Совместимость препаратов
Здравствуйте, психотерапевтом назначены элицея и стрезам по поводу длительных(4 мес непрерывно)головных болей напряжения.Принимаю 6 дней, начинала с 1/4 т, с сегодня 1/2 т.элицея.Стрезам по 1 капс.2раза.Сегодня усилилась головная боль, подскажите, нормально ли это, в инструкции указано усиление тревоги и т.д в первые 2 нед.приема, головная боль тоже может усиливаться?Можно ли сейчас делать Мексидол внутривенно или внутримышечно?Написано, что он усиливает действие антидепрессантов.Терапевт попросил уточнить у психотерапевта, но мой врач пока недоступен.Спасибо.
Здравствуйте.
Да, в первые несколько недель приема антидепрессантов возможно усиление тревожности и всех симптомов, связанных с этим (в том числе и головную боль напряжения).
Мексидол усиливает действие антидепрессантов, поэтому не думаю, что он подойдёт в данном случае, так как его побочное воздействие тоже усилится.
Увеличьте дозировку стрезама до 1 к 3 раза в день.
Анастасия, спасибо за ответ.Можно ли сейчас выпить что то из обезболивающих?
Наиболее безопасен сейчас парацетамол. Однократно можно принять ибупрофен
Анастасия, пенталгин нельзя?
Однократно можно.
Со стрезамом пенталгин не очень сочетается - при совместном приёме усиливается угнетающее ЦНС свойство. Но, в принципе, если перед сном выпьете - только сон глубже будет.
Анастасия, мне ещё предагают цитофлавин капельницы.Можно его сочетать с элицея и стрезам?От мексидола отказалась.
Да, можно, препараты совместимы
Анастасия, как Ваше мнение, рекомендуете?
Да, рекомендую
Анастасия, спасибо!
Принятый ответ
Не за что)
Выздоравливайте))
Здравствуйте!
Все верно, в первые 7-10 антидепрессанты группы СИОЗС ( в частности элицея) усиливают тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества в организме и также усиливает тревогу и может вызвать не только головную боль, но и тошноту.
Лучше конечно чем-нибудь прикрывать типа атаракс 25 мг вечером или фенибутом 3 раза в день по таблетке с целью снятия тревоги.
Мексидол можно, он не повлияет на действие элицеи
Артур, стрезам назначен для прикрытия, пью утром и вечером.
Артур, можно принимать например пенталгин при сильной боли, на фоне приема элицеи и стрезам?Он раньше конечно полностью не избавлял от боли, но уменьшал немного.
Да, можно.
Но не переусердствуйте с приёмом пенталгина
Здравствуйте Светлана!
Если у вас психосоматическое проявление головной боли, то вам желательно выяснить причины возникновения психоэмоционального напряжения и методами КПТ снизить перевозбуждение нервной системы.
Здравствуйте. Действительно, в начале терапии антидепрессантами симптомы могут усиливаться. Это должно пройти через 10-14 дней. Что касается Мексидола, в инструкции описывается такой его эффект, как усиление действия антидепрессантов. Однако, на практике я не замечал этого в выраженной степени. Думаю, ничего страшного не произойдёт.
Илья, спасибо за ответ.А Цитофлавин можно?
Можно, но в меру.
Здравствуйте. Да, в первые дни приемы антидепрессанта есть такие побочные эффекты, как усиление тревоги, поэтому Вам дополнительно назначен стрезам - его дозировку при необходимости можно будет увеличить.