Когда сдавать анализы
Здравствуйте, 3 месяца пью фемостон 2/10 для наращивания эндометрия после 3х чистокв мае и июне после не удачной беременности. 27 дней назад сделали гестероскопию по рассечению спаек. Врач сказала что пью одну пачку фемостон и потом перехожу после месячных на эстрожель +утрожестан. Я хочу сдать анализы на гормоны - вопрос можно ли их сдать после начала этих месячных или подождать один цикл ? И ещё вопрос спайки были справой стороны - сейчас появились тянущие боли справа - могут ли снова там образовываться синехии?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Гормоны сдать уже лучше после прекращения ЗГТ, на фоне приема гормональных препаратов лучше не оценивать их.
Спайки могут конечно вернуться. Но обычно это чуть позже происходит, месяца через 3-4 после операции
Принятый ответ
Добрый день, Ксения! Если спайки были внутри матки, то они не болят. Сдавать на фоне приема гормонов не информативно, даже в цикле на отмену, если Вы не начнете принимать схему новую могут быть нюансы. Но в принципе , можете сдать на 205 день, если не будете принимать новую схему и если будут какие либо вопросы тогда можно будет повторить. Но если у Вас цикл раньше был регулярный То гормоны большой информации вряд ли дадут (хотя сдать надо если назначено), просто при регулярном цикле и трех выскабливаниях проблем больше в самом эндометрии.
Олег, после беременности у меня не было собственной менструации - так как внутренний зев как врач объяснила «захлопнулся» и менструация не выходила - поэтому и была назначена гестероскопию на ней открыли зев и убрали спайки. Поэтому по регулярности цикла пока не ясно ?♀️
Регулярность до этой беременности имеется в виду..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны сдавать неинформативно в тот период , когда вы их принимаете , а также в первые месяцы после отмены. Если вы недавно удалили спайки, то так быстро они образоваться не могут.
Принятый ответ
Ксения, добрый вечер! Можете сдавать цикле, который будет