Консультация невролога /

Постковидное онемение тела — вопрос №667233

Подскажите пожалуйста, переболела ковидом с 1 по 27 октября. После выписки начались ужасные симптомы, онемело всё тело в том числе и лицо. Сделали КТ, всё в порядке, на ЭКГ всё в порядке. Ужасное головокружение. С 1 октября также обострился шейный остеохондроз. Локально есть боль в правой ягодице, отдающая в правую ногу. Она немеет и становится холодной. Подскажите уже схожу с ума, что делать?

Терапевт
Здравствуйте, постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селён. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Сдайте анализы ОАК , СРБ, прокальцитонин, д-диммер. Возможно потребуется антикоагулянт
Клиент
Игорь, принимаю эликвис полтора месяца

Терапевт
Можно пропить фенибут 250 мг два раза в день, нейробион.
Клиент
Игорь, подскажите мои результаты МРТ в пределах нормы? И это состояние не похоже на инсульт? Уже не знаю что думать, не могу ходить на работу, а мне всего 26 лет...
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, подскажите подойдёт ли тексаред в таблетках?
Невролог
Добавьте к предложенным препаратами тексаред 20мг утром 10дней
Клиент
Людмила, подскажите мои прикрепленные результаты МРТ в норме? И что ещё нужно обследовать в плане невралгии?
Невролог
По МРТ минимальные изменения, вероятно, врождённые. Сделайте ЭНМГ конечностей
Клиент
Людмила, спасибо большое. Подскажите пожалуйста нужно ли дополнительно обследовать ту ногу что болит? Переживаю что проблемы с артериями или тромбы. Но я принимаю эликвис полтора месяца. Видоизменений ноги нет
Невролог
Нет, думаю, это функциональное нарушение
Невролог
здравствуйте, подобные изменения довольно часто сопровождают постковидный синдром, не переживайте:это не инсульт, и не схождение с ума.на мрт норма: изменения которые есть, вероятнее всего врожденные.необходимо носить мягкий воротник Щанца при нагрузках на шейный отдел, когда шея длительно находится в состоянии сгибания или разгибания.от болей вольтарен 3.0 и мидокалм 1.0 в/м - 5 дней.для поддержания нервной системы нейромедин 1 т 2 раза в день и от головокружений вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день.желательно ещё курс вит В, в уколах или в таблетках как удобно будет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ значимых изменений нет.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать обострение других заболеваний, а также сбои в работе вегетативной нервной системы, повреждение периферических нервов.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, ТТГ, ферритин, витамин Д.
По лечению:
- НПВС - тексаред 1т 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, есть огромная тревожность. Активные панические атаки
Невролог
В таком случае онемение может быть связано с повышенной тревожностью и паническими атаками. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.
Клиент
Алина, подскажите а сильные головокружения и предобморочное состояние с чем связано? Читала что эликвис понижает железо. Или это именно от невралгии?
Невролог
Скорее всего это психогенное головокружение. Но при анемии также может быть. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Клиент
Алина, извините ещё хотела уточнить. Как помочь себе если работа сидячая, но когда долго сижу ноги как будто отмирают
Невролог
Чаще вставать, делать разминку. Хотя бы 5 мин каждый час.
Дома делать гимнастику для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте!По мрт головного мозга изменения минимальные,Необходимо электронейромиографию конечностей для исключения поражения переферических нервов ,от головокружения узи сосудов головы и узи бца И пропить пока т бетасерк 24 -2 р в день 1 месяц т мильгамма композитум по 1 т -1 р в день 1 мес т толизор по 1 т 150 -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Конечно лучше неврологу показаться очно, что полностью осмотрели, проверили чувствительность, рефлексы и прочее. Пройдите УЗДГ сосудов шеи, общий анализ крови, биохимия, Д-Димер. УЗДГ сосудов ног - и артерий и вен ( смущает что нога холодеет)
По поводу болей: Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц
От головокружения пока Бетагистин 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день 2 месяца.
С результатами обследований к неврологу.

Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите а головокружения могут быть связано именно с невралгией и болями в шее и спине?
Невролог
Да могут быть связаны с остеохондрозом, может идти влияние сосуды шеи, по этому Вам рекомендовала пройти УЗДГ сосудов шеи.