Консультация психотерапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №668409

Здравствуйте, психотерапевтом назначены элицея и стрезам по поводу длительных(4 мес непрерывно)головных болей напряжения.Принимаю 6 дней, начинала с 1/4 т, с сегодня 1/2 т.элицея.Стрезам по 1 капс.2раза.Сегодня усилилась головная боль, подскажите, нормально ли это, в инструкции указано усиление тревоги и т.д в первые 2 нед.приема, головная боль тоже может усиливаться?Можно ли сейчас делать Мексидол внутривенно или внутримышечно?Написано, что он усиливает действие антидепрессантов.Терапевт попросил уточнить у психотерапевта, но мой врач пока недоступен.Спасибо.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Да, в первые несколько недель приема антидепрессантов возможно усиление тревожности и всех симптомов, связанных с этим (в том числе и головную боль напряжения).
Мексидол усиливает действие антидепрессантов, поэтому не думаю, что он подойдёт в данном случае, так как его побочное воздействие тоже усилится.
Увеличьте дозировку стрезама до 1 к 3 раза в день.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.Можно ли сейчас выпить что то из обезболивающих?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Наиболее безопасен сейчас парацетамол. Однократно можно принять ибупрофен
Клиент
Анастасия, пенталгин нельзя?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Однократно можно.
Со стрезамом пенталгин не очень сочетается - при совместном приёме усиливается угнетающее ЦНС свойство. Но, в принципе, если перед сном выпьете - только сон глубже будет.
Клиент
Анастасия, мне ещё предагают цитофлавин капельницы.Можно его сочетать с элицея и стрезам?От мексидола отказалась.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, можно, препараты совместимы
Клиент
Анастасия, как Ваше мнение, рекомендуете?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, рекомендую
Клиент
Анастасия, спасибо!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не за что)
Выздоравливайте))
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все верно, в первые 7-10 антидепрессанты группы СИОЗС ( в частности элицея) усиливают тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества в организме и также усиливает тревогу и может вызвать не только головную боль, но и тошноту.

Лучше конечно чем-нибудь прикрывать типа атаракс 25 мг вечером или фенибутом 3 раза в день по таблетке с целью снятия тревоги.

Мексидол можно, он не повлияет на действие элицеи
Клиент
Артур, стрезам назначен для прикрытия, пью утром и вечером.
Клиент
Артур, можно принимать например пенталгин при сильной боли, на фоне приема элицеи и стрезам?Он раньше конечно полностью не избавлял от боли, но уменьшал немного.
Психотерапевт
Да, можно.
Но не переусердствуйте с приёмом пенталгина
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Если у вас психосоматическое проявление головной боли, то вам желательно выяснить причины возникновения психоэмоционального напряжения и методами КПТ снизить перевозбуждение нервной системы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно, в начале терапии антидепрессантами симптомы могут усиливаться. Это должно пройти через 10-14 дней. Что касается Мексидола, в инструкции описывается такой его эффект, как усиление действия антидепрессантов. Однако, на практике я не замечал этого в выраженной степени. Думаю, ничего страшного не произойдёт.
Клиент
Илья, спасибо за ответ.А Цитофлавин можно?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но в меру.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Да, в первые дни приемы антидепрессанта есть такие побочные эффекты, как усиление тревоги, поэтому Вам дополнительно назначен стрезам - его дозировку при необходимости можно будет увеличить.