Приём препарата эликвис

Подскажите пожалуйста может ли при приёме эликвис быть кровь в калле (было 2 раза)? Принимаю 1,5 месяца. Кружится голова уже неделю. Кровь не в самом калле а как бы прилеплена к нему (сгустками). И потом на бумаге чуть была точка. Стул был плотный

Принятый ответ

здравствуйте
может быть конечно, судя по тому что описываете, у вас либо анальная трещина, либо геморрой.
эликвис по какой причине принимаете?

Елена, принимала после ковила, д-димер не сдавала

Елена, геморрой действительно есть, переодически кровил. То есть это на фоне эликвис обострение? Подскажите как понять что это не кровотечение ЖКТ? Очень сильно нервничаю, трясёт

тогда отменяйте. и к проктологу нужно всё-таки обратиться.

при кровотечении не будет крови сгустков на кале, а будет жидкий черный стул (так называемый дегтеобразный)

Елена, поняла вас. Спасибо большое, успокоилась не похоже на то что вы описали

не переживайте, просто в плановом порядке к проктологу, желудочно-кишечного кровотечения у вас нет.

Елена, спасибо большое. Тряслась весь день, боюсь за желудок. Подскажите а от этого препарата может понижаться гемоглобин? Головокружение ужасное, предобморочное состояние

нет, гемоглобин может понижаться в ответ на инфекцию, в ответ на хроническую кровопотерю из-за геморроя.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это уже побочка эликвиса, необходимо отменить препарат

Хуршидбек, что мне теперь делать? Это пройдёт?

После отмены пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такое может быть. Отмените препарат и сдайте д димер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,может. В ближайшее время сдайте коагулограмму.

Виктория, подскажите как понять что это не кровотечение ЖКТ? Очень сильно переживаю, не могу уснуть

По цвету. Тёмная кровь,ближе к бордовому- из желудка,верхних отделов кишечника. Алая,светлая-как правило при гемор.узлах. Кровотечение из ЖКТ сопровождается доп.симптомами (болезненность в животе).

Виктория, болезненности нет. Скорее было похоже на сгустки

Это явная связь с приёмом антикоагулянта, сдайте в ближайшее время коагулограмму.

Виктория, извините а не подскажите какие ещё сдать анализы, чтобы проверить состояние крови? Очень сильное головокружение. Переболела ковидом с 1 по 27 октября. Не могу придти в сетя

Тогда общий анализ крови, в коагулограмме дополнительно Д-димер. Биохимический анализ (С-реактивный белок, Алт, Аст, мочевина, креатинин,глюкоза).

Принятый ответ

Здравствуйте, может. Но тут скорее есть проьлема с прямой кишкой, трещина или геморрой, а эликвис лишь у.е усилил кровотечение . Препарат стоит отменить и посетить проктолога

Екатерина, извините это не похоже на внутренее жкт кровотечение? Очень сильно переживаю, не могу уснуть от страха

Не похоже

Здравствуйте.
Может. Эликвис необходимо отменить.
Возникновения побочных эффектов связанных с кровотечениями, является противопоказанием к дальнейшему приему препарата.

Здравствуйте. Может быть. Вам лучше сдать кровь на Д-димер. В связи с чем вы принимаете Эликвис?

Наталья, здравствуйте начала принимать при ковиде. Д диммер не сдавала

Нужно проверить, если в норме отменить. При ковида его пьют обычно месяц

Здравствуйте. Какой уровень д-димера сейчас? Геморроем не страдаете?

Анна, геморрой да, несколько лет. Д диммер не знаю, пойду завтра сдавать. Подскажите это не похоже на внутреннее кровотечение? Ещё и изжога появилась от всех этих таблеток после ковида

Эликвис нужно пить только, если есть повышение д-димера. Кровь в стуле скорое всего из-за геморроя, если у он у вас есть. Эликвис лучше отменить, если д-димер будет высокий, то возобновите его прием

Анна, подскажите пожалуйста, на фоне панических атак почти перестала есть, сильная кислая изжога (ком в горле). Нужно ли мне обследовать желудок и можно ли на начальном этапе сделать это по УЗИ?

Здравствуйте. Узи сделать можно, но эгдс все равно нужно в обязательном порядке. Узи не покажет проблему желудка и перевода в отличие от эгдс