Консультация хирурга /

Длительные приступы головной боли, терапии не поддается — вопрос №669334

Добрый день.
Прошу проконсультировать по ситуации и порекомендовать препараты.
Мужчина, 35 лет, более 10 лет страдает приступообразными, продолжительными (несколько дней) головными болями. Давление в острой фазе и обычной - нормальное. Специального лечения не проходил.
Никакие группы обезболивающих не помогают кардинально, максимум приглушают.
Иногда наблюдается небольшая потеря чувствительности на лице, может быть с одной или обеих сторонах.

рез-ты МРТ сосудов в архиве, не поддерживается загрузка на этот сайт
Можно забрать тут: https://drive.google.com/file/d/1kGEZu9yOGnakiIyAhK0UXpAIDkVGsG6V/view?usp=sharing

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
С чем связана трудовая деятельность пациента,?
Занятия спортом?
Травмы, ДТП?
Перенесенные инфекционные заболевания?
Клиент
Елена, он IT-ник, компьютер и пр.
Спорт - нет.
Травм - нет.
Инфекций - нет, ничего.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Ознакомилась с МРТ
Есть нарушение кровотока, но критисными я бы их не назвала- есть копменсация за счет коллатералей
Когда прследний курс лечения у невролога проходили?
Что конкретно принимали?
КТ ( рентген) шейного отдела позвоночника не делали?
Манульная терапия?
Клиент
Елена, к сожалению - никакого лечения не было. Совсем. Только симптоматическое. Ни у кого. КТ - нет, не делали.
Живет в отделенном регионе, чтобы понимать с чем и к кому обращаться - решили посоветоваться тут сначала.
Рекомендуют принимать - Суматриптан - уместно ли при головных болях подобной природы, не знаем.
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Ну давайте попробуем так сделать :
начать лечение, далее - обратиться к неврологу за коррекцией
В принципе- можно разместить вопрос здесь на данном ресурсе в разделе
" неврологу"
Начните прием
толперизон150 мг- 1/ 2 т х 3 р в день- 2 дня
Затем
по 1х 3 р в день - еще 12 дней
Вазобрал по 1/2 тх 2 р в день - 60 дн
Сермион 10 мгх 3 р в день - 30 дн
Клиент
Елена, а что лечим этими препаратами? Что на счет Суматриптан? не то?
Врач УЗД, Хирург
Не то
Лечим головные боли и нарушение кровообращения головного мозга- снимаем спазм, улучшаем микроциркуляцию
Это все, что можно рекомендовать в формате онлайн- консультации ,
исходя из того что есть: скудные анамнестические данные + протокол МРТ
Клиент
Елена, а просвет сонной артерии в 1,2мм - это не проблема в данном случае?
Врач УЗД, Хирург
Позвоночной артерии Вы хотели сказать?
Кровоток компенсирован за счет коллатералей
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Травмы, операции, наркозы были?
Прикрепите пожалуйста протокол мрт
Клиент
Ольга, ничего из перечисленного. Протокол попробую сейчас прикрепить.
Хирург
Наталья, асимметрия кровотока по позвоночным артериям это врожденная особенность, которая, как правило не даёт никакой клиники.

Рекомендую дообследоваться :мрт шейного отдела позвоночника, узи бразиоцефальных сосудов.
Вероятнее всего на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника страдает кровоток по бца. С результатами консультация невролога.
Сейчас можно начать :-нейроуридин 1капс 1р.д 3недели
-Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-Найзилат 1т2р.д 10дн
Далее коррекция терапии по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо. А что лечим этими препаратами? Боли? Что на счет Суматриптан? не то?
Хирург
Суматриптан в комплекск с вышеперечисленными препаратами можно. Только прежде правильнее будет проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
В плане расширенного дообследования необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи , скорее всего, на фоне остеохондроза нехватка питания головного мозга. При этом необходим хороший невролог, желательно, владеющий мануальными навыками. Работать в воротнике Шанца-будет легче