Консультация covid-19 /

Потеет грудь и шея — вопрос №670286

Добрый день, переболела ковид. Была пневмония (проценты у нас не пишут). отправили лечиться дома. 12 дней температуры в среднем 38. В начале болезни пила аспомокс 5 дней, так как думала что это ангина. Проходила КТ на 7 день. На день 15 болезни почувствовала себя хорошо. как до болезни. Сейчас где-то 20 день после болезни. У меня задержка 5 день. Температура тела 36,6-37 (к вечеру), кашля нет давно. Беспокоит пот по ночам в районе грудной клетки шеи. Сплю я в кофте и под теплым одеялом в прохладной комнате. Такие потения у меня уже были год назад, разрешились через неделю ротовирусом (или другим вирусом с болью в эпигастрии, подьемом температуры, 38.5 один день. диарей, через 7 дней прошло ). Обратилась тогда в скорую, сделали узи -норма. моча-норма и отпустили домой, после прошла ФГДС - эртематозный гастрит, после ФГДС вышло много слизи и сразу прошел живот.
И потом этой потливости не было никогда и вот опять она, днем не потею, только в ночное время, в часа 3 где-то
Вообще я с детства сильно потею подмышками (с подросткового возраста). Небольшой стресс- я вся мокрая и лицо краснело.
Во время беременности тоже была потливость, ночью была вся мокрая и горячая. Ну и во время кормления это какое-то время сохранялась.
также у меня есть хронический фарингит (в ремиссии. не беспокоит уже пару лет и тонзиллит. тоже не беспокоит. хожу на промывания миндалин раз в полгода)
вопросы:
1. может ли быть это от рефлюкса? он у меня без отрыжки и т.п. Только в момент обострения выделяется густая слюна (заключение приложу)
2. почему такое может быть?
3. что делаеть?

начиталась в интернете самого плохого. накашмарила себя

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Избыточная потливость может быть генетически обусловлена, в таком случае это индивидуальная особенность из за большего количества потовых желез. Чаще избыточная потливость связана с дисфункцией работы вегетативной нервной системы, и является реакцией на стресс, изменяющиеся условия окружающей среды.
Так же гипергидроз может наблюдаться при различных соматических заболеваниях и не является основным симптомов какого либо состояния.а только может сопровождать болезнь и проявляется индивидуально.
Конкретно гипергидроз не указывает на развитие злокачественного процесса в организме , и по одному этому симптому невозможно судить о наличии каких либо заболеваний. Для предположения природы вашего недуга необходим полный анамнез, наличие сопутствующих жалоб, результаты анализов и осмотра пациента. Только тогда можно будет сделать вывод о том, физиологические это состояние или патологическое.
Для исключения патологии - ОАК,ОАМ,БАК, кровь на ТТГ. Возможно в вашем случае это является составляющей постковидного синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Биохимию, ОАК, ОАМ я сдавала летом, то есть не во время потения, но после эпизода его в моей жизни, там все просто идеально (сейчас приложу анализы). В момент потения не сдавала.

Терапевт, Гастроэнтеролог
необходимо выполнить анализы уже тогда ,когда жалобы появились
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваша потливость может быть из-за постковидного синдрома, так как переболели недавно, из-за чего может быть дисфункция вегетативный нервной системы
Может быть на фоне нарушения щитовидной железы
Сдайте ттг и т4
Проделайте курс сосудистых препаратов
Принятый ответ
Клиент
Анна, а КТ меняет гормональный фон?
Дело в том, что эти потения они именно эпизодические, то есть были год назад и вот сейчас. В августе я сдавала ОАК, БАК, ОАМ, прошла ФГДС и биопсией (его приложила). Анализы были норма, совсем без каких либо изменений. Заключение ФГДС я приложила.
Если бы причиной был какой-то нехороший процесс, то он был бы постоянен и отображался в анализах?
У меня задержка менструации 5 день и есть ПМС, то есть живот потягивает время от времени, кажется что вот вот начнутся и ничего.
Терапевт, Кардиолог
Нет, кт не меняет гормональный фон
По кт у вас свежая пневмония, если б были постсклеротическте изменения, то и описание другое
Фгдс смотрела, но эрозии не дают таких симптомов, а пневмония и постковидный синдром дают, ещё повторюсь, досдать ттг и т4
Нехороший процесс отражается и анализах и доп обследованиях, у вас его нет, изменения самочувствия на фоне ковида
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, 25 ( ОН), гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, принимать витамин Д 2500 ед в день в осенне зимний период.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо. Сдам. А от чего может быть такая потливость? Именно эпизодическая, то есть год назад, сейчас? Если бы это был нехороший процесс, то он бы был постоянен и проявил себя? Анализы я сдавала в августе, БАК, ОАК, ОАМ, там все идеально. Могу приложить. ФГДС прошла с биопсией, так как были ноющие боли в эпигастрии, терапевт сказал, что это могут быть эрозии после ротовируса и нужно проверяться. Хеликобактер отрицательно, поверхностный гастрит, желчь в желудке. После диеты прошло все (тяжесть, боли ит\ .т.)
Терапевт, Функциональный диагност
Дефицит витамина д может давать такое нарушение работы щитовидной железы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое может быть после перенесенной инфекции, такде это может быть дисфункция вегетативной нервной системы. Стоит сдать гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, половые гормоны, витамин Д, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а когда лучше сдавать эти анализы? Дождаться менструации? Задержка 5 дней. Во время болезни они начались на 2 день, были очень обильными, а потом мазали дней 8.
у меня сейчас немного обострился желудок (не болит, но слегка болел), так как ела все подряд, был жор после выздоровления (в болезнь не ела)
Клиент
Екатерина, а вы в своей практике встречали, что именно после ковида потеет грудь и шея ночью?
Невролог, Терапевт
Сдать аналищы лучше после менструации
Клиент
Екатерина, спасибо