Длительные приступы головной боли, терапии не поддается

Добрый день. Прошу проконсультировать по ситуации и порекомендовать препараты. Мужчина, 35 лет, более 10 лет страдает приступообразными, продолжительными (несколько дней) головными болями. Давление в острой фазе и обычной - нормальное. Специального лечения не проходил. Никакие группы обезболивающих не помогают кардинально, максимум приглушают. Иногда наблюдается небольшая потеря чувствительности на лице, может быть с одной или обеих сторонах. рез-ты МРТ сосудов в архиве, не поддерживается загрузка на этот сайт Можно забрать тут: https://drive.google.com/file/d/1kGEZu9yOGnakiIyAhK0UXpAIDkVGsG6V/view?usp=sharing

Здравствуйте, Наталья!
С чем связана трудовая деятельность пациента,?
Занятия спортом?
Травмы, ДТП?
Перенесенные инфекционные заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, он IT-ник, компьютер и пр.
Спорт - нет.
Травм - нет.
Инфекций - нет, ничего.

Спасибо
Ознакомилась с МРТ
Есть нарушение кровотока, но критисными я бы их не назвала- есть копменсация за счет коллатералей
Когда прследний курс лечения у невролога проходили?
Что конкретно принимали?
КТ ( рентген) шейного отдела позвоночника не делали?
Манульная терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, к сожалению - никакого лечения не было. Совсем. Только симптоматическое. Ни у кого. КТ - нет, не делали.
Живет в отделенном регионе, чтобы понимать с чем и к кому обращаться - решили посоветоваться тут сначала.
Рекомендуют принимать - Суматриптан - уместно ли при головных болях подобной природы, не знаем.

Понятно
Ну давайте попробуем так сделать :
начать лечение, далее - обратиться к неврологу за коррекцией
В принципе- можно разместить вопрос здесь на данном ресурсе в разделе
" неврологу"
Начните прием
толперизон150 мг- 1/ 2 т х 3 р в день- 2 дня
Затем
по 1х 3 р в день - еще 12 дней
Вазобрал по 1/2 тх 2 р в день - 60 дн
Сермион 10 мгх 3 р в день - 30 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, а что лечим этими препаратами? Что на счет Суматриптан? не то?

Не то
Лечим головные боли и нарушение кровообращения головного мозга- снимаем спазм, улучшаем микроциркуляцию
Это все, что можно рекомендовать в формате онлайн- консультации ,
исходя из того что есть: скудные анамнестические данные + протокол МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, а просвет сонной артерии в 1,2мм - это не проблема в данном случае?

Принятый ответ

Позвоночной артерии Вы хотели сказать?
Кровоток компенсирован за счет коллатералей

Здравствуйте.
Травмы, операции, наркозы были?
Прикрепите пожалуйста протокол мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, ничего из перечисленного. Протокол попробую сейчас прикрепить.

Наталья, асимметрия кровотока по позвоночным артериям это врожденная особенность, которая, как правило не даёт никакой клиники.

Рекомендую дообследоваться :мрт шейного отдела позвоночника, узи бразиоцефальных сосудов.
Вероятнее всего на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника страдает кровоток по бца. С результатами консультация невролога.
Сейчас можно начать :-нейроуридин 1капс 1р.д 3недели
-Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-Найзилат 1т2р.д 10дн
Далее коррекция терапии по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо. А что лечим этими препаратами? Боли? Что на счет Суматриптан? не то?

Принятый ответ

Суматриптан в комплекск с вышеперечисленными препаратами можно. Только прежде правильнее будет проконсультироваться с неврологом

Здравствуйте.
В плане расширенного дообследования необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи , скорее всего, на фоне остеохондроза нехватка питания головного мозга. При этом необходим хороший невролог, желательно, владеющий мануальными навыками. Работать в воротнике Шанца-будет легче