Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №669095

Здравствуйте, ребенку 15 лет, последнее время жалуется , что чувствует небольшую температуру, периодически она скачет до 37,3- 37,4. Других симптомов нет, горло чистое, насморка нет, кашля тоже. Сдали клинический анализ крови. Уважаемые специалисты, посмотрите пожалуйста, нужно ли бить тревогу и бежать ко врачу.

Педиатр
Здравствуйте
Изменены показатели в относительных значениях- лимфоциты, моноциты, нейтрофилы- говорит о перенесенной накануне вирусной инфекции. На этом фоне может сохранятся температурный хвост.
Кто у вас, мальчик или девочка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мальчик
Педиатр
Температура повышается под вечер ? Или в любое Время?
Клиент
Дарья, в середине дня, к вечеру падает
Педиатр
Бывает такое состояние как термоневроз, ребенок может нервничать например в школе, или перед тренировками, либо чем-то ещё не может быть у него такого?
А когда приходит домой, то успокаивается
Педиатр
Здравствуйте, судя по ОАК ребенок недано перенес вирусную инфекцию, а повышение эритроцитов и гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, никаких признаков до этого вирусной инфекции не было
Педиатр
Могло быть практически бессимптомное течение.
Клиент
Ангелина, когда повышается чувствует небольшую сонливость и все
Педиатр
Попробуйте померять температуру во сне.
В период полового созревания очень часто бывает такой субфебрилитет из-за перестройки вегетативной нервной системы.
Если во время сна температура в норме, то делать ничего не нужно. Просто следить за распорядком дня, не перегружать ребенка, обязательно гулять на свежем воздухе.
Педиатр
Здравствуйте . По ОАК эритроциты,гематокрит завышены - жидкостной режим соблюдайте? Остальные показатели в абсолютном значении не изменены
Периодически -это как часто? Давление у ребёнка не повышается? Физическая активность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, давление не меряли, физическая активность средняя, сейчас спортом не занимается
Клиент
Анастасия, периодически, это последние несколько дней, но не весь день, а в середине дня может подняться, а к вечеру упасть
Педиатр
Такое может отмечаться у подростков с вегетососудистой дистонией. Плюс пубертатный период.
Сейчас комплекс витаминов Д + омега 1000мг .
Сделать ЭКГ .
Педиатр
Здравствуйте, Анна. По представленному Вами анализу крови есть небольшое сгущение, контролируйте, чтобы ребеночек пил больше жидкости. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Возраст подростковый, нервная и эндокринная система активно работают, термогенез может быть не стабильный и незначительное повышение Т как раз может быть с этим взаимосвязано.

Также рекомендую исключить очаги хронической инфекции: кариес и заболевания лор-органов
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Сейчас у ребёнка астенический синдром, температурный хвост может держаться до месяца. Рекомендую также консультацию невролога для исключения термоневроза на фоне пубертатного периода.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Есть признаки вирусной инфекции опираясь на результат данного анализа. И так же имеются признаки гемоконцентрации или сгущения крови. Стоить больше пить жидкости ребенку. Лечение симптоматическое при повышении температуры тела выше субфебрилитета(37,5) стоит принимать нурофен. Полоскать полость и промывать нос при необходимости. нужен покой и свежий воздух (проветривание в помещениях). так же не помешало бы сдать мазок на ковид. будьте здоровы