail.ru
Клиент

Нина, мне предлодили в поликлинике пропить Арепливир. Как Вы считаете, мне пить это лекарство??

Принятый ответ

Не могу однозначно Вам что-то посоветовать. Очень противоречивые на него отзывы и опыт применения у пациентов. Обычно противовирусные назначаются в первые 72 часа от начала заболевания, потом их эффект ( и без того сомнительный) еще больше снижается, побочные эффекты у него тоже достаточно частые. Если у Вас нет проблем с печенью и почками, то можете принимать. Но следите за своим состоянием и при появлении тошноты, рвоты, нарушения стула его лучше отменить.

Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Д - димер для решения вопроса о необходимости антикоагулянтов. У Вас есть хронические заболевания? ТЭЛА? Тромбозы в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
171171q@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Наследственная склонность к тромбозам есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
171171q@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо. Тромбозов не было

Как понять наследственная склонность к тромбозам? Имеете ввиду генетическое заболевание: тромбофилии, мутации Лейдена?

 - отвечает  СпросиВрача –
171171q@mail.ru
Клиент

Анна, при беременности, в инст Кулакова делали генет анализ, я сейчас не припомню как он нпзывается и я все время колола уколы в живот

В данном случае нужно знать какое у Вас было заболевание на тот момент.
Пока антикоагулянты не требуется принимать, тромбозов не было как я поняла исходя из анамнеза. Кок Вы не принимаете, не курите, сахарного диабета нет.
Если подтвердится пневмония по КТ или рентгену либо сдадите кровь на Д - димер и он будет повышен, то можно принимать Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.

Здравтсвуйте! такая температура при ковиде в острый период может быть до 10 дней, пить парацетамол если температура выше 38.5. По поводу антикоугулянтов, то при легком течении они показаны только если есть повышение д-димера по анализам