Консультация гинеколога /

Задержка после прививки — вопрос №670511

Здравствуйте! Сделала первую прививку за несколько дней до начала цикла. После прививки чувствовала себя хорошо, ничего не болело и температуры не было. Но месячные так и не пришли. На сегодняшний день уже 15 дней задержки. Завтра нужно делать вторую прививку , в связи с чем вопрос: 1) Можно и нужно ли мне ее делать? Делала спутник. Не беременна. Стрессов не было. Перемены климата и тяжёлых болезней тоже. И в целом цикл больше чем на 2-3 дня НИКОГДА не сбивался.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Исключена

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вакцинацию делайте, но нужно сделать УЗИ органов малого таза чтобы посмотреть что с эндометрием и когда вам ожидать менструацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, нужно. У вас на фоне иммунного ответа произошел ановуляторный цикл. Не переживайте, это частая побочная реакция на вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а точно всё восстановится? И если у меня такая реакция после первой прививки, что будет после второй? Мне страшно. Почему об этой побочке нигде не пишут и не рассказывают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точно, не переживайте
К сожалению, не могу ответить на ваш вопрос, почему они не указали нарушение со стороны репродуктивной системы. Но они четко связаны и бывают двух типов: кровянистые выделения и задержка месячных
Клиент
Валерия, я читала что задержка бывает после любой прививки но обычно норма составляет +;- 10 дней, если больше то это уже не норма. И что обычно это происходит после полной вакцинации тонсть после того как поставил обе прививки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спутник несколько более "тяжёлая" для организма вакцина. Так как организм попадает в условия сильного стресса, то резко подскакивает пролактин и блокирует овуляцию. Поэтому задержка обычно бывает как будто бы один цикл просто вырезали из календаря
Клиент
Валерия, ясно. Спасибо за объяснения. Все таки было бы лучше если бы перед прививкой о такой побочке тоже сообщалось. Это хорошо что я рожала, а бедные молодые девушки которые сталкиваются с таким, можно представить какой стресс они испытывают!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это было бы прекрасно. Надеюсь, в будущем это исправят. Будьте здоровы ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Стресс все же был, вакцинация - это стресс для организма, все реагируют по-разному. Могут быть и задержки, и изменение характера менструаций.
Пока второй компонент можно отложить.
И сейчас сделать УЗИ органов малого таза, что бы оценить толщину эндометрия, исключить органическую патологию, и вызвать при возможности менструацию
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, возможно и был, но за или почти 40 лет были стрессы и пострашнее и потяжелее но сбоя цикла при этом никогда не было. Что такого мне вкололи что мой организм так отреагировал?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, у очень многих женщин цикл сбивается на фоне вакцинации, он восстановится
УЗИ обязательно в ближайшее время сделайте
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Клиент
Анна, Да, у меня прям большое желание отложить вторую прививку все таки до начала цикла. И убедится что все хорошо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно конечно отложить, эффективность иммунизации от этого не снизится
Клиент
Анна, Спасибо большое за ответы. Кто бы что не говорил до конца так и не изучено реакции и побочки от этой вакцины. И очень печально что концов не найдешь потом. Так как подписываем бумагу о добровольной иммунизации.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы. Схожу к врачу на очную консультацию. Посмотрим что мне скажут и конечно попрошу УЗИ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, да, к сожалению все очень по-разному реагируют и переносят.
Сходите очно к доктору обязательно, на здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! После прививки может нарушиться цикл на 3 месяца. Ставить можно следующий укол, и сделайте узи малого таза, учитывая задержку более 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, вот боюсь теперь делать второй компанент. Если после первой у меня такой сбой, что может быть после второй?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, делайте. Может быть возникла функциональная киста, после менструации рассосется.
Клиент
Араксия, Может киста, а может и нет. Может рассосётся а может и нет. Спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может, потому как без осмотра и УЗИ мы можем только предполагать. Консультация дистанционная, а не очная. Нарушения после прививки обычно функциональные и самостоятельно проходят в течении 2-3х месяцев, может раньше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ органов малого таза, вакцина была сделана почти перед месячными, влияние оказала, но могут быть и другие причины. Вакцинироваться можно, но желательно после УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Узи делала буквально пару месяцев назад и все было идеально. Конечно я уже записалась к врачу. И попрошу о УЗИ
Клиент
Любовь, спасибо. Схожу на УЗИ и потом приму решение о второй вакцинации.
Акушер, Гинеколог
Понимаю, что УЗИ было недавно, но сейчас есть жалоба, такие задержки бывают, если овуляция выпала в этом цикле ,это самое самое , что случается. Надо посмотреть состояние эндомтерия и яичников.
Клиент
Любовь, Спасибо. Поняла Вас. Записалась уже к врачу на сегодня на вечер. Посмотрим что там мне скажут
Акушер, Гинеколог
Вы главное не переживайте, такие ситуации случаются у всех и в 95 процентах случаев ничего страшного нет
Клиент
Любовь, благодарю за добрые слова.