Консультация covid-19 /

Вакцинация — вопрос №668483

Здравствуйте, был на больничном поставили диагноз ОРВИ тяжелой степень, через месяц сдал на антитела igG показывает 12,92. Как сейчас быть с вакцинацией стоит ли ее делать? Ведь иммунитет уже выработался

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прививка пока не показана, сохранятся досаточный уровень антител. Пересдайте кровь через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, щас что делать мне? Идти в больницу просить мед.отвод?

Нефролог, Терапевт
Можете попросить, раньше с этим было проще, сейчас медотвод получить сложнее. На основании уровня антител могут и не выписать.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если во время болезни не было положительного теста ПЦР - то медотвод к сожалению вам не положен.
Прививаться можно независимо от уровня антител
Принятый ответ
Клиент
Анна, на пцр тест терапевт не давал направление.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Без ПЦР теста медотвод не дадут, уровень антител не является поводом для выдачи медотвода.
Клиент
Анна, мне даже на общий анализ крови не дали сдать талон. Антибиотики прописывали и все. А пцр тест не посчитали нужным значит. Значит я им переболел ведь если есть антитела
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Мы не можем достоверно по одному анализу сказать, что вы болели именно сейчас. Достаточно много случаев бессимптомного перебаливания, может быть вы раньше переболели
Клиент
Анна, щас что тогда мне делать вакцинацию? А где гарантия что я снова не заболею? Ведь после болезни прошёл тока месяц
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, если необходимо по работе - делать прививку.
От прививки вы не заболеете, она не содержит живой вирус и не способна заражать ковидом. После прививки может быть гриппоподобный синдром в течение 3 суток
Клиент
Анна, по работе требуют. Спутник лайт если делать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если есть возможность, то можно и Лайт