Длительные приступы головной боли, терапии не поддается
Добрый день. Прошу проконсультировать по ситуации и порекомендовать препараты. Мужчина, 35 лет, более 10 лет страдает приступообразными, продолжительными (несколько дней) головными болями. Давление в острой фазе и обычной - нормальное. Специального лечения не проходил. Никакие группы обезболивающих не помогают кардинально, максимум приглушают. Иногда наблюдается небольшая потеря чувствительности на лице, может быть с одной или обеих сторонах. рез-ты МРТ сосудов в архиве, не поддерживается загрузка на этот сайт Можно забрать тут: https://drive.google.com/file/d/1kGEZu9yOGnakiIyAhK0UXpAIDkVGsG6V/view?usp=sharing
Здравствуйте, Наталья!
С чем связана трудовая деятельность пациента,?
Занятия спортом?
Травмы, ДТП?
Перенесенные инфекционные заболевания?
Елена, он IT-ник, компьютер и пр.
Спорт - нет.
Травм - нет.
Инфекций - нет, ничего.
Спасибо
Ознакомилась с МРТ
Есть нарушение кровотока, но критисными я бы их не назвала- есть копменсация за счет коллатералей
Когда прследний курс лечения у невролога проходили?
Что конкретно принимали?
КТ ( рентген) шейного отдела позвоночника не делали?
Манульная терапия?
Елена, к сожалению - никакого лечения не было. Совсем. Только симптоматическое. Ни у кого. КТ - нет, не делали.
Живет в отделенном регионе, чтобы понимать с чем и к кому обращаться - решили посоветоваться тут сначала.
Рекомендуют принимать - Суматриптан - уместно ли при головных болях подобной природы, не знаем.
Понятно
Ну давайте попробуем так сделать :
начать лечение, далее - обратиться к неврологу за коррекцией
В принципе- можно разместить вопрос здесь на данном ресурсе в разделе
" неврологу"
Начните прием
толперизон150 мг- 1/ 2 т х 3 р в день- 2 дня
Затем
по 1х 3 р в день - еще 12 дней
Вазобрал по 1/2 тх 2 р в день - 60 дн
Сермион 10 мгх 3 р в день - 30 дн
Елена, а что лечим этими препаратами? Что на счет Суматриптан? не то?
Не то
Лечим головные боли и нарушение кровообращения головного мозга- снимаем спазм, улучшаем микроциркуляцию
Это все, что можно рекомендовать в формате онлайн- консультации ,
исходя из того что есть: скудные анамнестические данные + протокол МРТ
Елена, а просвет сонной артерии в 1,2мм - это не проблема в данном случае?
Принятый ответ
Позвоночной артерии Вы хотели сказать?
Кровоток компенсирован за счет коллатералей
Здравствуйте.
Травмы, операции, наркозы были?
Прикрепите пожалуйста протокол мрт
Ольга, ничего из перечисленного. Протокол попробую сейчас прикрепить.
Наталья, асимметрия кровотока по позвоночным артериям это врожденная особенность, которая, как правило не даёт никакой клиники.
Рекомендую дообследоваться :мрт шейного отдела позвоночника, узи бразиоцефальных сосудов.
Вероятнее всего на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника страдает кровоток по бца. С результатами консультация невролога.
Сейчас можно начать :-нейроуридин 1капс 1р.д 3недели
-Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-Найзилат 1т2р.д 10дн
Далее коррекция терапии по результатам.
Ольга, спасибо. А что лечим этими препаратами? Боли? Что на счет Суматриптан? не то?
Принятый ответ
Суматриптан в комплекск с вышеперечисленными препаратами можно. Только прежде правильнее будет проконсультироваться с неврологом
Здравствуйте.
В плане расширенного дообследования необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи , скорее всего, на фоне остеохондроза нехватка питания головного мозга. При этом необходим хороший невролог, желательно, владеющий мануальными навыками. Работать в воротнике Шанца-будет легче