Консультация covid-19 /

Температура 38.5 — вопрос №666908

6.11 признаки ОРВИ, темп. 37.4 7.11 тест ковид плюс. 8.и 9.11 - 38.5, сбивается на 10часов до 37.2. Кашель, горло болит. В поликлинике врач не назначил антикуагулянты, надо ли их пить? И сбивать темп?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антикоагулянты при легком течении не нужны.Температура может быть до 10 суток, это нормально. Сбивать выше 38,5, либо ниже если плохо переносите!
По лечению достаточно приема витамина Д 2000 , цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье и дыхательная гимнастика
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Пока антикоагулянты не нужны.
Надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и уточнения необходимости антикоагулянтов

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Ваш пол? Если женщина, то принимаете ли Вы КОК?
Клиент
Нина, спасибо за ответ. 48 лет. Не принимаю
Нефролог, Терапевт
Спасибо за дополнение. Температуру сбивать выше 38,5. Лучше всего парацетамолом, если эффект слабый, то как вариант ибупрофен ( нурофен) или ибуклин. Парацетамол не более 4 таблеток в сутки, ибуклин и нурофен не более 3-х.
От боли в горле любые средства с анестетиками: граммидин -нео, тантум-верде, ангидак. Полоскание горла в течение дня растворами ромашки или шалфея.
Антикоагулянты при легком течении заболевания без пневмонии не показаны. Но лучше сдать дополнительно Д-димер и быть точно спокойной в этом отношении
Кашель какой? Сухой или с мокротой?
Клиент
Нина, кащель сухой, но если раскашляться, появляется мокрота
Нефролог, Терапевт
На такой кашель можно использовать ренгалин по 1 таб 3 раза в день или стоптуссин ( дозировка по массе тела описана в инструкции). Если мокрота начнет отходить более обильно, тогда перейти на АЦЦ лонг 1 таб в сутки. Если же наоборот, кашель будет только сухой, то можно использовать коделак -нео или сироп омнитус от сухого кашля. Длительность приема 10-14 дней.
Клиент
Нина, мне предлодили в поликлинике пропить Арепливир. Как Вы считаете, мне пить это лекарство??
Нефролог, Терапевт
Не могу однозначно Вам что-то посоветовать. Очень противоречивые на него отзывы и опыт применения у пациентов. Обычно противовирусные назначаются в первые 72 часа от начала заболевания, потом их эффект ( и без того сомнительный) еще больше снижается, побочные эффекты у него тоже достаточно частые. Если у Вас нет проблем с печенью и почками, то можете принимать. Но следите за своим состоянием и при появлении тошноты, рвоты, нарушения стула его лучше отменить.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Д - димер для решения вопроса о необходимости антикоагулянтов. У Вас есть хронические заболевания? ТЭЛА? Тромбозы в анамнезе?
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Наследственная склонность к тромбозам есть.
Клиент
Анна, спасибо. Тромбозов не было
Терапевт, Кардиолог
Как понять наследственная склонность к тромбозам? Имеете ввиду генетическое заболевание: тромбофилии, мутации Лейдена?
Клиент
Анна, при беременности, в инст Кулакова делали генет анализ, я сейчас не припомню как он нпзывается и я все время колола уколы в живот
Терапевт, Кардиолог
В данном случае нужно знать какое у Вас было заболевание на тот момент.
Пока антикоагулянты не требуется принимать, тромбозов не было как я поняла исходя из анамнеза. Кок Вы не принимаете, не курите, сахарного диабета нет.
Если подтвердится пневмония по КТ или рентгену либо сдадите кровь на Д - димер и он будет повышен, то можно принимать Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! такая температура при ковиде в острый период может быть до 10 дней, пить парацетамол если температура выше 38.5. По поводу антикоугулянтов, то при легком течении они показаны только если есть повышение д-димера по анализам